Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С_метод разр к зан №4.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
658.43 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ И ОБЩЕВРАЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Утверждено на заседании кафедры

протокол № ___ от «__»_______ 2011

Зав. кафедрой: к.м.н., доцент Бакалец Н.Ф.

Т Е М А:

ОСТРЫЙ БРОНХИТ И ПНЕВМОНИЯ.

АМБУЛАТОРНЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ,

ВРАЧЕБНАЯ ТКТИКА, МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА,

ПЕРВИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА.

Учебно-методическая разработка для студентов по поликлинической терапии

IV курс

Автор: к.м.н. Линкевич Е.Е.

ГОМЕЛЬ, 2011г.

Данная методическая разработка предназначена для самостоятельной работы студентов. В ней представлены: I. Актуальность темы. II. Цель занятия. III. Базисные разделы (студент должен знать, уметь). IV. Рекомендуемая литература. V. Вопросы для самоподготовки. VI. Ответы на вопросы темы. VII. Контрольные вопросы.

  1. Актуальность темы

Пневмония по-прежнему остается одним из наиболее распространенных инфекционных заболеваний человека с серьезным прогнозом. Заболеваемость пневмонией в Республике Беларусь достигает 0,5–0,6%. Считают, что на 10 случаев клинически выраженных острых респираторных заболеваний приходится один случай пневмонии. Летальность от нее составляет 1–1,2%, а общая летальность составляет 20–30 случаев на 100 тысяч человек. Этиологическая структура пневмоний в настоящее время значительно изменилась. Удельный вес пневмоний, вызываемых Streptococcus pneumoniae, не превышает 20%. Увеличивается число антибиотико-резистентных штаммов пневмококка. Кроме того, среди лиц молодого возраста значительно повысилась частота атипичных (микоплазменных и хламидийных), а среди пожилых –– легионеллезных пневмоний.

Диагностика и выбор рациональной тактики антибактериальной терапии пневмоний с учетом индивидуальных особенностей течения заболевания являются одной из важных клинических проблем. Для формирования рационального подхода к выбору эмпирической рациональной терапии необходимы изучение этиологической структуры, анализ особенностей клинического течения и результатов лечения пневмоний.

II. Цель занятия

Научить студентов диагностике, современному лечению в условиях поликлиники, экспертизе временной утраты нетрудоспособности больных с острым бронхитом и внебольничной пневмонией.

III. Задачи

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

  1. Этиологию, патогенез острого бронхита и пневмонии.

  2. Клиническую характеристику острого бронхита и пневмонии.

  3. Современную клиническую классификацию острого бронхита и пневмонии.

  4. Программы исследования пациента (методы инструментальных и лабораторных исследований) при острого бронхите и пневмонии.

  5. Дифференциальную диагностику со сходными заболеваниями, обоснование диагноза, показания к госпитализации.

  6. Методы активного выявления туберкулеза и онкологической патологии.

  7. Основные принципы лечения при неосложненном и осложнённом течении острого бронхита и пневмонии.

  8. Экспертизу трудоспособности, диспансеризацию, профилактические мероприятия, реабилитацию больных, перенесших острый бронхит и пневмонию.

СТУДЕНТ ДОЛЖЕН УМЕТЬ:

  1. Осуществлять общее обследование пациента.

  2. Составить рациональный план лабораторного и инструментального обследования с его обоснованием с целью диагностики острого бронхита и пневмонии.

  3. Интерпретировать результаты лабораторных исследований и инструментальных методов диагностики, в том числе рентгенограмм органов грудной клетки.

  4. Устанавливать диагноз согласно действующих классификаций (с его обоснованием и проведением дифференциальной диагностики), составлять рациональный индивидуальный план лечения, реабилитации и профилактики больных с такими заболеваниями как острый бронхит и пневмония.

  5. Определять показания к экстренной неотложной госпитализации больных в стационары больниц и ОДП поликлиник, осуществлять госпитализацию.

  6. Оказывать неотложную помощь на догоспитальном этапе при инфекционно-токсическом шоке, острой дыхательной недостаточности.

  7. Проводить экспертизу временной утраты нетрудоспособности, лечение и восстановительную терапию больных с острым бронхитом и пневмонией.

  8. Оформлять документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность согласно действующим: «Инструкции о порядке выдачи листов и справок о нетрудоспособности» и «Инструкции по заполнению листков нетрудоспособности».

  9. Выписывать рецепты на основные лекарственные препараты, используемые в амбулаторных условиях при лечении острого бронхита и пневмонии.