Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ (1-23).docx
Скачиваний:
1134
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
274.93 Кб
Скачать

39. Политические партии в России в начале XX века. Генезис, классификация, программа, тактика.

Революция 1905–1907 гг. создала благоприятные условия для образования множества политических партий, как русских, так и национальных. Все они в те годы действовали вполне легально. Они представляли собой очень широкий спектр социальных, национальных и даже религиозных интересов, выраженных в их программах. Все политические партии можно свести к трём основным классификационным группам: 1) революционно-демократические партии (социал-демократические и неонароднические), 2) либерально-оппозиционные (в основном партии русской и национальной либеральной буржуазии, а также либеральной интеллигенции) и 3) консервативно охранительные (правые буржуазно-помещичьи и клерикально-монархические, черносотенные). Всего было около 90 партий.

Рассмотрим основные партии начала XXвека:

1. Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП) - марксистская партия, провозглашена в 1898г.

2. Партия эсеров

3. Трудовая народно-социалистическая партия (трудовики) - группировка мелкобуржуазных демократов в Госдумах, в состав которой входили депутаты - крестьяне и интеллигенты народнического толка.

4. Конституционно-демократическая партия (кадеты)

5. «Союз 17 октября» (октябристы)

1.Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП)

РСДРП организационно оформилась на II её съезде (1903г.) и тогда же произошел её раскол на большевиков и меньшевиков.

Первая («программа минимум») предусматривала решение задач буржуазно-демократической революции: свержение самодержавия, введение демократической республики и широкого местного самоуправления, предоставления права самоопределения всем нациям, входящим в состав России, установление 8-часового рабочего дня для лиц наемного труда. В аграрном вопросе выдвигались следующие требования:возвращение крестьянам во время проведения реформы 1861 г. отрезков от их наделов, отмена выкупных и оброчных платежей за землю, а также возвращение крестьянам ранее выплаченных ими выкупных сумм. В 1906 г. аграрная программа была пересмотрена. Теперь уже выдвигалось требование полной конфискации всех помещичьих, государственных, удельных, церковных и монастырских земель.

Меньшевики предложили программу муниципализации земли: конфискованные помещичьи, удельные, монастырские и церковные земли предоставлялись в распоряжение органов местного самоуправления (муниципалитетов), которые потом распределяли её между крестьянами. Предусматривалось сохранение собственности крестьян на их надельную землю. Вторая часть программы РСДРП («программа-максимум») предусматривала социалистическое переустройство общества после победы пролетарской революции. Однако реализацию этой программы большевики и меньшевики представляли себе по-разному. Большевики ориентировались на немедленное построение социализма после победы пролетарской революции, даже предусматривали возможность непосредственного «перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую» без какого бы то ни было переходного периода.Меньшевики считали утопией насаждение социализма в экономически и культурно отсталой стране. Они полагали, что после буржуазно-демократической революции должен пройти определенный период буржуазного развития, который превратит Россию из отсталой в развитую капиталистическую страну с буржуазно демократическими свободами и учреждениями.

2. Партия эсеров

Партия эсеров оформилась на её Учредительном съезде, состоявшемся 29 декабря 1905 г.2–4 января 1906 г. в Финляндии, на котором были приняты ее программа и устав.

Программа эсеров: свержение самодержавия и установление демократической республики, автономию областей и общин на федеративных началах, широкое применение федеративных отношений между отдельными национальностями, признание за ними безусловного права на самоопределение, введение родного языка во всех местных общественных и государственных учреждениях, всеобщее избирательное право без различия пола, религии и национальности, бесплатное образование, отделение церкви от государства и свободу вероисповедания, свободу слова, печати, собраний, стачек, неприкосновенность личности и жилища, уничтожение постоянной армии и замену ее «народной милицией», введение 8-часового рабочего дня, отмену всех налогов, «падающих на труд», но установление прогрессивного налога на доходы предпринимателей.

Аграрный вопрос. Эсеры требовали изъять землю из частной собственности. Но они выступали не за национализацию её, а за «социализацию», т.е. передачу её не государству, а в общенародное достояние.

Тактика эсеров предусматривала пропаганду и агитацию, организацию стачек, бойкота и вооруженных акций - вплоть до организации вооружённых восстаний и применения индивидуального политического террора. Впрочем, террор они рассматривали как «крайнее» средство. Им занималась небольшая «Боевая группа», которая вначале насчитывала 10–15, а в ходе революции 1905–1907 гг. — 25–30 человек.

3. Трудовая народно-социалистическая партия (трудовики)

Она официально заявила о себе в сентябре 1906 г., когда вышел в свет 1-й, программный, выпуск её бюллетеня «Народно-социалистическое обозрение».

