Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник инструкций (38-с).doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

4.2.Правила заполнения «Врачебного свидетельства о перинатальной и младенческой смерти»

4.2.1.Заполнение свидетельства производится путем вписывания необходимых сведений или подчеркивания соответствующих обозначений.

Перед заполнением на свидетельстве и его корешке проставляются номер учреждения по ОКПО и через дробь – порядковый номер Свидетельства, а также отмечается характер выдаваемого Свидетельства: «окончательное», «предварительное» и т.д.

Тщательность и полнота заполнения каждого из пунктов Свидетельства обеспечивают необходимую статистическую информацию для государственной статистики. При отсутствии тех или иных сведений следует записать «неизвестно», «не определено» и т.д.

4.2.2.После записи о дате выдачи Свидетельства подчеркивается сведение о мертворождении или возрасте умершего ребенка.

4.2.3.В п.3 арабскими цифрами заносится группа первичного учета в Чернобыльском Госрегистре в соответствии с приказом Минздрава Беларусь № 104 от 03.07.1992г. по следующим признакам:

1 группа:

-лица, принимавшие в 1986-1987 годах участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на чернобыльской АЭС в пределах зоны эвакуации или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на указанной станции (в том числе временно направленные или командированные), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий катастрофы;

-лица, принимавшие в 1988-1989 годах участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах зоны эвакуации (отчуждения) или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на указанной станции (в том числе временно направленные или командированные), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий катастрофы:

-лица, принимавшие в 1986-1987 годах участие в работах по дезактивации, строительству, по жизнеобеспечению населения в зонах первоочередного отселения и последующего отселения, включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению этих работ.

2 группа – эвакуированные из зоны эвакуации, а также самостоятельно покинувшие эту зону после катастрофы.

3 группа:

-проживающие или работающие в зоне первоочередного отселения, а также отселенные или самостоятельно выехавшие из этой зоны после катастрофы;

-проживающие или работающие в зоне последующего отселения, а также отселенные или самостоятельно выехавшие из этой зоны после катастрофы.

4 группа – дети, родившиеся от лиц, отнесенных к 1-3 группам первичного учета, за исключением детей, включенных во 2 и 3 группы первичного учета.

5 группа:

-проживающие или работающие в зоне с правом отселения;

-проживающие или работающие в зоне проживания с периодическим радиационным контролем;

-жители населенных пунктов, где средняя эквивалентная доза облучения превышает 1 миллизиверт в год.

6 группа – лица, участвовавшие в ликвидации или пострадавшие от аварий и их последствий на других атомных объектах гражданского или военного назначения, а также, пострадавшие от этих аварий или в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие, что подтверждается соответствующими документами ведомств, в ведении которых находятся указанные объекты.

Если регистрируемого можно отнести в разным группам первичного учета, то ему присваивается группа с меньшим номером.

Примечание: В случае заполнения врачебного свидетельства о перинатальной и младенческой смерти могут быть лишь два варианта: а) учету в Чернобыльском Госрегистре не подлежит; б) 4 группа, т.е. ребенок (плод), родившейся от лиц, отнесенных к 1-3 группам первичного учета.

4.2.4.В п.4 арабскими цифрами проставляется дата рождения (мертворождения) в следующем порядке: 08.12.1993, а для умерших в возрасте до 27 дней включительно (неонатальный период) обязательно и время рождения: 21 час 30 мин.

4.2.5.В п.5 арабскими цифрами, аналогично тому как и в п.4 указывается дата и, в обязательном порядке, время смерти.

4.2.6.В п.п.7-11 указываются некоторые сведения о матери.

4.2.7.В п.12 подчеркиваются сведения о брачном состоянии матери: если мать состоит в зарегистрированном браке, то пометка делается на основании свидетельства о браке, если нет – то со слов женщины.

4.2.8.В п.п. 13-16 вносятся сведения об отце ребенка на основании данных паспорта женщины (в случае зарегистрированного брака) или с ее слов.

4.2.9.В п.п. 10 и 15 – место работы, указывается полное название предприятия, учреждения или организации.

4.2.10.Пункт 25 предусмотрен для записи причины смерти. Полная и детальная форма записи причины перинатальной и младенческой смерти необходима для того, чтобы обеспечить разработку множественных причин перинатальной и младенческой смертности, которую Госкомстат Республики Беларусь осуществляет в рамках государственной статистики причин смерти населения. Пункт 25 составлен в соответствии с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения.

