Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Василик М. Политология. Практикум.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.88 Mб
Скачать

Модуль 4 политические институты

Учебные цели: раскрыть особенности государства как института полити­ческой системы; рассмотреть формы правления и государственного устройст­ва; уяснить принципы и ценности правового и социального государства; про­анализировать природу партии как политического института, типологии пар­тий и партийных систем, специфику российской партийной системы.

Лекция. Государство как институт политической системы

Особенности государства как политической организации. Государст­во как центральный институт политической системы. Концепции проис­хождения, природы и социального назначения государства. Основные при­знаки и типы государства. Стадии развития современного конституцион­ного государства. Внутренние и внешние функции государства.

Формы государственного устройства и правления. Формы государст­венного устройства: конфедерация, унитарное государство, федерация. Формы правления: республика и монархия. Президентская республика (на примере США): политический статус, права и обязанности президента, основные полномочия парламента. Полупрезидентская республика (на при­мере Франции). Парламентская республика: положение президента в сис­теме высших органов власти, порядок образования, партийный состав и полномочия правительства, особенности взаимоотношений между парла­ментом и правительством (на примере Германии). Абсолютная и консти­туционная монархия.

Правовое и социальное государство: ценности и принципы. Истоки концепции правового государства. Социальная среда, механизм функцио­нирования и развития правового государства. Сущность и основные черты социального государства. Взаимосвязь правового государства и гражданского общества.

Органы государственной власти Российской Федерации. Особеннос­ти формирования государственной власти в России. Система законода­тельной власти. Государственная Дума и Совет Федерации: порядок из­брания, партийный состав, основные полномочия. Институт президент­ской власти в России: традиции, опыт, новации. Правовое положение, полномочия и роль президента в осуществлении государственной власти. Президент и Федеральное Собрание. Особенности взаимоотношений между правительством и парламентом. Судебная система в России.

Брифинг. Политические партии, партийные системы, общественно-политические движения

Политическая партия: определение, типы, роль в механизме поли­тической власти. Понятие политической партии. Основные отличия поли­тической партии от других политических институтов. Признаки и типы по­литических партий. Генезис и процесс формирования современных поли­тических партий. Основные тенденции в эволюции партий. Функции пар­тии в механизме политической власти. Методы и формы влияния партий на политическую жизнь.

Сущность и разновидности партийных систем. Понятие «тип партий­ной системы». Однопартийные, двухпартийные и многопартийные систе­мы. Альтернативные и неальтернативные партийные системы. Партийные объединения, движения и блоки. Оппозиция и ее роль в политической жизни. Партийные системы стран Западной Европы, США и Китая.

Общественно-политические движения. Признаки общественно-по­литических движений. Типология общественно-политических движений. Взаимоотношения общественно-политических движений и партий.

Становление многопартийной системы в России. Социальная база и типология российских политических партий. Общая характеристика пар­тийной системы в России. Тенденции развития многопартийной системы в современной России.

Семинар. Становление и развитие многопартийной системы в России

  1. Политические партии России: историко-генетические истоки, со­циальная база, идейные ориентации, электорат. Российские политичес­кие партии: опыт ретроспективной политологии. Трансформация социаль­ной структуры современного российского общества, процесс формирования социальной базы партий. Классификация политических партий в России. Оси противоречий: либеральная экономика — государствен­ный контроль над экономикой, централизованная сверхдержава — сильный регионализм. Правовой статус партий. Обретение опыта пар­тий парламентского типа. Программные установки ведущих политичес­ких партий России.

  2. Партийная система России. Влияние исторических, социокультурных, психологических факторов на формирование многопартийности в России. Особенности становления современной партийной системы в России.

Дискуссия. Основные права, свободы и обязанности человека и гражданина

Проблема прав человека в политической теории и практике. Поли­тический и правовой статус человека в обществе. Система гарантий и ме­ханизм обеспечения основных прав и свобод человека. «Всеобщая декла­рация прав человека». «Пакт об экономических, социальных и культурных правах». Международные конвенции о правах и свободах человека.

Российское законодательство об основных правах и обязанностях человека и гражданина. Декларация прав и свобод человека и граждани­на. Закон о гражданстве России. Закон о языках народов Российской Фе­дерации. Конституция Российской Федерации.

Контрольное собеседование

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

  1. Основные концепции происхождения государства.

  2. Отличия федерации от унитарного государства.

  3. Черты сходства и различия между парламентской республикой и парламент­ской монархией.

  4. Сущность и основные принципы правового государства.

  5. Права и свободы человека. Основные международные документы о правах человека.

  6. Понятие, признаки и типы политических партий.

  7. Сущность и типы партийных систем.

  8. Особенности становления и развития партийной системы России.

ТЕМЫ ДОКЛАДОВ И РЕФЕРАТОВ

Сравнительный анализ основных моделей федерации.

Институт президентства в современном мире.

Российская государственность: современные проблемы и перспективы.

У истоков партологии: Дж. Брайс, М. Острогорский, Р. Михельс.

Партии на выборах, в парламенте и правительстве.

Программные установки российских политических партий.

ЛИТЕРАТУРА

Политология: Учебник для вузов / Под ред. М.А. Василика. М., 1999. Гл. 10,11.

Мухаев P.T. Политология: Учебник для вузов. М., 1997. Темы XI, XII.

Общая и прикладная политология / Под общ. ред. В.И. Жукова Б.И. Красно­ва. М., 1997. Гл. XXIV, XXVII.

Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. М., 1996. Гл. 14, 15.

Каменская А.С., Родионов А.Н. Политические системы современности. М., 1994.

Общая теория прав человека / Отв. ред. Е.А. Лукашева. М., 1996.

Коргунюк Ю.Г., Заславский С.Е. Российская многопартийность (становление, функционирование, развитие). М., 1996.

Россия: партии, выборы, власть / Под общ. ред. В.Н. Краснова. М., 1996.