Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
modul_EMT_2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
112.64 Кб
Скачать

1.Понятие себестоимость, классификация затрат по экономическим элементам.

Наиболее общим и принципиальным является деление расходов на инвестиционные и операционные затраты. Текущие расходы на производство и реализацию продукции выражены в денежной форме называют себестоимостью продукции. Себестоимость продукции –часть стоимости продукции, другой частью стоимости является прибыль.

Классификация затрат: затраты по экономическим элементам и калькуляционным статьям. Основу классификации по экономическим элементам положено участие в производстве средств труда, предметов труда, живого труда. Полезность такой классификации заключается в выделении издержек производства по принципу экономической однородности.

По экономическим элементам выделяют: материальные затраты (относят затраты на сырье, основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты, запасные части, топливо, электроэнергию и др.), расходы на оплату труда (основная и дополнительная зарплата), отчисления на социальные мероприятия (сбор на государственное социальное страхование, включая страхование на случай безработицы, отчисления на пенсионное страхование, выплачиваются из основной и дополнительной зарплаты),амортизация основных фондов и нематериальных активов (в виде амортизационных отчислений, рассчитывается по установленным нормам), прочие операционные расходы (арендная плата, оплата услуг коммерческих банков, страхование имущества, представительские доходы и др)

Группировка по экономическим элементам применяется к затратам за определенный временной период независимо от того, закончено ли уже изготовление продукции или объект затрат является полуфабрикатом или незавершенным производство. Такие затраты представляют собой себестоимость валовой продукции.

2.Группировка калькуляционных статей

Группировка по калькуляционным статьям применяется только к VГП. Калькуляционные статьи могут быть однородными по своему содержании (простыми) или комплексными. Сущность классификации по калькуляционным состоит в их разделении по целевому назначению. По способу отнесения на отдельные виды продукции расходы делятся на прямые и косвенные. Прямые связаны непосредственно с изготовлением продукции определенного вида и могут быть прямо отнесены к стоимости единицы этой продукции. Косвенные расходы невозможно непосредственно отнести к определенному виду продукции по сколько они связаны с процессом производства в целом. Не единицу каждого вида продукции их относят путем распределения пропорционально тому или иному показателю. По признаку связи с объемом производства расходы делятся на постоянные и переменные. Постоянные не зависят от объема производства, переменные зависят от объема изготовленной продукции. На МТ термином постоянные и переменные расходы пользуются и в несколько ином смысле. Здесь постоянные и переменные расходы выделяют в зависимости от того находится ли судно на ходу или на стоянке. Те расходы, которые не зависят от нахождения судна на ходу или на стоянке являются постоянными, а те которые зависят- переменными (расходы на топливо).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]