Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник инструкций (38-с).doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать
  1. Организация работы в судебно-гистологическом отделении

2.1. Направленный на судебно-гистологическую экспертизу (исследование) материал принимают в гистологическое отделение фиксированным. Дальнейшая обработка («вырезка») производится судебно-медицинским экспертом судебно-гистологического отделения, а также судебно-медицинским экспертом, производившим экспертизу трупа. Вырезанные кусочки должны иметь длину сторон стандартного покровного стекла.

2.2.В судебно-гистологическом отделении производят:

  1. - регистрацию поступивших материалов и документов;

- сверку наличия объектов с указанным их перечнем в сопроводительном документе;

- назначение специальных окрасок и дополнительных методов исследования с учетом поставленной цели;

- приготовление препаратов;

- их микроскопическое исследование;

- оформление результатов исследования.

Перечень этих работ может изменяться и дополняться в соответствии с методическими указаниями (рекомендациями) Главного государственного судебно-медицинского эксперта Республики Беларусь.

2.3. Регистрацию поступившего материала осуществляют старший лаборант или назначенное заведующим отделением другое лицо в «Журнале регистрации материалов и документов в гистологическом отделении». На сопроводительном документе отмечают дату его поступления, порядковый номер экспертизы, метод обработки и выявленные дефекты в направленном на судебно-гистологическую экспертизу материале.

2.4. Количество взятого материала определяется выраженностью и распространенностью повреждения или патологического процесса, а также задачами экспертизы.

2.5. Для изготовления гистологических препаратов используют парафиновый, целлоидиновый и парафиново-целлоидиновый методы заливки, а также метод замораживания кусочков.

2.6. Высохшие объекты перед проводкой рекомендуется размочить в 3% растворе формалина на физиологическом растворе в течение 2-3 суток.

2.7. Гнилостные или иные трупные изменения органов и тканей не являются основанием для отказа в производстве судебно-гистологической экспертизы.

2.8. Приготовленные гистологические препараты должны соответствовать следующим требованиям:

2.8.1. иметь толщину не более 10-15 микрон, быть хорошо расправленными без образования складок и разрывов;

Примечание: при невозможности получить качественный срез допускается изготовление срезов и их фрагментов различной толщины.

2.8.2. окраска срезов должна быть равномерной с соблюдением дифференцировки различных структур;

2.8.3. срезы должны быть хорошо просветлены;

2.8.4. недопустимо загрязнение срезов инородными частицами, кристаллами красителя, а также попадание пузырьков воздуха под покровное стекло.

2.9. Из одного объекта изготавливают 1-2 среза для одной методики окраски. При необходимости число срезов может быть большим, вплоть до серии последовательных срезов.

2.10. После изготовления препаратов на предметном стекле тушью или восковым карандашом обозначают номер судебно-гистологической экспертизы и год изготовления гистологических препаратов.

2.11. Государственный судебно-медицинский эксперт, получив гистологические препараты, не соответствующие перечисленным требованиям, затрудняющие или делающие невозможным проведение полноценного гистологического исследования, должен возвратить их лаборанту для повторного изготовления.

2.12. В судебно-гистологической практике во всех случаях обязательна окраска срезов гематоксилин-эозином. В необходимых случаях рекомендуется также применять следующие окраски:

- на липиды;

- для выявления солей окиси железа (по Перлсу);

- на соединительную ткань (по Ван-Гизону, по Зербино, Маллори);

- на эластичные волокна (по Вейгерту, Харту и т.д.);

- для выявления «повреждений» кардиомиоцитов (по Рего, Ли, Зербино);

- на амилоид (Конго красный, генциановым фиолетовым);

- на гликоген (по Бесту, Шабадашу, реактивом Шиффа);

- нервной ткани (по Нисслю);

- для выявления гемоглобинурийных пигментов (по Лепене);

- мазков отпечатков слизистой оболочки верхних дыхательных путей (по Павловскому);

- для определения кровенаполнения микроциркуляторного русла легких при экспертизе трупов новорожденных (по Маллори);

- для выявления микробов (метиленовым синим Лефлера, по Грам-Вейгерту и др.)

2.13. Для определения ряда патологических состояний в судебно-гистологической практике возможно использование таких специальных методов исследования как фазово-контрастный, люминисцентный, в поляризованном свете.