Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ (1-23).docx
Скачиваний:
1132
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
274.93 Кб
Скачать

27. Война за независимость североамериканских колоний Англии. Образование сша.

Война североамериканских колоний за независимость явилась закономерным результатом тех сложных процессов, которые происходили как в Америке, так и в Англии. Несовместимость буржуазного развития Северной Америки и её колониальной зависимости с особой силой проявилась в 60-е гг. XVIIIв., когда после восшествия на английский престол ГеоргаIIIна провинции обрушились абсолютистские методы правления и произвола, которые за 120 лет до этого вызвали антифеодальную революцию в самой Англии.

К середине XVIIIв. окрепла экономика колоний, налаживалась внутренняя торговля, ослабла зависимость от поставок из метрополии. Колонии имели собственный флот, неисчерпаемые запасы леса и плодородных земель; плантаторы производили продукцию на экспорт (табак, рис, индиго), делались попытки разводить хлопок. Значительно выросло население.

В XVIIв., когда колонисты более всего нуждались в опеке метрополии, она была поглощена решением своих внутренних проблем (борьба короля и парламента, гражданская война, реставрация Стюартов, Славная революция). ВXVIIIв. сложилась принципиально иная ситуация. Колонии созрели для независимости, а Великобритания, добившаяся внутренней стабилизации и победившая Францию в Семилетней войне (1756-1763), стала полновластной хозяйкой Северной Америки, присоединив Канаду и другие французские владения.

Экономические противоречия между метрополией и колониями обострились после издания ряда парламентских актов, регламентировавших внешнюю торговлю Северной Америки.

Именно в 60-е гг. XVIIIв. в колониях началось широкое освободительное движение, переросшее в революционную войну. Закономерным было обращение американских патриотов к лозунгам английской буржуазной революции (например, «Никаких налогов без представительства!»).Американская революция, в отличие от английской буржуазной революции, носила не религиозный, а светский характер.

Причинами войны за независимость стали:

1. Усиление колониального гнёта Англии, выражающееся в запрете на открытие мануфактур, на производство и вывоз шерстяных изделий, на торговлю с другими странами, в запрещении колонистам переселяться на запад (1763).

2. Введение новых таможенных пошлин на ряд товаров (1764).

3. Расквартирование в Америке 10 тыс. солдат регулярной армии (1765).

4. Введение гербового сбора — налога на любой товар (1765).

Война за независимость:

а) цели, характер, воюющие стороны

Большинство жителей 13 восставших колоний боролись за дело революции, но идею независимости от Англии поддерживали далеко не все американцы. Часть населения не желало отделения от Англии. Их называли лоялистами из-за их лояльности короне и британскому парламенту. Большая часть лендлордов, королевских чиновников, некоторые торговцы не хотели терять деловые связи с метрополией, боялись гражданской войны и анархии. На стороне англичан выступили также негры-рабы, которым была обещана свобода.

В то же время основная часть плантаторов – патриоты –поддерживала идею независимости, экономичной причиной которой была огромная задолженность английским торговым домам. К этой категории относилось большинство американских купцов, которые выступали за свободу торговли и предпринимательства, оказывали финансовую помощь колонистам. Лидерами патриотов стали молодые свободолюбивые политики, которые делали карьеру в Континентальном конгрессе, армии. Среди них былБенджамин Франклин (1706 – 1790) – учёный, писатель, общественный и государственный деятель, носитель нового американского национального самосознания, провозглашающий идею единства колоний.

Война за независимость проходила под флагом просветительских идей. К числу американских просветителей можно отнести Томаса Джефферсона(1743 – 1826) – виргинского плантатора и адвоката,автора Декларации независимости США, принятой 4 июля 1776 г. Таким образом, внутри колоний развернулась борьба между союзниками англичан и патриотами, которые боролись за независимость, и поэтому эта война имела черты гражданской.

Сторонники Англии (лоялисты)

Сторонники (патриоты)

Английские чиновники

Радикальная буржуазия, купцы

Английские священники

Плантаторы

Агенты английских купцов

Фермеры

Негры-рабы

Рабочие, ремесленники

.

4. Декларация независимости. Образование США

В ходе войны под давлением народных масс отдельные колонии объявили себя «свободными, самостоятельными и независимыми государствами» (по-английски «государство» state— «штат»).

В 1776 г. колонии были представлены на Континентальном конгрессе в качестве самостоятельных и независимых государств-штатов. В июне делегация от штата Виргиния во главе с Т. Джефферсоном предложила конгрессу резолюцию об отделении колоний. Для составления декларации была создана комиссия (Джефферсон, Адамс, Франклин, Шерман, Ливингстон). Меньше чем за месяц она выработала Декларацию независимости («Декларацию об отделении»), которая и была принята Континентальным конгрессом 4 июля 1776 г.

4 июля— национальный праздник США — День независимости.