Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эк. производ.труд. уч. пособ. 2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
675.84 Кб
Скачать

4.2 Методы измерения производительности труда

Измерение производительности труда не так просто, как кажется. Практически используются различные методы измерения выработки и динамики производительности труда. Применение того или иного метода определяется уровнем, на котором измеряется производительность труда, и задачей стоящей перед производящим расчеты.

Наиболее наглядным и простым является натуральный метод. При этом методе объем выработанной продукции и показатели производительности труда выражаются в натуральных единицах.

В случае изготовления нескольких видов или марок однородной продукции применяется условно – натуральный метод. При этом методе различные марки однородной продукции приводятся к одной наиболее распространенной. Например, в металлургии различные марки стали приводятся к простой кипящей стали. В топливно-энергетической отрасли различные виды топлива приводятся к показателю тонна условного топлива.

С помощью натуральных показателей можно измерять уровень и динамику производительности труда лишь в рамках отдельных видов продукции или отдельных видов работ, а это возможно не всегда.

Чаще применяется стоимостной метод. Сущность его заключается в том, что показатель производительности труда определяется как отношение произведенной продукции, выраженной в денежных единицах к затратам рабочего времени. Цены, по которым соизмеряется продукция, дифференцированы по разновидностям каждого вида изделий. Кроме того, они устанавливаются с учетом качества изделий. Благодаря этому стоимостные показатели производительности труда учитывают не только разновидности продукции, но и отражают в какой-то мере качество продукции.

Стоимостной метод позволяет получить обобщающие показатели по предприятиям, отраслям и по промышленности Украины в целом. Он считается одним из основных.

Стоимостной метод имеет разновидности т.к. может исчисляться на основе различных показателей оценки объема выпускаемой продукции. К ним относятся:

  • валовая продукция;

  • товарная продукция;

  • нормативная стоимость обработки;

  • нормативная чистая продукция;

  • чистая продукция (валовой доход).

Показатель, исчисленный на основе валовой продукции(валового оборота), хотя и является удобным при определении показателя производительности труда, не отражает действительных затрат труда. Причина этого кроется в следующем:

  • объем валовой продукции не отражает различий в производственной структуре предприятий и степени их кооперирования, в связи с чем показатели произведенной продукции могут оказаться несопоставимыми;

  • величина валовой продукции в значительной мере подвержена влиянию изменения прошлого труда (материальных затрат) искажающими уровень и динамику производительности труда;

  • объем валовой продукции зависит от уровня цен на продукцию и исходных норм рентабельности, что также не всегда отражает действительную связь с затратами труда;

  • в учете по валовой продукции не отражается экономия (или перерасход) топлива, сырья, материалов, хотя это также влияет на производительность труда;

  • при суммировании валовой продукции в масштабах отрасли или государства может быть повторность счета, поскольку стоимость продукции предприятия поставляющего по кооперации влияет на величину продукции предприятия потребителя.

Показатель товарной продукции при исчислении производительности труда имеет те же недостатки, что и показатель валовой продукции. Различие между показателями валовой и товарной продукции состоит в том, что первый характеризует продукцию с точки зрения производства (сколько произведено), а второй с точки зрения рынка (сколько продано). Более важным является второй показатель, т.к. характеризует результаты производственной деятельности по конечному результату (по продаже).

В отдельных отраслях промышленности применяется показатель производительности труда по нормативной стоимости обработки (НСО). Этот показатель включает в себя нормативные затраты на выпуск единицы продукции, в которые включаются зарплата основных производственных рабочих с отчислениями в фонды, а также цеховые и общезаводские расходы. Прямые материальные затраты в этом нормативе не отражаются. Этот метод стоит ближе к натурально-трудовому, но и он имеет недостатки. Он не характеризует ни объема выполненной работы, ни себестоимости произведенной продукции, это промежуточный показатель, не имеющий строго очерченного экономического содержания.

В настоящее время большое распространение получили показатели нормативной чистой продукции и чистой продукции (валовой доход). Эти показатели учитывают лишь ту часть стоимости продукции, которая является результатом деятельности данного предприятия. В основе данного показателя лежит вновь созданная на данном предприятии стоимость.

Расчет нормативной чистой продукции (НЧП) выполняется по формуле:

НЧП = ∑ П і × Н чпі , (4.5)

где П і – план выпуска і-го вида продукции, натуральных единиц;

Н чпі – норматив чистой продукции на і-ый вид продукции, грн. / ед.

Однако, в практике применения и этого метода возникли определенные трудности и недостатки. Появилась необходимость создать целую систему нормативов зарплаты на все виды продукции, а также при разработке нормативов, проявилась тенденция к завышению данных нормативов, что привело к относительному росу трудоемкости продукции (к снижению темпов роста производительности труда). Главный недостаток, НЧП – слабо связан с конечными финансовыми результатами работы предприятия, можно получить хорошие «нормативно-чистые» показатели и не иметь прибыли, например, за счет перерасхода материальных ресурсов.

Кроме указанных методов, известных в экономике Украины, существуют и другие. В большинстве промышленно развитых стран под производительностью понимается отношение результатов производства к затратам производственных факторов. В результаты производства включаются в денежном выражении все произведенные (проданные) за данный период товары и услуги, а в затраты производственных факторов – издержки на живой труд (зарплата со всеми начислениями), материальные затраты (топливо, сырье, материалы, комплектующие) и капитал (амортизация основных фондов). Все расчеты ведутся в сопоставимых ценах базового года (США) или текущего периода (Европа). Фактически сопоставляются результаты производства с затратами овеществленного и живого труда.

Наряду с натуральными и стоимостными методами, для оценки производительности труда, используется трудовой метод.

При этом методе за основу принимается трудоемкость продукции.

Роль показателя трудоемкости связана с тем, что резервы роста производительности труда (выработки) по существу являются резервами экономии рабочего времени работников.

При действии на предприятии технически - обоснованных норм этот метод достаточно точно характеризует динамику производительности труда. Иногда, в условиях мелкосерийного и единичного производства с большим количеством наименований номенклатуры выпускаемой продукции этот метод является для предприятий единственным. Хотя трудовой метод и обладает рядом недостатков, особенно при низком уровне нормирования на предприятии. К основному недостатку можно отнести: недостаточное обоснование и неравную напряженность норм, что не способствует объективной оценке уровня и динамики производительности труда.