Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Василик М. Политология. Практикум.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
2.88 Mб
Скачать

Дискуссия. Что и как изучает наука о политике

В политической науке сложилось несколько подходов к опреде­лению ее предмета и методов исследования.

Согласно первому из них — институциональному — круг инте­ресов политологии ограничивается формальной деятельностью раз­личных политических институтов: государства, политических пар­тий, групп интересов и др. В связи с этим науку о политике интере­сует структура этих институтов, политико-правовые нормы, регули­рующие их деятельность, а также публичная политика, разрабатываемая и осуществляемая этими институтами. Из такой трактовки следует, что наибольшее внимание должно уделяться списанию формальных функций политических институтов, сравнение консти­туций и других правовых норм.

Второй подход — бихевиористский — делает акцент на иссле­довании политического поведения, реальных процессов выработки и принятия политических решений. Таким образом, отвергается необходимость изучения политических институтов, и внимание пере­носится на интересы, мотивы и потребности индивидуального поли­тического поведения. Одной из главных задач политической науки бихевиористы считают объяснение происходящих событий и изме­нений. Свои выводы, полагают сторонники этого направления, политология должна строить на основе эмпирических методов, сбора и обработки большого количества статистических данных, на про­верке точности и применимости используемых методов исследова­ния. В результате за рамками политологии остаются такие науки, как политическая философия, политическая социология, история политических учений.

Для интегративного подхода характерно расширительное толко­вание предмета политологии. В него включаются, и история поли­тической мысли, и проблемы взаимоотношения общества и госу­дарства, и институциональный аспект политики, и психология по­литики, и сравнительный анализ различных политических объек­тов. Данный подход ориентируется на использование всего много­образия количественных и качественных методов политического анализа. Таким образом, в структуру политической науки включа­ются многие смежные дисциплины: политическая философия, политическая антропология, политическая социология, политическая психология и др.

Попытайтесь обсудить в учебной группе, какой из данных подходов наиболее плодотворен: в чем заключаются достоинства и недо­статки каждого подхода? Какие проблемы должны входить в круг интересов политологии, а какие — нет? Какими методами может и должна пользоваться политическая наука?

Литература

Гаджиев К..С. Методологические принципы политологии // Вестн. МГУ. Сер. 12. Социально‑политические исследования. 1994. № 3.

26 основных понятий политического анализа // Полис. 1993. № 1.

Доган М., Пеласси Д. Сравнительная политическая социология. М., 1994.

Зуев К., Петров И. Какая политическая наука нужна новой России? // Обще­ственные науки и современность. 1993. № 4.

Ильин М.В., Мельвиль А.Ю., Федоров Ю.Е. Основные категории политичес­кой науки // Полис. 1996. № 4.

Кривогуз И. О предмете политологии // Общественные науки и современ­ность. 1994. № 3.

Кулик А.Н. Тенденции развития политической науки России // Обществен­ные науки и современность. 1996. № 2.

Политическая наука в России (История, современность, модели будущего). М., 1994.