Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История (Экз).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
63.41 Кб
Скачать

1)История как наука.

История-распозднование,расследование.

Иследует историческое прошлое человека.Происхождение.История-Надзиратильница жизни.Заставляет не повторять чужих ошибок.

Предметом истории может быть социальная,политическая,экономическая,демократическая.

История выполняет 4 функции.

1)Позновательная

2)Практически Политическая

3)Мировозренческая (на основе исторических фактов)

4)Воспитательная

2)Древнерусское государство характер его взаимодействия с западными восточными и степными цивилизациями.

Историческое время (движение тока вперед)

Историческое пространство (совокупность природно-географических экономических политических процессов)

Цивилизация-граждански достойный гражданин

4 Типа цивилизации

1)Природное общество (люди живущие в гармонии с природой )

2)Восточный тип цивилизации (сложился к 3 веку до нашей эры.Черты-сложившиися образ жизни и социальная культуры построена на принципах коллективизма.

3)Западная цивилизация –этап развития северной Америки Европы.Динамизм и основа на навизну (достойнство и движение к человеческой личности )Индивидуализм присутствует

4)Современный тип цивилизация техногенная.

Древнерусское Государство- распространенное в исторической литературе название государства, сложившегося в кон. 9 в. в результате объединения под властью князей из династии Рюриковичей восточнославянских земель с главными центрами в Новгороде и Киеве. Во 2-й четв. 12 в. распалось на отдельные княжества и земли. Термин "Древнерусское государство" употребляется наряду с другими терминами — "Русская земля", "Русь", "Киевская Русь".

3)Особенности социально-политического и экономического развития Древнерусского государства.

Города постпенно начинают требовать экономический и политический независимости что позволило им стать центрами удельных княжеств со своими сильными кнезьями которых поддерживали местные бояре.Во многих городах возросла роль городских народных собраний выражавших идеи децентралихации независимости местных властей от Киева.Не следует забывать и о такой причине раздробленности Киевской Руси как потеря Киевом значение крупного торгового города на пути из варяг в греки.Постепенно Киев начинает терять статус крупного международного центра торговли.В Киеве оставалась всё меньше средств для поддержания сильной централизованной власти для содержания административного аппарата и единого войска.Феодальная разработанность как новая ступень развития феодализма на первых способствовала прогрессивному развитию Руси.Вследствии хозяйственного подъёма в исследуемый период перестриваются города ремесленные и торговые центры.Рост их роли обусловливались углублением общественного разделения труда ,оживлением ремесла и торговли.Столица Руси Киев и в то время развивалось её площадь увеличивалась а население достигло 50 тыс человек.Это было одно из крупнейших городов не только Руси но и всей средневековой Европы.

4)Монгольская держава и влияние на мировое развитие.

В 13 веке народам Руси пришлось вынести тяжелую борьбу с иноземными захватчиками.С Востока на Русь обрушились полчища татаро-монгольских завоевателей.Исход героической борьбы с захватчиками надолго определил исторические судьбы народов нашей страны оказал огромное влиянеие на их дальнейшое экономическое и государственно-политическое развитие привел к значительным изменением в этнической и политической карте Восточной Европы и Средней Азии.Ордынское иго надолго затормозило экономическое развитие Руси разрушило её сельское хозяйство подорвало русскую культуру.Татаромонгольское нашествие привело к падению роли городов в политической и экономической жизни руси Вследствии разрушения городов гибели их в огне пожаров и увода в плен квалифицированных ремесленников надолго исчезли сложные виды ремесла приостановилось городское строительство ,пришло в упадок изобразительное и приклодное искуство.Однако при всех тяжелых для Руси последствиях золотоордынское нашествие на Руси имело и некоторые особенности способствовашему тому что русский народ в условиях ига не толькот сохранил свою национальную самостоятельность но и нашёл в себе силы навсегда изнгнать завоевателей из радных мест.

5)Образование Русского централизованного государства в 14-15 вв.

Формирование русского государства было объективным и закономерным процессом дальнейшего развития государственных форм на территории Восточно-Европейской равнины. На становление русской государственности важное воздействие оказало монголо-татарское нашествие, приведшее, в частности, к изменениям в органах власти: усилению монархических, единовластных начал в лице князей. Важными причинами зарождения и развития новой государственной формы – единого Русского государства явились экономические и социальные изменения, а также внешнеполитический фактор: необходимость постоянной обороны от врагов. Нередко отмечается хронологическая близость образования единого Русского государства и централизованных монархий в 3ападной Европе. Действительно, складывание единого государства на Руси, как и во Франции, Испании, приходится на вторую половину XV века. Однако в социально-экономическом отношении Русь находилась на более раннем этапе развития. В Западной Европе в XV веке господствовали сеньориальные отношения, ослаблялась личная зависимость крестьян. На Руси же еще преобладали государственно-феодальные формы, отношения личной зависимости крестьян от феодалов только формировались. В отличие от Западной Европы, где активную роль в политической жизни играли города, на Руси они находились в подчиненном положении по отношению к феодальной знати. Таким образом, на Руси отсутствовали достаточные социально-экономические предпосылки для складывания единого государства.

6) Реформы и Контрреформы Ивана 4 Грозоного.

В 1547 г. Иван IV (провозглашен великим князем в трехлетнем возрасте, в 1533, умер в 1584) принял царский титул и формально сравнялся с западноевропейскими императорами. Нестабильность верховной власти, недовольство населения, необходимость решения трудных внешнеполитических задач обусловили проведение первого в истории России крупного цикла реформ.

1. С 1549 г. стали собираться земские соборы — сословно-представительные учреждения наподобие английского парламента, испанских кортесов, французских генеральных штатов и т. д.

2. В 1950-е гг. XVI в. появились приказы — органы центрального управления.

3. В местном управлении вместо назначаемых из Москвы наместников и волостелей появились выборные должностные лица.

4. Была проведена реформа армии, упорядочена служба дворян и других категорий военнослужащих.

5. В 1550 г. был утвержден царский Судебник. В нем сохранялось право крестьян на переходы от владельца к владельцу. Предусматривались суровые наказания за преступления против государства (бунт, крамола, фальшивомонетничество, взятка и др.).

6. В 1551 г. царь утвердил Стоглав, регламентировавший внутреннюю жизнь православной церкви и многие стороны повседневной жизни московитов.

Реформы улучшили управление в центре и на местах, укрепили вооруженные силы, сбор налогов. Начался экономический рост, были присоединены Казанское (1552) и Астраханское (1556) ханства.

В 1565 г. Иван Грозный разделил страну на земщину, где было свое управление (назначенный царь, Дума, приказы и т. д.), и опричнину (от слова «опричь», «кроме»), которой управлял сам Иван Грозный. Он опирался на отборное, опричное войско и проводил в отношении земщины политику террора и грабежа. Были убиты многие видные люди, подверглись настоящему разгрому Новгород и другие местности. Опричнина нарушила организацию и комплектование поместного войска, сложившиеся поземельные отношения. Начался хаос. Многие люди бежали со своих мест.

Историки называют разные причины введения опричнины: стремление царя установить свою неограниченную власть; борьбу с феодальной аристократией (явной и мнимой оппозицией); желание ликвидировать остатки феодальной раздробленности; личные качества царя (жестокость, мнительность, подозрительность и др.) Правление Ивана IV отличает стремление к самодержавию, к всевластию жестким методам управления.