Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravila_Igry_LAPTA (2).doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
625.66 Кб
Скачать

Игра поролоновым мячом

В тех случаях, когда условия не позволяют играть теннисным мячом, но играть очень хочется, можно заменить его поролоновым. В этом случае могут быть два варианта изменений правил игры, которые зависят от качества и упругости поролонового мяча. Но в обоих из этих случаев не используется бита. Дело в том, что удары битой быстро разрушают поролоновые мячи. Однако, если таких мячей много, то можно играть битой, и не вносить никаких изменений.

Вариант – 1. Если поролоновый мяч шарообразный и достаточно упругий, что приближает его по характеристикам к теннисному (или резиновому) мячу, то удар битой заменяется ударом рукой. Удар наносится открытой ладонью.

Вариант – 2. Если поролоновый мяч не имеет шарообразной формы (самодельный), или недостаточно упругий, из-за чего быстро теряет скорость при полете, то удар битой заменяется броском мяча рукой, а в игру вносятся следующие изменения.

  1. Удачным броском считается только попадание в поле. Попадание в лицевую стену считается не удачным броском.

  2. Нельзя выполнять сильные броски в близко стоящих игроков (у штрафной линии).

  3. При выполнении броска нельзя выполнять обманные движения. Любое движение руки с мячом похожее на бросок, является броском.

  4. Капитан команды имеет право только на один бросок, как и все игроки.

Данная игра может использоваться в спортивных залах, не имеющих защитных сеток на окнах, либо имеющих сетки, но с крупными ячейками.

Кроме того, вариант – 2 может использоваться и при игре с теннисным мячом на улице, для повышения нагрузки и увеличения интереса к игре, когда начинающие игроки слабо владеют ударом битой.

Словарь

Бегущий (перебегающий) – игрок команды расположенной в городе, совершающий перебежку через поле, или имеющий право бежать.

Бита – специальная палка, круглой или плоской формы, с помощью которой выбивают мяч в поле. Ей бьют по мячу, отсюда и название. Бита имеет и другое название – лапта, от которой и получила название игра.

Борьба за город – игровая ситуация в которой ни одна из команд не владеет городом, но каждая пытается это сделать. Это время с момента выбивания перебегающего игрока, и до убегания в город одной из команд в полном составе.

Бросок – бросок мяча в соперника, или в город.

Бьющий – игрок команды города выполняющий удар битой по мячу.

Водящий – игрок команды расположенной в поле.

Время безопасной перебежки – когда водящие контролируют мяч, но их действия не направлены против данного игрока. Например, они охотятся за другим игроком; или стоят, не предпринимая действий к осаливанию.

Время опасной перебежки – когда действия водящих направлены против данного игрока.

Время свободной перебежки – когда водящая команда не контролирует мяч:

  • С момента удара и до подбора мяча водящими.

  • С момента броска в перебегающего игрока (в случае промаха) и до подбора мяча водящими.

  • Если мяч потерян, и водящие не могут его найти.

  • Мяч выброшен в город.

Выбивание (осаливание) – попадание мячом в перебегающего игрока.

Город – часть площадки, примыкающая к полю. Он делится на три равные зоны: очередности, бьющего и бегущих игроков. Город расположен с противоположной кону стороны поля.

Групповая перебежка – когда перебежку через поле одновременно совершают 2 - 4 игрока, независимо от направления бега.

Зона бегущих игроков – часть города, в которой располагаются игроки, имеющие право на перебежку. Ещё её называют «пригород».

Зона бьющего – часть города, расположенная в середине, из которой выполняется удар.

Зона очередности – часть города, в которой располагаются игроки, ожидающие своей очереди для выполнения удара.

Капитан – игрок, обладающий дополнительными полномочиями, и имеющий право на 3 удара.

Командная перебежка – когда перебежку через поле одновременно совершают 5 - 6 игроков, независимо от направления бега.

Кон - часть площадки, примыкающая к полю, и расположенная с противоположной городу стороны поля.

Лапта – палка-бита, с помощью которой выбивают мяч в поле. Плоская бита имеет форму лопатки. От нее и получила название игра.

Мяч игровой (или в игре) – когда можно совершать перебежку.

Мяч неигровой (или вне игры) – когда перебежку совершать нельзя, или некому.

Обратное осаливание – когда мяч, брошенный в соперника, отскочил от него и попал в игрока бросающей команды. Либо после попадания в соперника, мяч подобрал (или случайно коснулся) игрок бросающей команды.

Одиночная перебежка – когда перебежку через поле совершает один игрок, независимо от направления бега.

Осаливание (выбивание) – попадание мячом в перебегающего игрока.

Перебежка – перемещение игрока города через поле. Она считается полной, когда игрок, выбежав из города, побывал на кону, и вернулся обратно в город.

Перебегающий (бегущий) – игрок команды расположенной в городе, совершающий перебежку через поле, или имеющий право бежать.

Передача – бросок мяча партнеру.

Пересаливание – когда осаленный игрок (или его команда) подобрав мяч, осалил им игрока соперников, не успевшего убежать в город.

Площадка – место для игры, включающее в себя поле, город и кон. К площадке так же может относиться пространство, находящееся за боковыми линиями поля.

Поймать мяч слёта – водящий поймал мяч, летящий после удара, который еще не коснулся земли (пола). Засчитывается только ловля кистями рук.

Поле – часть площадки прямоугольной формы, через которую совершают перебежки.

«Пригород» – см. Зона бегущих игроков.

Самоосаливание – когда игрок города сам коснулся мяча в пределах поля (например, наступил на мяч, или взял мяч в руки после выбивания соперника, и т.п.), или специально коснулся мяча, находясь на кону. В этом случае начинается борьба за город, как и при выбивании.

Увёртывание – уклонение от мяча при выбивании.

Удар – удар битой по мячу.

Штрафная зона – часть поля, расположенная между линией города и штрафной линией.