Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Modul_2_MFR.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать

2. Основные международные организации в области судоходства.

Международная организация – это объединение государств в соответствии с международным правом и на основе международного договора для осуществления сотрудничества в политической, экономической, культурной, научно-технической, правовой и иных областях имеющая необходимую для этого систему органов, права и обязанности, производные от прав и обязанностей государств в автономную волю, объём которой определяется волей государств – членов.

Основные международные правительственные организации:

1) IMO - международная морская организация;

2) Дунайская комиссия

3) ИММАРСАТ - международная организация по морской спутниковой связи.

Неправительственные организации:

1) BIMCO - Балтийский международный морской совет;

2) INTER TANCO - ассоциация независимых владельцев танкерных судов.

3.Страховые компании в области судоходства.

1) компании, которые занимаются имущественным страхованим;

2) -//- страхованим ответственности судовладельца перед третьими лицами;

3) группы взаимного страхования – Protection & Indemnity (P&I clubs)

4. Фрахтовые брокеры. Порядок расчета брокер ской комиссии.

ФРАХТОВЫЙ БРОКЕР - HYPERLINK "http://dic.academic.ru/dic.nsf/lower/13351" брокер, выступающий посредником между судовладельцем и фрахтователем при заключении договора комиссии. HYPERLINK "http://dic.academic.ru/dic.nsf/lower/17320" Право брокера на получение комиссии и ее размер оговариваются в чартере. Брокер получает от принципала 2 вида поручений: на котировку рынка- запрос на то, какие грузовые партии предъявляются к перевозке; фрахтовый ордер- твердое поручение принципала брокеру заключить фрахтовую сделку на изложенных в ордере условиях. Получив фрахтовый ордер брокер приступает к фрахтованию судна: подготовка переговоров, проведение переговоров, оформление и контроль выполнения сделки.

5.Судовые агенты. Агентское вознаграждение.

Агент судовой - Лицо, оказывающее владельцу судна услуги на основе морского агентского договора, содержащего черты договоров поручительства, хранения и подряда. Обычно А.с. извещает отправителей и соответствующие государственные органы о времени прибытия судна, организует выполнение различных портовых формальностей и обслуживание судна (снабжение топливом, водой, продовольствием), оформляет грузовые документы, защищает интересы судовладельца и т.д. Вознаграждение агентское - Оплата агентских (посреднических или представительских) услуг по покупке, продаже товара или его рекламе с целью расширения сбыта. Обычно В. а. выплачивается в форме обусловленного процента от цены заключенной сделки или в форме тантьемы, то есть выплаты из чистой прибыли.

6. Чартер партия. Назначение и сферы применения.

Чартер партия (в международной торговле) - форма договора морской перевозки грузов с фрахтованием всего судна, части его или судовых помещений.Для конкретных видов грузов и маршрутов существуют стандартные проформы чартера, в которые стороны по согласованию между собой могут вносить изменения и дополнения. Особенно широко применяется рейсовый чартер - (на один или несколько рейсов).Чартер регулирует отношения между фрахтователем (отправителем) и фрахтовщиком (перевозчиком) и подписывается ими либо их представителями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]