Программа трудовиков: ликвидация монархии и введение «демократической республики», замена постоянной армии «народной милицией», отмена сословного строя, утверждение равенства всех граждан перед законом, введение свободы совести, слова, печати, собраний, союзов, неприкосновенности личности и жилища. Высшим органом управления страной должно стать однопалатное Народное представительное собрание, избираемое всеми гражданами, достигшими 20 лет, независимо от пола, национальности и вероисповедания, путём прямого, равного и тайного голосования. Ему должна принадлежать вся полнота законодательной власти. Трудовики выступали за особый для России путь к социализму, минуя капитализм, как наиболее «прямой, естественный и безболезненный». Они выступали за повсеместное введение земского, городского и сельского самоуправления, основанного на широких демократических началах.

В аграрном вопросе: конфискация помещичьих, казённых, удельных, кабинетских, монастырских и церковных земель и передача их в общенародную собственность. Но конфискация не должна была коснуться крестьянских надельных, а так же тех частновладельческих земель, на которых «ведётся трудовое хозяйство». В печати трудовики активно выступали против столыпинской ломки крестьянской общины.

4. Конституционно-демократическая партия (кадеты)

Главной либеральной партией, претендовавшей на общенациональное руководство, была Конституционно-демократическая партия (кадеты), которая оформилась на своем I Учредительном съезде в Москве 12–18 октября 1905 г. Позднее она стала называть себя «партией народной свободы». Она была преимущественно «интеллигентской» партией. В ней состояли главным образом преподаватели высших и средних учебных заведений, врачи, инженеры, адвокаты, писатели, деятели искусства, а также представители либерально-настроенных помещиков и буржуазии, отчасти ремесленники. В свои ряды партия кадетов привлекла также немногих рабочих и крестьян. В кадетской партии состояла элита русской интеллигенции. Членами этой партии были видные ученые — В. И. Вернадский, С. А. Муромцев, В. М. Гессен, С. А. Котляревский, известные историки — А. А. Корнилов, А. А. Кизеветтер, М. О. Гершензон. Ю. В. Готье, экономисты и публицисты — П. Б. Струве, А. С. Изгоев, видные земские деятели Ф. И. Родичев и И. И. Петрункевич, земский врач А. И. Шингарев. Кадеты стремились стать над партиями, объединить вокруг себя или подчинить своему влиянию другие оппозиционные самодержавию партии и течения.

Программа кадетов: введение в стране демократической конституции. Неограниченная монархия должна быть заменена парламентарным демократическим строем. Разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную, коренная реформа местного самоуправления и суда, всеобщее избирательное право, свобода слова, печати, собраний, союзов, строгое соблюдение «гражданских политический прав личности», свобода преподавания и бесплатное обучение в школе, введение 8-часового рабочего дня на предприятиях, право рабочих на стачки, на социальное страхование и охрану труда. В их программе были пункты о восстановлении государственной автономии Финляндии и Польши, но в составе России, и культурной автономии других народов.

Аграрный вопрос: частичное «отчуждение» (до60%) помещичьей земли в пользу крестьян, но «по справедливой оценке» (т.е. по рыночным ценам), выступали за частную земельную собственность и были решительными противниками её обобществления. Программа кадетов была направлена на развитие России по западному буржуазному образцу.

5. «Союз 17 октября» (октябристы)

Это название партии в честь царского Манифеста 17 октября 1905 г., который, как считали октябристы, знаменовал собой вступление России на путь конституционной монархии. Это была партия крупного капитала — верхов торгово-промышленной буржуазии и помещиков - предпринимателей.

Октябристы ставили своей целью «оказать содействие правительству, идущему по пути спасительных реформ».

Они стояли за сохранение конституционным монархом титула «самодержавный»; предусматривали введение двухпалатного «народного представительства» — Государственной думы и Государственного совета.

Программа октябристов: гражданские права, свобода совести и вероисповедания, неприкосновенность личности и жилища, свободу слова, собраний, союзов, передвижения. Аграрный вопрос: переда земли крестьянам через особые земельные комитеты пустующих казённых, удельных и кабинетских земель, а также содействие покупке земли крестьянами «у частных владельцев» при посредстве Крестьянского банка, требовали возвращения крестьянам отрезков, произведенных от их наделов в 1861 г.

Октябристы признавали свободу рабочих организаций, союзов, собраний и право рабочих на стачки, но только на почве экономических, профессиональных и культурных нужд.

Они выступали за ограничение продолжительности рабочего дня, но не в ущерб промышленникам, введения страхования рабочих, требовали сокращения налогового обложения населения. Они были сторонниками расширения народного образования, декларировали необходимость реформы суда и административного управления.

Государственное устройство октябристы представляли как конституционную монархию с Государственной думой. Они выступали за «сильную монархическую власть», но за необходимость проведения реформ, обеспечивавших свободу буржуазному предпринимательству. Свобода промышленности, торговли, приобретения собственности и охрана ее законом - главные программные требования октябристов.