Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник инструкций (38-с).doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

2. Порядок, организация и техника выполнения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств

2.1. Поступающие в отделение вещественные доказательства вместе с постановлением принимает заведующий отделением или дежурный эксперт.

Для проведения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств предоставляются:

- постановление органов следствия или дознания о назначении судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств либо определение суда, в которых излагаются обстоятельства дела, точно формулируются вопросы, требующие разрешения, перечисляются предметы, направляемые на экспертизу;

- образцы (кровь, выделения, волосы и др.) необходимые для исполнения данной конкретной экспертизы;

- при повторных и дополнительных экспертизах - заверенные копии заключений предыдущих экспертиз вещественных доказательств, при необходимости - заверенные копии протоколов осмотра и изъятия вещественных доказательств, осмотра места происшествия, изъятия образцов, представленных для сравнения.

2.2. В случаях, когда необходимые материалы не представлены, эксперт обязан их запросить. Это относится и к образцам для сравнительного исследования, без которых экспертизу проводить нельзя. При поступлении скоропортящихся объектов экспертизу проводят без образцов с целью помощи розыску.

2.3. Датой начала экспертизы является дата поступления последнего из запрошенных материалов.

2.4. Заведующий судебно-биологическим отделением передает вещественные доказательства и документы к ним эксперту-исполнителю.

2.5. В судебно-биологическом отделении ведутся следующие пронумерованные, прошнурованные, скрепленные печатью управления и подписанные начальником управления или его заместителем по экспертной работе журналы:

а) журнал регистрации вещественных доказательств, в котором фиксируются все материалы, поступающие на экспертизу;

б) журнал регистрации мазков и тампонов;

в) журнал регистрации трупной крови;

г) рабочий журнал эксперта по исследованию вещественных доказательств с подробным каждодневным описанием результатов исследования;

Кроме того, ведутся журналы:

- учета спирта;

- микродонорства;

- проверки реагентов

Сроки хранения документов и образцов:

- регистрационные журналы - 25 лет;

- копии заключений эксперта - 25 лет;

- рабочие журналы - 10 лет;

- образцы трупной крови, мазки - 3 года;

2.6. Вещественные доказательства и документы к ним хранят в запирающемся и опечатывающемся металлическом шкафу или сейфе; скоропортящиеся объекты - в холодильнике.

2.7. Ответственность за сохранность вещественных доказательств и документов несет эксперт, выполняющий экспертизу.

2.8. Число экспертов, необходимое для производства конкретной экспертизы, определяет заведующий судебно-биологическим отделением.

2.9. При повторной экспертизе должны проводиться все первичные исследования, а также те, которые ранее не применялись. Целесообразно при повторной экспертизе сохранить первичные обозначения объектов. В повторной экспертизе нецелесообразно участие эксперта, проводившего первичное исследования

2.10. При дополнительной экспертизе вещественных доказательств необходимо проведение только тех исследований, которые при предыдущей не проводились. Подобную экспертизу может проводить как эксперт-исполнитель, так и любой другой.

2.11. Государственный судебно-медицинский эксперт, производивший первичную экспертизу, может быть привлечен при повторной экспертизе для выяснения у него обстоятельств, изменившихся или исчезнувших вследствие проведения им исследований, других вопросов, связанных с первоначальной экспертизой, а также тех путей, которыми он пришел к выводам.

2.12. При производстве экспертиз вещественных доказательств эксперт вправе наряду с разрешением вопросов, поставленных органами дознания, следствия, прокуратуры или суда, проводить в пределах своих специальных познаний и такие исследования, которые не были предусмотрены вышеупомянутыми вопросами, но могут иметь значение для дела.

2.13. Ответственность за правильность проведения экспертизы несет эксперт-исполнитель.

2.14. Экспертизу вещественных доказательств производят в следующей последовательности:

- изучение документов;

- осмотр упаковки и ее описание;

- осмотр вещественных доказательств;

В случае нарушения упаковки, отсутствия печатей, надписей на пакетах с вещественными доказательствами, отсутствии какого-либо предмета, указанного в постановлении, составляется акт за подписью трех сотрудников отделения, один экземпляр которого незамедлительно направляется лицу, назначившему экспертизу.

- определение наличия объектов биологического происхождения: наличие крови и выделений на вещественных доказательствах устанавливают перед описанием последних, так как нумерации и подробному описанию подлежат лишь те следы на вещественных доказательствах, которые имеют биологическое происхождение и будут подвергаться дальнейшему исследованию.

