Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ромашов Р.А. Конспект лекций (изд.Сентябрь).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
956.93 Кб
Скачать

Р.А. Ромашов

Теория государства и права

(Конспект лекций)

Санкт-Петербург

2002

Ромашов Р.А. Теория государства и права (конспект лекций). Учебное пособие. Санкт-Петербургский университет МВД России, Академия права, экономики и безопасности жизнедеятельности. - СПб.: Фонд «Университет», 2002.

В работе в сжатой, конспективной форме рассматриваются практически все вопросы, предусмотренные учебной программой по теории государства и права.

Простота и доступность излагаемого материала позволяет в предельно сжатые сроки систематизировать и конкретизировать знания, полученные в процессе изучения учебной дисциплины, а также определить структуру и краткое содержание ответов на наиболее часто встречающиеся экзаменационные вопросы.

Рекомендуется в качестве пособия для подготовки к экзаменам по теории государства и права студентам средних и высших юридических учебных заведений.

Рецензенты:

  • Д.И. Луковская доктор юридических наук, профессор (Санкт-Петербургский государственный университет);

  • И.Л. Честнов кандидат юридических наук, доцент (Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры Российской Федерации)

Содержание:

Введение

Раздел 1. Вводный

Лекция 1: Общая характеристика курса «Теория государства и права»

Лекция 2. Социально-исторические предпосылки государства и права. Возникновение государства и права

Раздел 2. Общая теория государства

Лекция 3. Понятие и признаки государства

Лекция 4. Типология государства

Лекция 5. Функции государства

Лекция 6. Механизм государства

Лекция 7. Форма государства

Лекция 8. Государство и политическая система общества

Лекция 9. Правовое государство

Раздел 3. Общая теория права

Лекция 10. Право как социальный регулятор. Понятие и признаки права

Лекция 11: Типология правопонимания

Лекция 12. Источники права

Лекция 13. Норма права

Лекция 14. Система права

Лекция 15. Система законодательства

Лекция 16. Теория правоотношений

Лекция 17: Теоретические основы правового статуса личности

Лекция 18. Реализация норм права

Лекция 19. Толкование норм права

Лекция 20. Правомерное и противоправное поведение

Лекция 21. Юридическая ответственность

Лекция 22. Законность и правопорядок

Лекция 23. Механизм правового регулирования

Лекция 24. Правовые системы и правовые семьи

Лекция 25. Правосознание и правовая культура

Введение

Теория государства и права является фундаментальной юридической наукой. Предмет ее изучения образуют основные юридические понятия и принципы, ценностные приоритеты, а также наиболее общие закономерности происхождения и развития государства и права. Основными функциями теории государства и права как учебной дисциплины являются пропедевтическая и эвристическая. Пропедевтическая функция данной дисциплины заключается в знакомстве обучаемых с юридической терминологией, уяснении содержания основных принципов юридической техники, формировании основ профессионального правосознания и профессиональной правовой культуры. Пропедевтическая функция позволяет отнести теорию государства и права к числу первичных (вводных) дисциплин, изучаемых на первом курсе обучения в юридических вузах. Эвристическая функция предполагает обобщение информации полученной в ходе изучения вводного курса теории государства и права, установление структурно-логических связей между абстрактными теоретическими конструкциями и понятийно-категориальным аппаратом отраслевых и прикладных юридических наук, синтез правовой теории и юридической практики. Эвристическая функция делает теорию государства и права не только вводной, но и обобщающей «синтезированной» дисциплиной, преподавание которой в форме проблемного курса осуществляется на заключительном этапе обучения. Базовый характер теории государства и права, предопределяет включение данной дисциплины в программу государственной аттестации выпускников юридических факультетов вузов страны. Приоритетное место теории государства и права в системе отечественного юридического образования обусловливает постоянное внимание к данной дисциплине как со стороны ученых специализирующихся на исследовании общетеоретических и сравнительно-правовых аспектов юриспруденции, так и со стороны представителей отраслевых юридических наук. При этом точки зрения высказываемые в различных изданиях нередко носят противоречивый характер. Данное обстоятельство с одной стороны свидетельствует о плюралистичности современной теоретико-правовой науки, а с другой стороны является показателем неопределенности целевых установок с достижением которых связано преподавание теории государства и права. Смешение сущностных черт юридического позитивизма, естественного права и социологического подхода к правопониманию существенно затрудняет процесс усвоения студентами и без того в достаточной степени сложного для понимания (особенно на первом курсе) учебного материала. В сложившихся условиях возрастает потребность в учебных пособиях сочетающих логическую последовательность и непротиворечивость излагаемого материала, его простоту и доходчивость с достаточной для последующего «вхождения» в отраслевые и прикладные юридические дисциплины степенью наукоемкости. Предлагаемый конспективный курс лекций по теории государства и права, как нам представляется, вполне отвечает изложенным требованиям.

Вопросы рассматриваемые в рамках лекционного курса соответствуют содержанию действующей программы по теории государства и права. Пособие составлено с учетом современного уровня достижений в области теоретического правоведения и юридической практики.

В предлагаемое учебное пособие в качестве структурных разделов вошли авторские материалы из ранее изданных работ, а также тематические блоки публикуемые впервые.