Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник инструкций (38-с).doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

О переходе на рекомендованные Всемирной Организацией здравоохранения критерии живорождения и мертворождения

В соответствии с Республиканской программой перехода на принятую в международной практике систему учета и статистики, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 августа 1992г. № 523, в целях соблюдения Международной конвенции о правах ребенка, Декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей, а также для международной сопоставимости статистических данных:

1.Утвердить:

1.1.Инструкцию об определении критериев живорождения, мертворождения и перинатального периода (приложение №1).

1.2.Форму медицинской справки о рождении Ф. № 103/У-93 (приложение № 2).

1.3.Форму фельдшерской справки о смерти Ф. № 105-1/У-93 (приложение № 3).

1.4.Форму врачебного свидетельства о смерти Ф. № 105/У-93 (приложение № 4).

1.5.Форму врачебного свидетельства о перинатальной и младенческой смерти Ф.№ 105-2/У-93 (приложение № 5).

1.6.Инструкцию о порядке заполнения и представления в органы ЗАГС медицинской справки о рождении, фельдшерской справки о смерти, врачебного свидетельства о смерти, врачебного свидетельства о перинатальной и младенческой смерти и регистрации случаев смерти детей.

2.Руководителям органов здравоохранения и государственной статистики:

2.1.Обеспечить с 1 января 1994 года переход на рекомендованные ВОЗ критерии живорождения и мертворождения с введением утвержденных настоящим приказом форм (приложения №№ 1-5).

3.Начальнику отдела охраны материнства и детства Минздрава Республики Беларусь (Севковской Э.А.), директору БелНИИ охраны материнства и детства (Устиновичу А.К.) провести в ноябре текущего года рабочие совещания с заместителями руководителей и главными специалистами территориальных органов здравоохранения по вопросам лечебно-профилактического обслуживания детей и женщин в связи с переходом с 1 января 1994 года на рекомендованные ВОЗ критерии живорождения и мертворождения.

4.Управлению медицинской статистики Минздрава Республики Беларусь (Карпович В.А.) по согласованию с отделом демографической статистики (Маковской Т.И.) Госкомстата Республики Беларусь:

4.1.Внести необходимые изменения в формы учета и в методические указания по их заполнению с учетом перехода на международные критерии живорождения и мертворождения.

4.2.Обеспечить через средства массовой информации оповещение населения о переходе на международные критерии живорождения и мертворождения.

4.3.Систематически анализировать показатели рождаемости и младенческой смертности в сравнении с аналогичными данными зарубежной статистики.

5.Отделу демографической статистики (Маковской Т.И.) Госкомстата Республики Беларусь:

5.1.Организовать сбор и разработку статистических данных о младенческой смертности.

5.2.Обеспечить достоверность и своевременность выпускаемых обобщающих материалов о рождаемости и младенческой смертности.

6.Отделу медицинской статистики и анализа Минздрава РБ (Карпович В.А.) в срок до 1 декабря 1993 года обеспечить тиражирование форм, утвержденных настоящим приказом, в количестве, необходимом для лечебно-профилактических учреждений республики.

7.Приказ размножить в необходимом количестве и обеспечить все лечебно-профилактические учреждения республики.

8.Считать утратившим силу приложение № 1 к приказу Минздрава СССР от 12.06.86г. № 848 «Инструкция об определении критериев живорожденности и доношенности (зрелости) плода (новорожденного)».

9.Отменить с 01.01.1994г. использование на территории Республики Беларусь медицинской справки о рождении (Ф. № 103/у), фельдшерской справки о смерти (Ф. №106-1/У-84), врачебного свидетельства о смерти (Ф. № 106/У) и врачебного свидетельства о перинатальной смерти (Ф. № 106-2/У-84).

10.Контроль за выполнением приказа возложить на Первого заместителя министра здравоохранения Республики Беларусь Степаненко Н.И. и заместителя Председателя Государственного Комитета Республики Беларусь по статистике и анализу Гасюк Г.И.

Министр Здравоохранения Председатель Государственного

Республики Беларусь Комитета Республики Беларусь

В.С.Казаков по статистике и анализу

В.Н.Ничипорович

Министр Юстиции

Республики Беларусь

Л.А.Дашук

Приложение № 6

к приказу МЗ Республики Беларусь

№ 254 от 09.11.1993г.

Инструкция

о порядке заполнения и представления в органы ЗАГС медицинской справки о рождении, фельдшерской справки о смерти, врачебного свидетельства о смерти, врачебного свидетельства о перинатальной и младенческой смерти и регистрации случаев смерти детей

Инструкция обязательна для всех лечебно-профилактических учреждений, учреждений судебно-медицинской экспертизы, независимо от их ведомственной принадлежности.

Срок действия: с момента утверждения.

1.Общие положения.

1.1.В соответствии со статьей 193 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь каждый случай смерти подлежит регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 180 Кодекса определяет, что регистрация актов гражданского состояния в городах и районных центрах производится отделами (бюро) записи актов гражданского состояния исполнительных комитетов районных, городских, районных в городах Советов народных депутатов, а в поселках и сельских местностях – исполнительными комитетами поселковых и сельских Советов народных депутатов, в дальнейшем именуемыми в инструкции органы ЗАГС.

Согласно статье 189 Кодекса заявление о рождении мертвого ребенка должно быть сделано не позднее трех суток с момента родов.

Заявление о смерти ребенка в соответствии со статьей 195 Кодекса должно быть сделано не позднее трех суток с момента наступления смерти.

Обязанность сообщить в органы ЗАГС о рождении мертвого ребенка и о смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, возлагается на руководителя учреждения здравоохранения, где находилась мать во время родов или умер новорожденный, или учреждения, врач которого оказывали медицинскую помощь при родах вне лечебного учреждения или установили смерть ребенка в возрасте 0-5 дней вне лечебного учреждения.

1.2.Для обеспечения регистрации смерти в перинатальном периоде и на протяжении первого года жизни Министерством здравоохранения Республики Беларусь утверждено врачебное свидетельство о перинатальной и младенческой смерти – форма № 106-2/У-93.

1.3.На каждый случай смерти ребенка в возрасте от 1 до 14 лет включительно заполняется врачебное свидетельство о смерти – форма № 106/У-93.

1.4.В сельских населенных пунктах на все случаи мертворождения и смерти ребенка в возрасте до 14 лет включительно заполняется врачебное свидетельство о перинатальной и младенческой смерти (Ф. № 106-2/У-93), либо врачебное свидетельство о смерти (Ф. № 106/У-93) в зависимости от возраста умершего ребенка.

1.5.Фельдшерская справка о смерти (Ф. № 106-1/У-93) заполняется в сельских населенных пунктах, в штатах учреждений здравоохранения которых нет врача, лишь в случае наступления смерти лиц старше 14 полных лет.