Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Modul1_MFR.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
69.12 Кб
Скачать

1.Охарактеризуйте структуру мирового фрахтового рынка

Мировой фрахтовый рынок явл рынком продукции мирового судоходства. Фрахтовый рынок-это грузовой рынок, пассажирское судоходство находится вне сферы его действия. Кроме пассажирского судоходства из сферы действия МФР исключается также закрытые или привилегированные рынки, к кот относятся –часть каботажных перевозок,- часть перевозок внешнеторговых грузов, кот законодательно закреплены за собственным названным флотом,- перевозки флотом промышленных предприятий, к кот относятся суда, принадлежащие крупным химическим, нефтяным концернам.

2.Основные отличия между трамповым и линейным судоходством

Основное различие заключается в организации движения судов, во взаимоотношениях с клиентурой, уровне обслуживания грузоотправителей и грузополучателей. Трамповые перевозки осуществляются преимущественно по договорам морской перевозки в форме чартера, в которых фиксируются обязательства перевозчика (судовладельца) и фрахтователя.

Линейные перевозки производятся в основном на условиях типовых коносаментов.

3. Охарактеризуйте рынок трампового судоходства

для трампового ФР характерны следующие особенности: -перевозка крупных партий грузов, достаточных для загрузки судна (трюма). Трюмные суда обычно загружаются однородным грузом, кот перевозится без упаковки навалом.

-отсутствие связи с обслуживанием определенных направлений и портов. Работа судов базируется на одиночных рейсах и контактах купли- продажи.

-установление договорных цен и условий перевозки на каждый рейс

-использование для заключение договоров перевозки метода котировок грузов и тоннажа брокерскими компаниями

4. Охарактеризуйте рынок линейного судоходства

-регулярность движения судов по заранее обусловленному расписанию между определенными портами

-линейное судно обычно принимает для перевозки различные виды грузов сравнительно небольшими партиями принадлежащих разным судовладельцам.

-отсутствие какой-либо дискриминации между грузоотправителями

-большинство линейных судоходных компаний работает в рамках монополистических объединений картельного типа- судоходных конференций.

5. По какому принципу грузы, перевозимые морем, делятся на массовые и генеральные

Грузы делятся на массовые и генеральные по такому принципу: к массовым относят грузы, кот перевозятся крупными партиями, достаточными для загрузки судна, к генеральным- мелкие парии грузов, когда для загрузки судна необходимо большое количество партий груза, принадлежащих разным грузовладельцам.

6. Классификация массовых грузов. Особенности перевозок основных пяти навалочных грузов.

К основным видам навалочных грузов относятся: железная руда, уголь, зерно, бокситы (глинозем) и фосфаты. Ведущее место среди перевозок занимает железная руда и уголь. Монополизация перевозок угольно- рудных грузов оказывает влияние на рыночные отношения с независимыми судовладельцами. Третье место занимают в перевозке зерновые грузы. Объем перевозок бокситов и фосфатов гораздо меньше и составляет 10% перевозки сухих грузов. Размер грузовых партий невелик, что не стимулирует использование крупнотоннажных балкеров.

Классификация массовых грузов

Выделяют 4 основные группы

-наливные грузы- сырая нефть, нефтепродукты, масла, химикаты, сжиженный газ.

-пять основных сухих навалочных грузов-железная руда, уголь, зерно, бокситы, глинозем, фосфаты.

-второстепенные грузы навалочные, важнейшими из которых явл металлогрузы, цемент, гипс, руды цветных металлов, сахар, соль, сера, лесные и химические грузы

-рефрежитарные грузы- мясо, молочные продукты, фрукты и овощи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]