Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эк. производ.труд. уч. пособ. 2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
675.84 Кб
Скачать
  • Материальная и моральная заинтересованность в результатах труда, как индивидуальная, так и коллективная, мотивация труда;

  • уровень профессиональной подготовки работников, их квалификация, культура и образование;

  • отношение к труду, трудовая дисциплина, внутренняя самодисциплина, основанные на интересах и воспитании.

Резервы роста производительности труда – это возможность более полного использования производительной силы труда, всех факторов повышения его производительности, за счет совершенствования техники, технологии, улучшения организации производства, труда и управления.

Резервы тесно связаны с факторами роста производительности труда. Если тот или иной фактор рассматривать как возможность повышения производительности труда, то использование связанного с ним резерва – это процесс превращения возможности в действительность.

Резервы роста производительности труда делятся на две большие группы: резервы улучшения использования живого труда (рабочей силы) и резервы более эффективного использования основных и оборотных фондов.

К резервам улучшения использования рабочей силы - относятся все резервы, связанные с вопросами организации труда, условиями труда, повышением дееспособности работающих, структурой и расстановкой кадров, созданием организационных условий для бесперебойной работы, обеспечением высокой материальной и моральной заинтересованности работников в результатах труда.

К резервам более эффективного использования основных и оборотных фондов относятся – все резервы, связанные с лучшим использованием основных производственных фондов (машин, механизмов, агрегатов, аппаратуры и т.д.), как по мощности, так и по времени, а также резервы более экономного и полного использования сырья, материалов, комплектующих изделий, топлива, энергии и других оборотных фондов.

Величину резервов роста производительности труда, при снижении трудоемкости, можно определить или непосредственно в процентах по каждой группе рабочих, или по экономии рабочей силы.

Показатели роста производительности труда и снижения трудоемкости (в процентах) связаны между собой:

Δ Т % = (Δ П т × 100) / (100 + Δ П т), (4.9)

4.4 Планирование и прогнозирование производительности труда

Для определения эффективности мероприятий по повышению производительности труда существует множество методик. Выбор той или иной методики, определяется факторами, влияющими на рост производительности труда (снижение трудоемкости).

Величина воздействия этих факторов определяется путем установления возможного уменьшения численности работников за счет каждого фактора в отдельности и всех вместе. Чтобы рассчитать возможное сокращение численности, сопоставляют затраты труда на производство планируемого объема продукции в базисных и планируемых условиях по каждому фактору.

Процесс планирования состоит из нескольких этапов.

На первом этапе определяется экономия рабочей силы (Эі) от внедрения конкретных организационно-технических мероприятий по каждому фактору.

Эі = (∑ ∆Ті× Q i) / (В ПЛ× К вн), (4.9)

где ΔТі – снижение трудоемкости единицы і-го вида продукции,

нормо-час.;

Q i – планируемый объем і-го вида продукции, натуральных единиц;

В ПЛ – планируемый годовой фонд рабочего времени на одного рабочего, час.

Квн – планируемый коэффициент выполнения норм рабочими, ед.