Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология_и_педагогика_УМК.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
487.94 Кб
Скачать

Барнаульский филиал ноу московская академия предпринимательства при Правительстве г. Москвы

Борискина Б.И.

«ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА»

для студентов заочной формы обучения специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080105.65 «Финансы и кредит», 080111.65 «Маркетинг», 080507.65 «Менеджмент организации»

Барнаул 2008

Введение

Учебная дисциплина «Психология и педагогика» является дисциплиной федерального компонента содержания высшего профессионального образования и входит в раздел «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины». В соответствии с гуманизацией и гуманитаризацией высшего образования она изучается студентами всех специальностей и форм обучения.

Целью дисциплины является изучение основ современной психологической и педагогической науки, формирование навыков профессионального умения ориентироваться в сложных проявлениях психики человека с целью получения оптимальных результатов деятельности. Введение элементов человекознания в содержание высшего образования позволяет студентам познавать не только законы материального мира, но и формировать систему знаний о себе как о человеке, о законах взаимодействия людей, узнавать свои собственные возможности и расширять их, т. е. приобретать психолого-педагогические знания. В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования основная цель дисциплины «Психология и педагогика» – сформировать психолого-педагогическую компетентность специалиста в области управления, предпринимательства, маркетинга.

Для реализации поставленной цели в процессе преподавания данной дисциплины решаются следующие задачи:

- раскрываются методологические и теоретические основы психологии и педагогики, основные функции этих наук и сферы применения психолого-педагогических знаний в различных областях жизни;

  • закладываются знания студентов о природе психики человека, закономерностях ее развития, механизмах психической регуляции поведения и деятельности, особенностях групповой психологии, межличностных отношениях и общении, основных методах психолого-педагогического изучения индивида и группы, о содержании, принципах, формах и средствах педагогического воздействия на личность и коллектив;

  • формируются навыки анализа психологической характеристики личности и коллектива, использования результатов психологического анализа персонала и служебных ситуаций в трудовых коллективах для повышения эффективности их деятельности;

  • закладываются навыки владения методами психолого-педагогических исследований, приемами анализа и оценки уровня развития своих управленческих и педагогических возможностей, способами использования полученных знаний по психологии и педагогике в разнообразных сферах жизнедеятельности;

  • формируются умения верно строить деловые и межличностные отношения, на основе научных знаний организовывать совместную практическую деятельность членов коллектива, творчески применять передовой опыт обучения и воспитания.

Данная дисциплина является базовой для дальнейшего изучения психодиагностики и психологического практикума, менеджмента и управления персоналом, составляющих часть подготовки специалистов в области экономики и предпринимательства.

Структура учебно-методического комплекса позволяет обучающимся заочной формы обучения не только структурировать свои знания по дисциплине, но и эффективно осуществить подготовку к экзамену и/или зачету, проверить свою подготовку посредством выполнения тестов, а также организовать свою самостоятельную работу в процессе выполнения контрольных работ, написания курсовых работ.

1 ЧАСТЬ. Краткое содержание учебного материала «Психология и педагогика».

2 ЧАСТЬ. Семинарские занятия и тематика рефератов по курсу «Психология и педагогика» для самостоятельной работы студента.

3 ЧАСТЬ. Контрольные задания и методические указания по выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения.

4 ЧАСТЬ. Проверь себя. Контрольные тесты по курсу «Психология и педагогика».