Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП_История и методюриднауки_030900.68.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
280.06 Кб
Скачать

9.2. Методические рекомендации для студентов

Успешное овладение содержанием дисциплины «История и методология юридической науки» предполагает интенсивную работу на аудиторных занятиях и систематическую самостоятельную работу. При работе на лекции, при работе с учебным материалом студенту необходимо постоянно мысленно соотносить научные знания со своими наблюдениями и мыслями. С учётом весьма большого объема изучаемого материала студенту рекомендуется работать систематически, в соответствии с учебным планом и указаниями преподавателей.

Подготовка к семинару включает кроме отработки конспекта лекции, поиск литературы (по рекомендованным спискам и самостоятельно), подготовку заготовок для выступлений по вопросам, выносимым для обсуждения. Такие заготовки могут включать цитаты, факты, сопоставление различных позиций, собственные мысли и примеры из юридической практики. Студент имеет возможность подготовить устную презентацию, реферат по интересующей его в рамках темы проблематике. Семинарское занятие представляет собой дискуссию, что подразумевает, прежде всего, обсуждение. Следовательно, студент должен не только внимательно слушать выступающих, но и стараться высказать свое мнение, уточнить, задать вопрос.

При подготовке к экзамену студенту необходимо повторять пройденный материал в соответствии с учебной программой, примерным перечнем учебных вопросов, выносящихся на экзамен и содержащихся в данной программе, используя конспект лекций и литературу, рекомендованную преподавателем. При необходимости обратиться за консультацией и методической помощью к преподавателю.

10. Междисциплинарное согласование

10.1. Тестовые материалы по темам предшествующих дисциплин

Предшествующие для дисциплины «История и методология юридической науки» - теория государства и права.

1. Какое из определений правильно отражает предмет теории государства и права?

  1. Предметом теории государства и права является изу­чение возникновения и развития конкретно-правовых систем во всем их историческом своеобразии, включая случайные процессы и явления.

  2. Предметом теории государства и права является ис­следование конкретной отрасли права и законодательства.

  3. Предмет теории государства и права составляют общие закономерности возникновения, развития и функциониро­вания права и государства как самостоятельных социальных ин­ститутов, сущность, типы, формы, функции и механизм действия права и государства, основные понятия, общие для всей правовой науки.*

  4. Предметом теории государства и права является исследование определенной сферы государственной жизни и Конституции конкретного государства.

2. Основные и общие закономерности возникновения, развития и функцио­нирования государства и права, а также систематизированные сведения об основных понятиях и категориях юриспруденции – это

  1. Метод теории государства и права.

  2. Предмет теории государства и права.*

  3. Методология теории государства и права.

  4. Функции теории государства и права.

3. Чем наука теории государства и права отличается от соот­ветствующей учебной дисциплины?

  1. Наука изучает все закономерности возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений, а учеб­ная дисциплина — только те, которые являются необходимыми для дальнейшего изучения юриспруденции.*

  2. Наука изучает не только свой предмет, но и предметы других наук, а учебная дисциплина — только свой предмет.

  3. К науке относится и то, что уже познано, и то, что еще по­знается, а к учебной дисциплине — только то, что уже познано.

  4. Наука изучает международные отношения, а учебная дисциплина – только внутригосударственные.