Запись причин смерти ребенка в возрасте 0-6 дней и мертворождения производится в пяти разделах 25 пункта, которые обозначены буквами от «а» до «д». В случае смерти ребенка в возрасте старше шести полных дней, пункты «в» и «г» не заполняются.

Форма записи причин смерти в данном Свидетельстве предусматривает регистрацию как причин смерти новорожденного (плода) -–пункты "а» и «б», так и патологию со стороны материнского организма, оказавшей поражающее влияние на плод – пункты «в» и «г».

Пункт «д» предусмотрен для констатации обстоятельств, которые оказали влияние на наступление смерти, но не могут быть квалифицированы как болезнь или патологическое состояние матери или ребенка. В этой строке могут быть записаны операции, оперативные пособия, предпринятые с целью родоразрешения, мероприятия по оживлению плода, а также повреждения и обстоятельства их причинения.

В подразделы «а» и «б» следует вносить болезни или патологические состояния новорожденного или плода, причем одно – основное записывают в п. «а», а остальные, если таковые имеются, - в подраздел «б».

Согласно рекомендациям ВОЗ под основным заболеванием (состоянием) понимается патология, которая, по мнению врача, выдающего Свидетельство, оказала наибольшее влияние на летальный исход. Такие состояния, как сердечная недостаточность, асфиксия. Аноксия, характеризующие механизм смерти, не должны записываться в п. «а», если только они не были единственным известным состоянием плода или ребенка. Это положение относится также к недоношенности. В качестве причины смерти могут быть указаны врожденные пороки развития, родовые травмы, респираторные расстройства (болезнь гиалиновых мембран, ателектазы, врожденная пневмония), гемолетическая болезнь, внутриутробные инфекции и т.д. В тех случаях, когда причину смерти самого ребенка (плода) установить не удается, в подразделе «а» следует записать : «Причина смерти ребенка не установлена (мацерация, гнилостные изменения)».

В подраздел «б» вносятся другие заболевания или патологические состояния у ребенка (плода), способствующие наступлению смерти. Их может быть и несколько. Следует иметь ввиду, что в подразделе «а» должен быть записан только один диагноз.

В подразделах «в» и «г» записываются все болезни или состояния матери, которые оказали какое-либо неблагоприятное действие на ребенка или плод, и в этом случае наиболее важное состояние должно записываться в подразделе «в», а другие, если таковые имеются, - в подразделе «г». Под основным заболеванием (состоянием) матери, состоянием последа понимается то, которое, по мнению врача, оказало наиболее выраженное неблагоприятное влияние на ребенка (плод). В качестве таких заболеваний отмечают патологию плаценты и пуповины, токсикозы беременности, преждевременное отхождение околоплодных вод, слабость родовой деятельности, аномалии положения и предлежания плода, инфекционные заболевания у матери и другие соматические заболевания, осложняющие течение беременности и родов.

В подразделе «в», также как и в подразделе «а», должно быть указано только по одному заболеванию.

В ряде случаев, когда не предоставляется возможным установление заболевания (состояния) матери, состояния последа, которые могли бы оказать неблагоприятное влияние на ребенка (плод), в разделе «в» следует записать: «Причина смерти со стороны материнского организма не установлена», а не ставить прочерк.

Является ошибочной запись заболеваний, явившихся причиной смерти ребенка (плода) в строках «б» и «г», также ошибочна запись заболеваний (состояний) со стороны материнского организма, обусловивших 9способствующих) причину смерти ребенка (плода), в строках «а» и «б».

Смерть ребенка может наступить в связи с внешними обстоятельствами (причинами). Например, оставление без помощи, несчастный случай, убийство и т.д. В этом случае в подразделе «а» пункта 25 указывается основное заболевание ребенка, явившееся причиной его смерти, как следствие имевшегося вмешательства (например, аспирационная пневмония, перелом свода черепа, ожог и т.д.). В подразделе "«"»при этом условно предлагается записывать характер внешнего обстоятельства (причины), обусловившего причину смерти ребенка (например, криминальное вмешательство, удар, падение и т.д.).

