Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С_метод разр к зан №5.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
302.59 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ И ОБЩЕВРАЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Утверждено на заседании кафедры

протокол № ___ от «__»_______ 2012

Зав. кафедрой: к.м.н., доцент Бакалец Н.Ф.

Т Е М А:

ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА: КЛАССИФИКАЦИЯ.

АМБУЛАТОРНЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ИБС, ВРАЧЕБНАЯ ТАКТИКА, МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИТЗА, ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ, ПЕРВИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА. ОКАЗАНИЕ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПРИСТУПЕ СТЕНОКАРДИИ, ОСТРОМ КОРОНАРНОМ СИНДРОМЕ, НАРУШЕНИЯХ РИТМА

В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ.

Учебно-методическая разработка для студентов по поликлинической терапии

IV курс

Автор: к.м.н., доцент Линкевич Е.Е.

ГОМЕЛЬ, 2012г.

Данная методическая разработка предназначена для самостоятельной работы студентов. В ней представлены: I. Актуальность темы. II. Цель занятия. III. Базисные разделы (студент должен знать, уметь). IV. Рекомендуемая литература. V. Вопросы для самоподготовки. VI. Ответы на вопросы темы. VII. Контрольные вопросы.

  1. Актуальность темы

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) в структуре болезней системы кровообращения (БСК) является одной из актуальных социально-медицинских проблем населения. В связи с высокой распространенностью среди населения, непрерывным ростом количества больных этой патологией и их омоложением, ИБС превалирует в структуре статистических показателей заболеваемости, инвалидности и смертности.

Наиболее распространенной формой ИБС является стенокардия. Согласно данным Европейского общества кардиологов в странах с высоким уровнем ИБС количество больных со стенокардией составляет 30000 – 40000 на 1 млн населения. Применительно к белорусской популяции ожидается приблизительно 22000 новых случаев стенокардии в год. В целом по республике наблюдается увеличение заболеваемости стенокардией на 11,9% по сравнению с 2008г. (2008 г –– 289,2; 2009г. –– 304,9). Среднегодовая смертность среди больных стенокардией составляет в среднем 2–4%. Согласно результатам Фремингемского исследования, у больных стабильной стенокардией риск развития нефатального инфаркта миокарда и смерти от ИБС в течение 2 лет составляет соответственно: 14,3% и 5,5% у мужчин и 6,2% и 3,8% у женщин. При этом 2/3 летальных исходов при инфаркте миокарда отмечается на догоспитальном этапе и более половины из них обусловлены первичной фибрилляцией желудочков. Данный факт указывает на важность профессионального уровня и скорости оказания неотложной специализированной помощи на догоспитальном этапе пациентам с ИБС.

II. Цель занятия

Научить студентов принципам диагностики, лечения, экспертизы временной утраты нетрудоспособности больных с ИБС в условиях поликлиники, а также принципам оказания неотложной помощи при приступе стенокардии, остром коронарном синдроме, нарушениях ритма на догоспитальном этапе.

III. Задачи

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

  1. Определение, классификацию ИБС.

  2. Этиологию, патогенез ИБС.

  3. План исследования пациентов с ИБС в амбулаторных условиях.

  4. Дифференциальную диагностику различных форм стенокардии.

  5. Формулировку диагноза ИБС.

  6. Общие принципы врачебной тактики при различных формах стенокардии, показания к госпитализации.

  7. Диагностику, тактику и оказание неотложной помощи на догоспитальном этапе при приступе стенокардии, остром коронарном синдроме (нестабильной стенокардии и инфаркте миокарда), при пароксизмальных нарушениях ритма (наджелудочковой и желудочковой тахикардиях, фибрилляции предсердий), при приступе Морганьи — Эдемса — Стокса.

  8. Экспертизу трудоспособности при ИБС, диспансеризацию и профилактику.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН УМЕТЬ:

  1. Осуществлять общее обследование пациента –– провести расспрос (сбор анамнеза) и физикальное обследование пациента (осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация, измерение АД и др.) на предмет выявления объективных признаков заболевания.

  2. Составить рациональный план лабораторного и инструментального обследования с его обоснованием с целью диагностики ИБС.

  3. Интерпретировать результаты лабораторных исследований и инструментальных методов диагностики.

  4. Устанавливать диагноз согласно действующих классификаций (с проведением дифференциальной диагностики), составлять рациональный индивидуальный план лечения, реабилитации и профилактики больных с ИБС.

  5. Определять показания к госпитализации в стационары больниц и ОДП поликлиник, осуществлять госпитализацию пациентов с ИБС.

  6. Оказывать дифференцированную неотложную помощь на догоспитальном этапе при приступе стенокардии, остром коронарном синдроме (нестабильной стенокардии и инфаркте миокарда), при пароксизмальных нарушениях ритма (наджелудочковой и желудочковой тахикардиях, фибрилляции предсердий), при приступе Морганьи — Эдемса — Стокса.

  7. Проводить экспертизу временной утраты нетрудоспособности.

  8. Оформлять документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность согласно действующим: «Инструкции о порядке выдачи листов и справок о нетрудоспособности» и «Инструкции по заполнению листков нетрудоспособности».

  9. Выписывать рецепты на основные лекарственные препараты, используемые в амбулаторных условиях при лечении ИБС, остром коронарном синдроме, пароксизмальных нарушениях ритма, приступе Морганьи — Эдемса — Стокса.