- составление плана проведения экспертизы в соответствии с выявленными объектами и имеющимися методиками;

- описание вещественных доказательств и нумерация объектов;

- определение видовой, групповой, половой принадлежности объектов;

- формулирование экспертных выводов;

- оформление “Заключения эксперта”;

2.15. При проведении специальных исследований по установлению наличия, вида, группы, пола и т.д. расходование объектов производят таким образом, чтобы обеспечить полноту исследования, а также возможность дополнительных или повторных действий с ними. Исключение составляют экспертизы с чрезвычайно малыми объектами, без полного использования которых невозможно решить вопросы, поставленные следствием.

2.16. Жидкая кровь и иные скоропортящиеся материалы должны быть исследованы не позднее следующего дня их поступления в отделение.

2.17. Маркировка объектов должна быть четкой и оставаться неизменной при исполнении экспертизы во всех реакциях.

2.18. Перед проведением каждого исследования и в зависимости от его вида проверяют специфичность и активность используемых реактивов и реагентов.

2.19. Экспертизу вещественных доказательств оформляют “Заключением эксперта”, имеющим порядковый номер в соответствии с регистрацией в специальном журнале. В тех случаях , когда материал направляет в лабораторию государственный судебно-медицинский эксперт управления Службы, по результатам исследования оформляют “Заключение эксперта” независимо от вида исследования, если в основе действий эксперта, направившего объекты, лежит постановление следователя.

2.20. Первый титульный лист “Заключения эксперта “ оформляют на утвержденном в установленном порядке бланке.

2.21. Далее в определенном порядке следуют вопросы следствия, “Обстоятельства дела”, “Описание вещественных доказательств”, “Исследование”, “Выводы”.

2.22. В разделе “Обстоятельства дела” в произвольной форме кратко излагают суть дела, указанную в постановлении. При повторных экспертизах в этот раздел включают выводы первичного заключения с обязательным указанием учреждения, где эту экспертизу проводили, фамилию эксперта, ее исполнившего, а также номер заключения и даты ее проведения.

2.23. Осмотр и описание вещественных доказательств должны производиться с указанием полной характеристики следов биологического происхождения. При этом должен соблюдаться основной принцип, позволяющий в последующем на любом этапе следствия или суда опознать эти предметы, т.е. подробно указывают фактуру, основные размеры, отличительные детали, цвет, изношенность, повреждения, загрязнения и др. Особые требования предъявляют к описанию следов биологического происхождения: в обязательном порядке отмечают локализацию следа, его цвет, форму, контуры, степень пропитывания, уплотнение, размеры, особенности. По возможности целесообразно фотографировать вещественные доказательства.

Следы, подвергавшиеся уничтожению, описывают с особой тщательностью, предусматривая подпарывание швов, разбор орудий (оружия) преступления и т.д.

Эксперт обязан подробно описать образцы, представленные для сравнения вместе с вещественными доказательствами, а также образцы, взятые в отделении в присутствии следователя или иного сотрудника следственной бригады.

2.24. В разделе “Исследование” приводятся применяемые методики (а при необходимости и их техника) в той последовательности, в которой исследования проводились.

2.25. В разделе “Выводы” вначале излагают данные по групповой характеристике (в необходимых случаях - по категории выделительства) лиц, образцы крови и выделений которых представлены для сравнительного изучения; затем следует перечисление результатов исследования объектов, направленных на экспертизу, затем формулируют общий вывод о возможности (невозможности) происхождения подвергшихся исследованию объектов от конкретного человека, интересующего следствие или суд.

Выводы должны быть достаточно краткими, научно обоснованными и изложенными в доступной для восприятия форме.

2.26. Результаты исследований по экспертизе излагаются в таблицах, прилагаемых к заключению, в основе которых лежат записи эксперта в рабочем журнале. Недопустимо помещать в заключение данные, отсутствующие в рабочем журнале.

2.27. Оформленное “Заключение эксперта” вместе с надлежаще упакованными вещественными доказательствами и сопроводительным документом (в последнем указывают номер заключения, фамилии проходящих по делу лиц, перечисляют вещественные доказательства) передают для отправки в канцелярию управления или непосредственно лицу назначившему экспертизу. Сопроводительный документ подписывает начальник управления или его заместитель по экспертной работе. В отдельных случаях допустима подпись заведующего отделением.