Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ (1-23).docx
Скачиваний:
1134
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
274.93 Кб
Скачать

2 . Методы и Функции исторического знания. Специальные и вспомогательные исторические дисциплины.

История относится и к гуманитарным наукам, и к общественным (социальным) .

Содержанием истории вообще служит исторический процесс, который раскрывается в явлениях человеческой жизни, сведения о которых сохранились в исторических источниках. Историческая наука пытается дать целостное представление об историческом процессе в единстве всех его характеристик.

История как единый процесс эволюции природы и общества изучается совокупностью общественных наук с привлечением данных естественных и технических наук.

По традиции, «отцом» истории считается Геродот (5 в. до н. э.)

Объектом изучения для истории является вся совокупность фактов, характеризующих жизнь общества, как в прошлом, так и в настоящем.

Предметом истории является изучение развития человеческого общества как единого противоречивого процесса.

История - наука многоотраслевая, она включает в себя целый ряд самостоятельных отраслей исторического знания: история экономическая, политическая, социальная, военная и т. п. К историческим наукам относятся этнография, изучающая быт и культуру народов, археология, изучающая историю по вещественным памятникам древности.

Кроме того, существуютвспомогательные исторические дисциплины: источниковедение, историография, хронология, метрология, палеография, генеалогия, геральдика и др. Они имеют достаточно узкий предмет исследования и изучают его детально, что способствует более глубокому пониманию исторического процесса в целом.

История подразделяется и по широте изучения объекта: всемирная (всеобщая) история, история континентов, стран, цивилизаций, отдельных народов.

Функции истории:

1.Познавательная функция заключается в выявлении закономерностей исторического развития. Она способствует интеллектуальному развитию обучаемых и состоит в самом изучении исторического пути стран и народов, в объективном отражении, с позиции историзма, всех явлений и процессов, составляющих историю человечества.

2. Воспитательная функция способствует формированию гражданских, нравственных качеств и ценностей на исторических примерах.

3. Прогностическая функция заключается в возможности предвидения будущего на основе анализа исторических событий прошлого и настоящего.

4.Функция социальной памяти заключается в том. что исторические знания выступают в качестве способа идентификации и ориентации общества и личности.

3. Исторический факт и исторический источник. Источники по отечественной истории.

Исторический источник: виды и типы.

Между реально существовавшей действительностью, т.е. прошлым, и результатом исследования ученого – научно-воссозданной картиной мира – стоит промежуточное звено. Его называютисторическим источником. Изучение истории начинается с документа.

Исторический источник – это все остатки прошлой жизни, все свидетельства о прошлом. Существуют разные классификации исторических источников. Например Л.Н. Пушкарев историк и филолог выделяет следующие семь типов источников:

1. письменные;

2. вещественные;

3. этнографические;

4. устные;

5. лингвистические;

6. фотокинодокументы;

7. Фонокументы

Извлекая информацию из источника, важно помнить два существенных момента:

1. Источник не является объективным отражателем событий, он дает лишь ту информацию, которую в нём ищет историк, он отвечает лишь на те вопросы, которые историк ставит перед ним. И полученные ответы всецело зависят от заданных вопросов.

2. Источник не является объективным отражателем истории и потому, что он передает события через мировосприятия автора, его создавшего. Это обстоятельство имеет важное значение, ибо то или иное понимание картины мира, существующее в сознании создателя источника, так или иначе воздействует на те данные, которые он фиксирует.

Произведения, которые люди создают в процессе осознанной целенаправленной деятельности, служат им для достижения конкретных целей. Они же несут ценную информацию о тех людях и о том времени, когда были созданы. Чтобы ее получить, необходимо понимать особенности возникновения исторических источников. Однако ее надо не только извлечь, но и критически оценить, правильноинтерпретировать

Исторический факт - это действительное событие, имевшее место и обладающее всегда следующими характеристиками: локализованностью во времени и пространстве; объективностью; субъективностью и неисчерпаемостью.

Факты исторического источника представляют собой отражение фактов действительности творцом источника. Оно, как и всякое отражение, субъективно

Источники по отечественной истории с Х в. до середины ХIХ в.

В многовековом процессе складывания корпуса письменных исторических источников важнейшими являются следующие периоды: Киевская Русь (IХ в.

- 30-е гг. ХII в.); феодальная раздробленность (30-е гг. ХII в. - конец ХV в.);

Русское централизованное государство (конец ХV в. - начало ХVIII в.);

абсолютистская Россия (начало ХVIII в. - первая половина ХIХ в.).

Памятники русской письменности на твёрдых писчих материалах - берестяные грамоты, граффити, летописи ( Летописание Киевской Руси, “Повесть временных

Лет”, летописание периода феодальной раздробленоости и Московское летописание),

Акты (Акты Киевской Руси и периода феодальной раздробленности, Акты Русского централизованного государства).

Законодательство (Основные законодательные памятники ХI-ХII вв. Русская Правда: ее списки,

Редакции). Законодательство Русского централизованного государства. Судебники

ХV-начала ХVII вв., Соборное уложение 1649 г.

Делопроизводственная документация

Литературные и публицистические сочинения

Древнерусская литература.

Мемуары, дневники, частная переписка