Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
statistika.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

13. Сущность выборочного наблюдения и его теоретические основы. Виды и способы отбора единиц в выборочную совокупность

Выборочным называют такое наблюдение, когда статистическому обследованию подлежат не все единицы исследуемой совокупности, а отобранные лишь определенным способом. Цель такого наблюдения состоит в том, чтобы по его полученным характеристикам судить о соответствующих характеристиках всей совокупности в целом.

Любой отбор (за исключением механического) может быть повторным или бесповторным. Повторный отбор предполагает, что каждая зарегистрированная единица выборочной совокупности снова возвращается в генеральную совокупность и в дальнейшем могут быть отобраны повторно, а при бесповторном нет.

Способы отбора:

1. Собственно случайный отбор. Отбор по требованию или с использованием таблицы случайных чисел

2. Механический отбор, когда все единицы генеральной совокупности ранжируются по какому-либо признаку и через какой-то определенный шаг производится отбор единиц в выборку.

3. Типический отбор:

1 этап - генеральная совокупность расчленяется на качественно однородны группы,

2 этап из каждой отдельной группы производится отбор единиц с помощью собственно случайного или механического отбора.

4. При комбинированном отборе на первом этапе производим типизацию ген совокупности, на 2 из каждой выделенной группы выбираем серии, на 3 из каждой серии осуществляем отбор единиц в совокупность.

14. Ошибки выборки и методы их расчета по среднему значению выборочного показателя и по доле признака выборочной совокупности

Допускаемые при проведении выборочного наблюдения ошибки бывают двух типов: ошибки регистрации и ошибки репрезентативности.

Ошибки регистрации могут быть:

1. Случайные ошибки регистрации относятся к несущественным, так как отклонения в сторону увеличения и в сторону уменьшения встречаются одинаково часто, взаимно погашаются и поэтому не сказываются на результатах исследования.

2. Систематические ошибки происходят тогда, когда допускаются постоянные отклонения в одну сторону, что существенно искажает результаты.

Ошибки репрезентативности выборочного наблюдения

по доле

15. Определение необходимой численности (объема) выборки

В практике чаще приходится определять численность выборки с тем, чтобы ошибки выборки не превышали заранее определенные величины.

Собственно случайный отбор:

Для повторного:

Для бесповторного:

При использовании этих формул для расчета достаточной для исследования численности выборки возникают трудности с определением дисперсии. Поэтому часто вместо фактического значения дисперсии в формулы подставляют ее приблизительные значения, полученные в предыдущих выборочных наблюдениях. Для альтернативных признаков обычно используют ее макс. значение (0,25).

16. Понятие о рядах динамики, их виды и правила построения. Аналитические и средние показатели динамического ряда, способы их расчета

Ряд динамики – упорядоченный в хронологическом порядке последовательность статистических показателей, изменение которых показывает определенную тенденцию развития изучаемого явления. Виды РД:

1. в зависимости от временного параметра: моментные, интервальные.

2.в зависимости от расстояния между уровнями ряда: равностоящие и неравностоящие.

3.в зависимости от способа выражения уровней ряда: ряд динамики непосредственного наблюдения и ряд производных значений.

Правильное построение рядов динамики:

1. должна соблюдаться периодизация развития явления.

2. показатели ряда динамики должны быть сопоставимы по единицам наблюдения.

3. величина временных интервалов должна соответствовать интенсивности изучаемого явления.

4. числовые уровни рядов динамики должны быть упорядочены во времени.

В результате сравнения уровней получается система абсолютных и относительных показателей динамики, к числу которых относятся: абсолютный прирост, коэффициент (темп) роста, темп прироста, абсолютное значение 1% и др. При этом, сравниваемый уровень называется текущим, а уровень, с которым производится сравнение - базисным.

Абсолютный прирост — это разность двух уровней ряда динамики. =у1-уо

Темп роста — это отношение двух уровней ряда динамики. Т=у1/уо

Темп прироста — это отношение абсолютного прироста к уровню, принятому за базу сравнения. Т=Т-100

Абсолютное значение одного процента прироста

Аi%=ц/Тц

Средний уровень ряда Уср=Σу/n. или Уср=Σуt/ Σt

Средний абсолютный прирост

-1

Средний темп роста и темп прироста:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]