Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эк. производ.труд. уч. пособ. 2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
675.84 Кб
Скачать

Особенности и характеристика различных видов поведения

Функциональное поведение – поведение, основанное на реализации профессиональной деятельности, определяемое технологией и организацией рабочего места.

Экономическое поведение – поведение, ориентирующееся на результат, на количество и качество, затраченных человеческих ресурсов. Применяя свои профессиональные способности и умение в процессе производства, индивид постоянно ориентируется на оптимальный баланс между затратами труда и их вознаграждением. Если не будет вознаграждения (товарно-денежной или социальной), то начнется падение интереса к такой деятельности. Бывают следующие виды экономического поведения: «максимум дохода при максимуме труда»; «минимум дохода при минимуме труда»; «максимум дохода при минимуме труда».

Организационное и административное поведение – формирование положительной мотивации членов трудовой организации.

Стратификационное поведение – поведение, связанное с профессиональной, трудовой карьерой, когда работник сознательно выбирает и реализует в относительно длительный промежуток времени путь своего профессионального или должностного продвижения.

Адаптивно-приспособленческое поведение проявляется в процессе приспособления работника к новым профессиональным статусам, ролям, требованиям технологической среды и т.д. Происходит постепенное врастание человека в профессиональную и социальную среду, формирование четко определенной линии трудового поведения.

Церемониальное поведение обеспечивает сохранность, воспроизводство и передачу профессиональных традиций, обычаев и образцов поведения, поддерживают устойчивость и интеграцию работников с организацией в целом. Этот вид поведения связан с реализацией служебного, профессионального и должностного этикета.

Субординационное поведение базируется на объективно заданной субординационной структуре профессионального и должностного подчинения, формы признания, сохранения и поддержания авторитета власти и властных полномочий. В этом поведении можно наблюдать различного рода деформации, когда, например, власть трансформируется в официальные и неофициальные привилегии, не имеющие ни экономического, ни социального оправдания.

Характерологические формы поведения – это эмоции и настроения, которые реализуются в поведении. Личность может подавлять других своим волевым или должностным темпераментом, людей с такой формой поведения часто называют моральными вампирами.

Деструктивные формы поведения – это выход работников за пределы статусно - ролевых предписаний, норм и дисциплинарных рамок трудового процесса. Можно выделить следующие формы такого поведения: противоправное, административно-управленческое, дисфункциональное (профессиональная некомпетентность), индивидуально-целевое, групповой эгоизм, имитационное (псевдоактивность) и др.

Трудовой активности персонала способствуют следующие факторы-стимулы:

- понимание персоналом экономических и юридических принципов функционирования предприятия, чтобы ощутить четкую зависимость своего благосостояния как от достижений предприятия в целом, так и от своего личного трудового вклада.

- возможность работников участвовать в управлении своим предприятием (партисипативные методы управления). Наемным работникам на всех уровнях управления производства делегируются дополнительные полномочия в управлении производством, участии в собственности, в распределении прибыли и т.д.

Отношение к труду характеризует стремление (или его отсутствие) человека максимально проявлять свои физические и духовные силы, использовать свои знания и опыт, способности для достижения определенных количественных и качественных результатов в труде.

Отношение к труду проявляется в трех элементах:

- мотивационный элемент проявляется в мотивах, которыми руководствуется работник в процессе трудовой деятельности

- элемент трудового поведения проявляется в дисциплинированности, выполнении норм труда, качестве работы, инициативности, экономии сырья и материалов и т.д.

- оценочный элемент представляет субъективные переживания работников и связан с их внутренним состоянием вызванным выполняемой работой.

При изучении социально-трудовых отношений используется следующая типология работников в зависимости от их отношения к труду:

- супернормативный тип – активные, инициативные и добросовестные работники, значительно перевыполняющие производственные задания, участвующие в управлении и самоуправлении своей трудовой организации;

- нормативный тип – достаточно добросовестные работники, ориентированные на выполнение предъявляемых требований и норм;

- субнормативный тип - недостаточно добросовестные работники, пытающиеся схитрить, словчить, хотя открыто они этого не показывают;

- ненормативный тип – недобросовестные работники, не скрывающие этого.

Данная типология условна и может изменяться в зависимости от условий и факторов производственной обстановки.

Основная задача менеджеров – это преодоление социальной апатии работников, активизация и развитие у них интереса к труду.

Удовлетворенность трудом – это состояние сбалансированности требований (запросов), предъявляемых работником к содержанию, характеру и условиям труда, и субъективной оценки при реализации этих требований. В социологии труда различают общую и частичную удовлетворенность трудом.

Общая удовлетворенность трудом – характеризует удовлетворенность в целом, а частичная удовлетворенность характеризует удовлетворенность различными его аспектами и элементами производственной ситуации.

Удовлетворенность трудом зависит от многих факторов. Они формируют отношение работников к их трудовой деятельности и существенно влияют на него.

Обычно удовлетворенность трудом можно оценить набором показателей, как приведено в таблице 6.2.

Практически все перечисленные факторы являются управляемыми и позволяют регулировать удовлетворенность трудом

Общая удовлетворенность или неудовлетворенность трудом возникает в результате значительного перевеса сумм положительных или отрицательных факторов друг над другом.

Таблица 6.2 - Факторы, влияющие на удовлетворенность трудом

Удовлетворительные

Неудовлетворительные

1. Хорошие отношения с коллегами по работе

1. Плохие отношения с коллегами по работе

2. Удобная сменность, ненормируемый рабочий день

2. Неудобная сменность

3. Разнообразная работа

3. Однообразная, монотонная работа

4. Работа требует знаний, творчества

4. Работа не заставляет думать

5. Хорошая техника безопасности и санитарно-гигиенические условия труда

5. Плохая техника безопасности и плохие санитарно-гигиенические условия труда

6. Высокий заработок

6. Низкий заработок

7. Работа не вызывает переутомления

7. Физическая тяжелая работа

8. Работа позволяет повышать квалификацию

8. Работа не позволяет повышать квалификацию

9. Внимательное отношение администрации

9. Невнимательное отношение администрации

10. Работа ритмичная, без авралов

10. Неравномерное обеспечение работой

11. Популярность и важность продукции

11. Непопулярность продукции предприятия

12. Современное оборудование

12. Старое, морально устаревшее оборудование

13. Хорошая организация труда

13. Плохая организация труда

Один из положительных или отрицательных факторов оказывается настолько значительным, что определяет общую удовлетворенность или неудовлетворенность трудом.