Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Василик М. Политология. Практикум.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.88 Mб
Скачать

Модуль 3 механизм формирования и функционирования политической власти

Учебные цели: рассмотреть структуру, функции и типы политических сис­тем, особенности формирования и функционирования тоталитарных, автори­тарных и демократических политических режимов; познакомиться с основны­ми разновидностями избирательных систем.

Лекция. Политическая система общества

Понятие, структура и функции политических систем. Различные под­ходы к определению и анализу политической системы в современной политологии. Сущность, понятие и основные функции политической систе­мы. Ее соотношение с другими системами общества. Структура, элементы и институты политической системы.

Типология политических систем. Понятие типологии политических систем. Критерии и основания типологии. Классификация политических систем. Компаративный (сравнительный) анализ политических систем со­временности.

Политическая стабильность и политический риск. Политическая ста­бильность и ее уровни. Политический порядок. Абсолютная, статическая и динамическая политическая стабильность. Типы внутриполитической стабильности: автономная и мобилизационная. Методы анализа полити­ческого риска.

Семинар. Политические режимы

  1. Понятие политического режима и его типы. Сущность и понятие политического режима. Политический режим как функциональная сторо­на политической системы. Условия и предпосылки формирования политического режима. Факторы, определяющие типы политических режимов. Классификация политических режимов.

  2. Тоталитаризм как исторический и политический феномен. При­знаки тоталитарного политического режима. «Левый» и «правый» тота­литаризм.

  3. Авторитарный политический режим. Сущностные черты авторита­ризма. Социально-экономические и социокультурные истоки авторитариз­ма. Разновидности авторитарных режимов: военные, олигархические, по­пулистские и бюрократические режимы. «Авторитаризм развития». Пере­ходные (гибридные) режимы: диктократия и демократура. Режим делегативной демократии. Дискуссия о характере политического режима в совре­менной России.

  4. Теории и модели демократии. Либерально-демократическая и ра­дикально-демократическая теории. Модели демократии: конкурентная элитистская демократия, модель демократии Липсета-Лернера, «полиархическая демократия» Р. Даля, экономическая модель демократии Э. Да-унса, демократическая модель «прав человека», институциональная мо­дель «интегративной демократии». Характерные черты демократического политического режима.

Брифинг. Избирательные системы

Сущность избирательной системы и типология выборов. Основные компоненты понятия «избирательная система». Избирательное право, его основные принципы. Активное избирательное право в современном мире, типологии выборов. Референдум (плебисцит) как особая форма избирательной активности.

Избирательная процедура и избирательная кампания. Факторы, вли­яющие на ход избирательных кампаний: случайные и мотивационные. Электорат. Имидж кандидата. Политический маркетинг. Избирательные блоки и стратегия избирательных кампаний. Финансовая и техническая организация избирательных кампаний.

Пропорциональная и мажоритарная системы учета и подсчета голо­сов. Разновидности пропорциональной системы. Специфика мажоритар­ной системы. Смешанная избирательная система.

Выборы и избирательная система в России. Особенности российской избирательной системы. Сравнительная характеристика выборов Прези­дента РФ и депутатов Государственной Думы. Направления совершенст­вования избирательной системы и выборов в России.

Дискуссия. Демократия: теория и политическая практика

  1. Основные концепции демократии. Теоретическое обоснование ис­торических форм демократического правления. Коллективистские, инди­видуалистические, плюралистические концепции демократии, их содержа­ние, достоинства и недостатки.

  2. Преимущества и ограниченность опосредованной и непосредст­венной демократии. Формы демократии — прямая (непосредственная) и представительная (репрезентативная) как отражение исторического раз­вития демократии. Реализация права народа на участие в управлении государством и обществом на плебисцитарной и парламентской основе: пре­имущества и недостатки системы волеизъявления. Необходимость рацио­нального соединения идей самоуправления и представительности.

  3. Достоинства и недостатки современной плюралистической демо­кратии. Процесс реализации интересов, прав, свобод гражданина, сопер­ничество и баланс групповых и личностных интересов, различных социаль­ных сил в условиях политического плюрализма.

Деловая игра. Хочу стать президентом

Контрольное собеседование

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

  1. Структурные элементы политической системы общества.

  2. Критерии типологизации политических систем.

  3. Уровни политической стабильности.

  4. Отличия авторитарных режимов от тоталитарных.

  5. Социально-политические, экономические и психологические истоки тотали­таризма.

  6. Признаки демократического режима.

  7. Сущность и виды избирательных систем.

  8. Сравнительный анализ избирательных систем в России, Франции и США.

ТЕМЫ ДОКЛАДОВ И РЕФЕРАТОВ

Авторитаризм в странах Азии, Африки и Латинской Америки: природа и эво­люция.

Характеристика политического режима в современной России.

Демократия: будущее человечества или явление западной цивилизации?

Угрозы и дилеммы демократии на пороге XXI в.

Теория полиархии Р. Даля.

Стратегическое планирование избирательной кампании.

ЛИТЕРАТУРА

Политология: Учебник для вузов/ Под ред. М.А. Василика. М., 1999. Гл. 7—9.

Мухаев Р.Т. Политология: Учебник для вузов. М., 1997. Разд. третий.

Общая и прикладная политология / Под общ. ред. В.И. Жукова, Б.И. Крас­нова. М., 1997. Гл. XV, XVII, XVIII.

Панарин А.С. Политология: Учебник. М., 1997. Разд. II, III.

Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию М., 1996. Гл. 10—12.

Селезнев Л.И. Политические системы современности: сравнительный анализ. СПб., 1995.

Цыганков А.П. Политические режимы: структура, типология, динамика. М., 1995.