Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
statistika.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

3. Ряды распределения, их виды и графическое изображение

Ряд распределения - упорядоченное распределение единиц совокупности на однородные группы по определенному признаку: атрибутивному или количественному. В первом случае ряды распределения называются атрибутивными, во втором - вариационными.

Вариационный ряд определяется двумя элементами: вариантами и их частотами. Вариантами называются отдельные значения группировочного признака, принимаемые им в вариационном ряду. Частотой данного варианта называется количество его в совокупности.

В зависимости от характера вариации делятся на дискретные и интервальные. В дискретном вариационном ряду вариант принимает дискретные значения. В случае интервального вариационного ряда значения варианта даются в виде интервалов.

Для графического представления атрибутивных рядов распределения используются различные диаграммы: столбиковые, линейные, круговые, фигурные, секторные и т. д. Для дискретных вариационных рядов графиком является полигон распределения.

4. Статистические таблицы, их виды и основные правила построения и оформления

Статистические таблицы - наиболее эффективная форма представления результатов сводки.

Таблица состоит из трех основных компонентов: Общий заголовок кратко информирует о содержании таблицы, к какому месту и времени относятся ее данные.

Подлежащее статистической таблицы определяет перечень отдельных единиц или групп характеризуемого явления или объекта. Сказуемое определяет перечень признаков, характеризующих подлежащее, записывается вверху таблицы и определяет содержание ее граф (столбцов).

В зависимости от разработки подлежащего или группировки единиц в нем выделяются три типа таблиц: простые, групповые и комбинационные.

Простая (или перечневая) таблица содержит сводные показатели или перечень отдельных элементов без разбиения совокупности на группы.

Групповая таблица в подлежащем содержит группировку единиц исследуемой совокупности по одному признаку.

Комбинационная таблица в подлежащем содержит группировку единиц совокупности по двум или более признакам.

Правила составления таблиц:

  • Таблица должна быть выразительной и компактной. Название таблицы, заглавия граф и строк следует формулировать точно и лаконично.

  • В таблице обязательно должны быть указаны изучаемый объект, территория, и время к которым относятся приводимые в таблице данные, единицы измерения.

  • Если какие-то данные отсутствуют, то в таблице либо ставят многоточие, либо пишут "нет сведений", если какое-то явление не имело места, то ставят тире

  • Значения одних и тех же показателей приводятся в таблице с одинаковой степенью точности.

5. Относительные величины их виды, способы расчета и область применения.

Относительная показатель – обобщающий показатель, который дает числовую меру соотношения двух сопоставляемых абсолютных величин.

Виды относительных статистических единиц

1. Относительная величина планового задания.

ОВП=ОВПЗ= уплан/уо

2. Относительная величина выполнения плана характеризует степень выполнения плана. ОВВП=уф/уплан

3. Относительная величина динамики есть отношение значения показателя за данный период времени к его значению за предыдущий период и характеризует изменение явления во времени.

а) с переменной базой сравнения. ОВДц=уi/yi-1

б) с постоянной базой сравнения. ОВДб=уi/yо

4. Относительная величина структуры определяет соотношение размеров частей и всей совокупности. Данный показатель называется также долей.

5. Относительная величина координации определяет соотношения частей совокупности между собой.

6. Относительная величина сравнения - отношение одноименных величин, характеризующих разные объекты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]