Причиной смерти ребенка в ряде случаев могут явиться также ошибки и несчастные случаи при оказании медицинской помощи (осложнения при инфузиях и трасфузиях, инструментальных методах лечения и обследования, кислородное голодание при анестезии и передозировке анестезирующих средств и т.д.). В этих случаях в подразделе «а» пункта 25 записывается основное заболевание ребенка, развившееся последствие оказания медицинской помощи и явившееся причиной смерти. В подразделе «в» при этом следует записать саму ошибку или несчастный случай.

Некоторые примеры записи:

Пример 1.

А) антепатальная асфиксия плода

Б) недоношенность

В) частичная отслойка нормально расположенной плаценты

Г) нефропатия

Пример 2.

А) аненцефалия

Б) гипоплазия надпочечников. Недоношенность.

В) грипп в первом триместре беременности

Г) нефропатия. Многоводие.

Пример 3.

А) конъюгационная желтуха

Б) недоношенность

В) патология матери не выявлена

Пример 4.

А) механическая асфиксия

Б)

В) удушение путем закрытия рта и носа ребенка

Г)

Пример 5.

А) прокол предсердия

Б) дефект межжелудочковой перегородки. Недоношенность.

В) катетеризация сердца

Г) грипп в первом триместре беременности, пиелонефрит беременной

4.2.11.Раздел «Специальные сведения» введен во «Врачебное свидетельство о перинатальной и младенческой смерти» по рекомендации ВОЗ и включает в себя инфоризацию о предыдущих данному рождению ребенка (плода) исходов беременности и родов. Во фрагменте «А» римскими цифрами указывается порядковый номер настоящей беременности.

Во фрагменте «В» также римскими цифрами отмечается порядковый номер настоящих родов.

Во фрагменте «С» приводится дата первого дня последней менструации, запись производится арабскими цифрами в такой последовательности: 02.05.1993. В том случае, если дату установить невозможно, делается запись «не известно» и дополняется фрагмент «Д» – срок беременности в днях.

Фрагмент «Е» содержит сведения о числе родившихся живыми детей от предшествовавших настоящей беременности. Запись во фрагментах «Е», «F», «G», «Н», «I» производится арабскими цифрами.

Во фрагмент «F» проводится число мертворождений, имевших место при предшествующих беременностях.

Во фрагменте «G» указывается число только самопроизвольных абортов (выкидышей) и абортов, произведенных по специальным медицинским показаниям.

Во фрагменте «Н» указывается число искусственных абортов (включая вакуум-аспирацию).

Фрагмент «I» содержит сведения о числе живых к настоящему моменту детей у матери. Следует отметить, что данные фрагментов «Е» и «I» могут совпадать. Это имеет место в тех случаях, когда смерть ребенка от предшествующих родов наступила в любой срок после родов (например, в 3-х летнем возрасте), при этом число во фрагменте «Е» будет больше, чем во фрагменте «I». В случае многоплодных родов учитывается отдельно каждый родившийся.

Если беременность у матери первая, то фрагменты «Е» – «К» не заполняются. В случае первых родов, при повторной беременности заполняются фрагменты «G», «Н», «J» и «К».

Фрагмент «J» дает сведения об исходе последней из предшествующих беременностей, заполняется также арабскими цифрами в той последовательности, как указано при заполнении фрагмента «С». Если дату точно установить не представляется возможным (например в случае медицинского аборта), то вносится запись: за 2 года перед настоящими родами; за 3 месяца перед настоящими родами и т.д.

Во фрагменте «К» находит отражение исход беременности, предшествующей настоящей. Арабской цифрой 1 обозначаются роды живым плодом, 2 – роды мертвым плодом, 3 – аборт самопроизвольный и по медицинским показаниям, 4 – аборт искусственный, включая вакуум-аспирицию.

При заполнении специальных сведений используются данные из первичной медицинской документации (обменной карты, истории родов, истории развития новорожденного, амбулаторно-поликлинической истории развития), а также на основании слов матери.

4.2.12.Корешки врачебных свидетельств о перинатальной и младенческой смерти, используемые для составления отчета лечебно-профилактического учреждения, подлежат хранению по месту выдачи Свидетельства в течение одного года после окончания календарного, в котором выдано Свидетельство, после чего подлежат уничтожению в соответствии с действующими инструкциями.

Начальник Главного Управления

организации и контроля медицинской помощи

Министерства здравоохранения

Республики Беларусь П.Н.Михалевич

67