Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ (1-23).docx
Скачиваний:
1139
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
274.93 Кб
Скачать

Вопрос 19

Возникновение ислама. Арабские и турецкие завоевания эпохи средневековья.

Ислам - третья из развитых монотеистических религий. Она возникла на Ближнем Востоке, своими корнями уходит в ту же почву, питается теми же идеями, основывается на тех же культурных традициях, что и христианство и иудаизм.В то же время ислам оказывает колоссальное воздействие на культуру и быт многих народов Азии и Африки.Ислам возник в среде арабов, коренных жителей Аравии.В первые века нашей эры арабы - землевладельцы и кочевники - бедуины - довольно широко расселились не только по всей Аравии, но и на соседних с ней землях Месопотамии, Сирии, Палестины

В 6 веке в Южной Аравии широко распространилось движение ханифов - пророков - проповедников, призывавших отказаться от языческого поклонения разным богам и идолам в пользу единого Бога.

Успех выпал только на долю пророка Мухаммеда, человека, выступившего с проповедью, смысл которой сводился к тому, что существует лишь один великий аллах и что все должны быть покорны его воле («ислам» по-арабски означает «покорность»). За короткий срок Мухаммед стал полным и общепризнанным повелителем и общепризнанным повелителем огромной, тесно сплочённой и хорошо организованной общины «правоверных», жаждущих активной деятельности во имя Аллаха и новой религии.

В 711 г. арабы переключились на Европу, на Пиренейский полуостров и завоевали почти полностью королевство вестготов (Испанию). Но в дальнейшем при столкновении с франками в 732 г. арабы были отброшены на юг.На востоке они подчинили народы Закавказья и Средней Азии, сломив их упорное сопротивление. Завоевав затем Восточный Иран и Афганистан, арабы проникли в Северо-Западную Индию. Они не раз осаждали Константинополь, но взять его не смогли.

Турцией завоёваны: Армения и почти вся Малая Азия;

В Европе: Сербия, Македония, Болгария) , Балканский полуостров , Византия со столицей Константинополь, который был переименован в Стамбул и провозглашён столицей Османской империи (до 1923); часть Венгерского королевства, Закавказье, Месопотамию, Аравию, территории Триполи и Алжира.

Вопрос 20

Эпоха Возрождения. Раннее новое время. Реформация и контрреформация.

Возрождение - эпоха в истории культуры и искусства, отразившая начало перехода от феодализма к капитализму. Эта эпоха названа так потому, что она была временем возрождения духовной культуры: обретения ею светского характера, обращения к античному культурному наследию (его возрождение), формирования гуманистического мировоззрения. В классических формах Возрождение сложилось в Западной Европе, прежде всего в Италии (XIV – XVI вв.), однако аналогичные процессы протекали и в странах Центральной Европы (конец XV – XVIвв.). В каждой стране данный тип культуры имел свои особенности, связанные с ее этническими характеристиками, специфическими традициями, влиянием других национальных культур. Итальянские гуманисты XV века ориентировались на возрождение античной культуры, мировоззренческие и эстетические принципы которой были признаны идеалом, достойным подражанияОсновой мировоззрения носителей культуры Возрождения выступал антропоцентризм: человек — центр мироздания, часть природы, самое совершенное ее творение, а весь окружающий мир — творение рук человеческих. «Человек, — восклицает Дж. Манетти, — соперник бога в его творении. Все, что появилось в мире после первого и еще бесформенного творения, было открыто, произведено и совершено нами благодаря особой и выдающейся остроте человеческого ума.

Раннее Новое время ( XV- XVI вв. )

В эту эпоху на рубеже XV – XVI вв. происходит переход общества от «традиционного» типа к «индустриальному ». Термин «новая история» появился в европейской политической мысли еще в эпоху Возрождения. Европейские мыслители-гуманисты, осмысливая пути развития человеческой цивилизации, предложили трёхчленное деление истории на Древний мир, Средние века и Новое время. В это время в жизни европейского общества происходили изменения глобального характера.

В экономической сфере : активное развитие торговли, финансового и банковского дела, появление и расширение мануфактурной промышленности, начавшийся процесс первоначального накопления капитала.

Меняется социальная структура общества. Буржуазия и «новое дворянство», значительно разбогатевшие за эти годы, начинают играть всё большую роль в политической жизни европейских государств.

Революционные изменения происходят и в духовной сфере. Гуманизм, распространявшийся в Европе с XV в., рассматривал человека уже не как носителя всяческих пороков, обязанного всю жизнь искупать «первородный грех», а как свободную личность, обладающую огромными возможностями. Закономерным результатом развития гуманизма стала Реформация, разрушившая духовную монополию католической церкви в Европе

На рубеже XV — XVI вв. в значительной степени меняются представления европейцев о Земле. Достижения научной мысли, Великие географические открытия — всё это расширяло кругозор людей, влияло на представления о своем месте в окружающем мире . Процесс трансформации европейской цивилизации проходил в тяжелой борьбе со старыми порядками, институтами (католическая церковь и др.), которые не желали уступать свои позиции. Эта борьба, протекавшая в виде религиозных войн, национально-освободительных движений, буржуазных революций, длилась более двух с половиной столетий. Данный период может быть обозначен как раннее Новое время. Вопрос 21. Иван Грозный, его внутренняя и внешняя политика. (1533 – 1564 гг.).