Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник инструкций (38-с).doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

И н с т р у к ц и я о порядке производства судебно-медицинской экспертизы трупов иностранных граждан в Республике Беларусь

1. Судебно-медицинская экспертиза трупов иностранных граждан на территории Республики Беларусь производится в соответствии с законодательством Республики Беларусь, Правилами судебно-медицинской экспертизы трупа в Республике Беларусь и настоящей Инструкцией.

Примечание: В тех случаях, когда посольство (консульство) или родственники умершего иностранного гражданина возражают против вскрытия трупа, вопрос решается с МИД Республики Беларусь следователем, назначившим экспертизу. До его разрешения труп содержится в условиях, препятствующих развитию гнилостных процессов.

2. Экспертиза трупов иностранных граждан производится в судебно-медицинских или иных моргах, обеспеченных действующей холодильной установкой.

3. Доставку в морг трупов, одежды и предметов, относящихся к трупу, обеспечивает лицо, назначившее экспертизу. Оно же принимает меры к извещению об этом заинтересованных лиц, организации.

4. Трупы иностранных граждан принимаются в морг только при наличии постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы. Исключение составляют случаи направления трупов в морг на сохранение по предварительному согласованию с администрацией Белорусской государственной службы судебно-медицинской экспертизы.

5. Судебно-медицинская экспертиза трупа иностранного гражданина производится не менее чем двумя государственными судебно-медицинскими экспертами. При проведении вскрытия трупа, как правило, должно присутствовать лицо, назначившее экспертизу, и представитель посольства или консульства государства, гражданином которого является умерший. О времени начала экспертизы следователь извещается экспертами заранее.

Присутствие родственников умершего при экспертизе трупа иностранного гражданина возможно только с разрешения и в присутствии следователя.

6. "Врачебное свидетельство о смерти" выдается на основании судебно-медицинской экспертизы трупа и подписывается двумя государственными судебно-медицинскими экспертами, производившими вскрытие трупа.

7. "Врачебное свидетельство о смерти" выдается государственными судебно-медицинскими экспертами родственникам умершего иностранного гражданина или представителям посольства (консульства), либо представителям МИД Республики Беларусь.

8. "Заключение эксперта" выдается в 2-х экземплярах органу, назначившему экспертизу трупа, после всех лабораторных исследований. Третий экземпляр сохраняется в архиве экспертного подразделения (управления) Белорусской государственной службы судебно-медицинской экспертизы. Посольство (консульство) может получить копии указанных документов через МИД Республики Беларусь или непосредственно у следователя при наличии согласия МИД Республики Беларусь.

Примечание: В случаях выдачи государственными судебно-медицинскими экспертами "Врачебного свидетельства о смерти" без вскрытия трупа в графе 8 "Причина смерти" производится запись "Не устанавливалась". При этом следователем с участием специалистов составляется протокол наружного осмотра трупа.

9. Труп выдается из морга в гробу, обмытым и одетым. Гроб доставляется лицами, осуществляющими захоронение. При транспортировке трупа за рубеж должен быть доставлен также металлический гроб.

Подготовка трупа для захоронения и его выдача осуществляется персоналом морга. За оказание услуг, связанных с производством экспертизы, хранением и подготовкой трупа к захоронению, взимается плата по утвержденным Министерством финансов Республики Беларусь расценкам.

10. Документ об отсутствии у умершего иностранного гражданина особо опасных инфекций выдается санитарно-эпидемиологической службой с учетом эпидемиологической обстановки в регионе при наличии "Врачебного свидетельства о смерти", в котором указана причина смерти.

Заместитель Главного государственного

судебно-медицинского эксперта

Республики Беларусь В.А. .Кузьмичев

Приложение №9

к приказу Белорусской государственной службы судебно-медицинской экспертизы

от «01» июля 1999г. № 38-с