Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С_метод разр к зан №7.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
297.47 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ И ОБЩЕВРАЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Утверждено на заседании кафедры

протокол № ___ от «__»_______ 2012

Зав. кафедрой: к.м.н., доцент Бакалец Н.Ф.

Т Е М А:

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ДИСПЕПСИЯ, ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ, ПЕПТИЧЕСКАЯ ЯЗВА ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ. АМБУЛАТОРНЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И

ЛЕЧЕНИЯ, ВРАЧЕБНАЯ ТАКТИКА, МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА, ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ, ПЕРВИЧНАЯ

ПРОФИЛАКТИКА. ОКАЗАНИЕ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ ПРИ ОСТРЫХ БОЛЯХ В ЖИВОТЕ И ПОДОЗРЕНИИ НА

ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ.

Учебно-методическая разработка для студентов по поликлинической терапии

IV курс

Автор: к.м.н., доцент Линкевич Е.Е.

ГОМЕЛЬ, 2012г.

Данная методическая разработка предназначена для самостоятельной работы студентов. В ней представлены: I. Актуальность темы. II. Цель занятия. III. Базисные разделы (студент должен знать, уметь). IV. Рекомендуемая литература. V. Вопросы для самоподготовки. VI. Ответы на вопросы темы. VII. Контрольные вопросы.

  1. Актуальность темы

Заболеваемость болезнями органов пищеварения не имеет тенденции к достоверному снижению. В Минске в 2006 году зарегистрировано увеличение заболеваемости болезнями органов пищеварения у подростков на 6,4% причем первичная заболеваемость увеличилась на 15,2% при снижении этого показателя у взрослых на 3,8%. Язва желудка (ЯЖ) и язва 12-перстной кишки (ЯДПК) относятся к числу наиболее распространенных заболеваний органов пищеварения. Язва развивается обычно в молодом, наиболее трудоспособном возрасте, значительно чаще у мужчин. В молодом возрасте преобладает дуоденальная локализация (в 15–20 раз чаще, чем желудочная). По данным хирургов при значительном уменьшении плановых операций в связи с язвенными дефектами, количество неотложных вмешательств по поводу язвы стабильно остается на том же уровне и даже возрастает. По статистике, у каждого 10-го больного с язвой различной локализации развиваются осложнения. Наиболее частым и грозным осложнением является кровотечение из язвенного дефекта. Важное значение имеет показатель качества жизни больных ЯБ и ЯБДПК –– отмечено снижение социальной, физической, интеллектуальной и психосоциальной активности у этих пациентов.

Рецидивирующее течение язвенных дефектов, значительный процент нетрудоспособности пациентов, отсутствие заметной тенденции к уменьшению частоты возникновения тяжелых осложнений, постоянные поиски новых подходов в лечении язв, а также «омоложение» язв вынуждают исследователей разрабатывать новые и совершенствовать уже известные методы лечения и диагностики язвенных дефектов.

II. Цель занятия

Научить студентов принципам диагностики, лечения, экспертизы временной утраты нетрудоспособности больных с функциональной диспепсией, хроническим гастритом, пептической язвой в условиях поликлиники, а также принципам неотложной амбулаторной помощи при острых болях в животе и подозрении на желудочно-кишечное кровотечение.

III. Задачи

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

  1. Определение понятий: «Функциональная диспепсия», «Хронический гастрит», «Пептическая язва».

  2. Этиологию, патогенез функциональной диспепсии, хронического гастрита, пептической язвы.

  3. Классификацию функциональной диспепсии, хронического гастрита, пептической язвы.

  4. План исследования пациентов с функциональной диспепсией, хроническим гастритом, пептической язвой в амбулаторных условиях.

  5. Формулировку диагноза функциональной диспепсии, хронического гастрита, пептической язвы.

  6. Общие принципы лечения функциональной диспепсии, хронического гастрита, пептической язвы; показания к госпитализации.

  7. Принципы оказания неотложной помощи при «остром животе» и желудочно-кишечном кровотечении в амбулаторных условиях.

  8. Экспертизу трудоспособности при функциональной диспепсии, хроническом гастрите, пептической язве; диспансеризацию и профилактику.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН УМЕТЬ:

  1. Осуществлять общее обследование пациента (выяснение жалоб, сбор анамнеза, объективное обследование пациента).

  2. Составить рациональный план лабораторного и инструментального обследования с его обоснованием с целью диагностики функциональной диспепсии, хронического гастрита, пептической язвы.

  3. Интерпретировать результаты лабораторных исследований и инструментальных методов диагностики.

  4. Устанавливать диагноз согласно действующих классификаций (с проведением дифференциальной диагностики), составлять рациональный индивидуальный план лечения, реабилитации и профилактики больных с функциональной диспепсией, хроническим гастритом, пептической язвой.

  5. Определять показания к госпитализации в стационары больниц и ОДП поликлиник, осуществлять госпитализацию пациентов с хроническим гастритом и пептической язвой.

  6. Оказывать дифференцированную неотложную помощь на догоспитальном этапе при «остром животе» и желудочно-кишечном кровотечении.

  7. Проводить экспертизу временной утраты нетрудоспособности.

  8. Оформлять документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность согласно действующим: «Инструкции о порядке выдачи листов и справок о нетрудоспособности» и «Инструкции по заполнению листков нетрудоспособности».

  9. Выписывать рецепты на основные лекарственные препараты, используемые в амбулаторных условиях при лечении функциональной диспепсии, хронического гастрита, пептической язвы.