Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ (1-23).docx
Скачиваний:
1139
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
274.93 Кб
Скачать

41) Политический кризис власти в годы. Первой мировой войны

Вступление России в 1 мировую войну на некоторое время сняло остроту социальных противоречий. Все слои населения сплотились вокруг правительства в едином патриотическом порыве. В России во время 1 мировой войны проходил Экономический кризис: топливный, транспортный, продовольственный.

Политический кризис: население устало от затянувшейся войны (братание на фронте, дезертирство. Росли забастовки Усилились национальные движения.

Меньшевики(Мартов) и эсеры (Чернов) выступали за немедленное прекращение войны и заключение демократического мира. Большевики (Ленин) желали поражения царскому правительству и призывали народ превратить войну из империалистической в гражданскую. Усилилось противостояние Государственной думы и правительства.

Свое недоверие высказывали аристократические круги, члены царской фамилии, генералитет. Пошли слухи о шпионаже и государственной измене. Он катастрофически терял авторитет в обществе из-за “распутинщины”, бесцеремонного вмешательства царицы Александры Федоровны в гос.дела и своего неумелого действия в качестве Верховного главнокомандующего.

К зиме 16-17 гг. все слои населения России осознали неспособность царского правительства преодолеть политический и экономический кризис. В начале 17 г. из-за нехватки хлеба, спекуляции и роста цен забастовало 90 тыс. рабочих Петрограда. К ним присоединились рабочие Путиловского завода. Администрация объявила о закрытии завода. И это послужило поводом к началу массовых выступлений в столице. 23 февраля вышли рабочие и работницы с лозунгами: “Хлеба”, “Долой войну”, “Долой самодержавие”, эта политическая демонстрация положила начало революции. 25 февраля забастовка стала всеобщей.

27 февраля массовый переход солдат на сторону рабочих, захват ими арсенала и Петропавловской крепости ознаменовали победу революции. Начались аресты царских министров и формирование новых органов власти.

Образовали Временный комитет Государственной думы во главе с Родзянко (бывший председатель Думы). Задачей комитета было “восстановление государственного и общественного порядка”, создание нового правительства. Временный комитет взял под контроль все министерства. Царь после консультации с командующими войсками убедился, что сил для подавления восстания нет, и подписал Манифест об отречении от престола за себя и сына в пользу брата. Но в Петрограде стало ясно, что народ не желает монархии. И Михаил 3 марта отрекся от престола. Заявив, что судьбу политического строя в России должно решать Учредительное собрание. Закончилось 300-летнее правление дома Романовых. Самодержавие в России окончательно пало. Это был главный итог революции.

42) Альтернативы развития России после Февраля 1917 г

Февральская революция должна была решить важнейшие вопросы:

• кому будет принадлежать власть;

• кто будет распоряжаться землей;

• как долго будет продолжаться война и многие другие.

В 1917 г. в России сложилась ситуация, когда сразу несколько политических сил предложили свой вариант вывода страны из кризиса.

Февральская революция открыла путь для демократического развития России. Но нежелание и неспособность Временного правительства решать насущные проблемы привели к дальнейшему углублению социальных противоречий в обществе. Демократия переродилась в военную диктатуру, на смену которой шли еще более жесткие тоталитарные режимы, диктатуры радикальных сил ― правой или левой.

Большевики пришли к власти, благодаря парламентскому, экономическому и политическому кризису. Победили они под демократическими, а не под социалистическими лозунгами. Сравнительно легкая победа большевиков была связана с тем, что Октябрьская революция проходила под знаком общедемократических задач, что объединило не только рабочих и крестьян, но и представителей других сословий." широкие народные массы вынужденно поддержали большевиков как единственную силу, реально действующую в условиях общего бездействия и анархии.