Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MODUL_OKULOV_1.docx
Скачиваний:
253
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
254.57 Кб
Скачать

1. Типы аварий. Их краткая характеристика.

Типы аварий.

Аварии морских судов можно разделить на четыре основных группы:

Повреждение корпуса. Столкновение, посадка на мель, разлом, пожары и взрывы, опрокидывание судов; повреждение судовых механизмов.

Повреждение корпуса суда получают в среднем один раз в 10 лет при непрерывной эксплуатации. В этом случае экипаж борется с поступлением воды. Как правило, эта борьба заканчивается успешно, однако, примерно в двух случаев из ста судно погибает. Время гибели судна меняется в широких пределах - от 90 сек. до 11 часов

Пожары и взрывы на судах протекают длительно и имеется возможность применения спасательных средств. Очень важно в этом случае произвести своевременную эвакуацию людей с судна. На каждый случай гибели судна вследствие пожара приходится примерно в 3 раза меньше жертв, чем при повреждении корпуса.

Опрокидывание составляет около 30 % всех погибающих судов. Это наиболее опасный вид аварии, при котором на каждое погибшее судно приходится в 2 раза больше жертв, чем при повреждении корпуса и в 6 раз больше, чем при пожарах. В целом на этот вид аварии приходится более 70 % всех жертв кораблекрушений.

Аварии, связанные с потерей остойчивости, разделяют на три группы: внезапное опрокидывание, постепенное накренение, затопление с креном. Первая группа / аварий не позволяет получить данные о причинах аварии.

Более вероятно опрокидывание судов длиной 50-60 метров. Вторая и третья группы характерны для судов большой длины вследствие смещения грузов на верхней палубе и в трюмах. Вероятность гибели людей может существенно уменьшится при своевременной эвакуации.

Повреждение судовых механизмов может вызвать ранее рассмотренные аварии. Так аварийная остановка главного двигателя во время шторма приведет к расположению судна лагом к волне, смещению груза и опрокидыванию. Успешность ликвидации аварии в большой степени зависит ог готовности экипажа действовать в экстремальной ситуации.

Только при внезапном и скоротечном опрокидывании никаких свидетелей и очевидцев не остается. Часто нет возможности послать радиосообщение об аварии. Это обстоятельство может служить косвенным подтверждением того, что пропавшие суда потеряли остойчивость.

2. Перечень документов аварийной папки.

Общее руководство действиями экипажа по всем видам тревог осуществляется с ГКП. Для руководства борьбой за живучесть судна на ГКП должны находиться папка документов по борьбе за живучесть судна и оборудование (приборы).

В папку документов по борьбе за живучесть судна входят следующие документы:

Информация по аварийной посадке и остойчивостисудна;

Информация о конструкции судна;

Оперативные планы по борьбе с водой;

Оперативные планы по борьбе с пожаром;

Расписание по тревогам (копии);

План-схема и опись аварийного и противопожарного снабжения на судне;

Схемы противопожарной защиты судна и инструкции по техническому обслуживанию и применению всех судовых средств и устройств тушения, и локализации пожара;

Грузовой план и сведения о грузе;

Наставление по борьбе за живучесть судна (НБЖС)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]