Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник инструкций (38-с).doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Правила

производства судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств и установления родства в судебно-Биологических отделениях лабораторий Белорусской государственной службы судебно-медицинской экспертизы

РАЗДЕЛ 1

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Основные положения о порядке назначения и организации производства судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств в судебно-биологических отделениях лабораторий управлений Белорусской государственной службы судебно-медицинской экспертизы (далее Служба).

1.1. Судебно-медицинскую экспертизу вещественных доказательств производят в соответствии с “Основами законодательства Республики Беларусь о здравоохранении”, Уголовным и уголовно-процессуальным законодательствами, настоящими правилами, приказами и другими нормативными документами.

1.2. Целью экспертизы вещественных доказательств является определение наличия, вида, группы, пола и иных признаков объектов биологического происхождения (крови, выделений, волос, мышц, костей и пр.) с применением специальных познаний в области судебной медицины.

1.3. Экспертизы вещественных доказательств в соответствии с УПК Республики Беларусь производятся на основании постановления прокурора, следователя или лица, производящего дознание, и по определению суда.

Наряду с экспертизами вещественных доказательств в судебно-биологических отделениях производятся исследования биологических объектов, направляемых судебно-медицинскими экспертами других структурных подразделений управлений Службы.

1.4. В центральной судебно-биологической лаборатории Главного управления организации и производства экспертных исследований Службы, как правило, выполняются повторные и дополнительные экспертизы, в порядке исключения допускается производство первичных экспертиз по мотивированному ходатайству соответствующего должностного лица или органа, представившего объекты для исследования, а также экспертизы по исследованию волос и генотипоскопии.

Экспертизы вещественных доказательств производятся врачами - государственными судебно-медицинскими экспертами, получившими первичную подготовку в области исследования вещественных доказательств и систематически совершенствующими свои знания на циклах усовершенствования и специальных тематических семинарах.

1.6. В производстве экспертиз вещественных доказательств исполняемых по постановлениям органов следствия и определениям суда, могут участвовать специалисты других судебно-экспертных, научно-исследовательских и иных учреждений, профессорско-преподавательский состав судебно-медицинских кафедр университетов, институтов, академий. Состав комиссии определяет лицо, производящее следствие или дознание.

1.7. Государственный судебно-медицинский эксперт судебно-биологического отделения может быть привлечен в качестве специалиста к участию в осмотре и изъятию вещественных доказательств и образцов, в пределах своей компетенции может участвовать во всех стадиях следственного и судебного процесса, консультировать в области своей дисциплины работников суда и следствия.