Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
modul_2_ESK.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
311.76 Кб
Скачать

1.Источники финансирования инвестиций во флот за счет собственных и привлеченных средств.

К источникам финансирования инвестиций за счет собственных средств относятся амортизация и нераспределенная прибыль предприятия. Амортизационный фонд играет более существенную роль в качестве источника финансирования инвестиций, чем прибыль. Усилить ее роль в самофинансировании судоходной компании можно, правильно решив вопрос о методе начисления амортизации, фондообразующем показателе и о валюте , в которой формируется валютный фонд.

Достаточно разнообразным по составу являются привлеченные средства, которые судоходные компании используют для финансирования своих капитальных затрат. В состав привлеченных фходят средства, полученные за счет государственных субсидий, кредитов судостроительных ферфей, банковских кредитов, эмиссии ценных бумаг(продажи акций или выпуска облигаций на фондовом рынке), лизинга, создания финансово-промышленных групп. Основными из них для судоходных компаний являются кредиты коммерческих банков, хотя более привлекательными являлись государственные субсидии и кредиты.

2.Виды банков, осуществляющих кредитование судоходных компаний.

Крупнейшим поставщиком кредитов для судоходства являются банки, их можно разделить на коммерческие, ипотечные и инвестиционные.

Коммерческие банки играют наиболее важную роль для судоходной отрасли. Они ведут текущие банковские счета, принимают депозиты и предоставляют кредиты. Иногда их называют депозитными, кредитными или акционерными банками. Крупнейшие банки:- «Сitybank», «Midland», «Chase Manhattan» и др. Они предлагают кредиты, которые финансируются ими за счет займов на финансовых рынках. Заемщикам выдают кредит на срок не более 5-6 лет.

Ипотечные банки, выдающие кредиты под залог судов, созданы именно для этой цели. Они привлекают средства на рынке или выпускают облигации, обеспечивающие местным инвесторам налоговые льготы. Наиболее известные из них находятся в Германии и Нидерландах. Основные юрид. требования включают: -ограничение размера кредита, который не может превышать 60% стоимости судна; -срок погашения кредита, который должен выплачиваться равными ежемесячными, ежеквартальными или полугодовыми взносами, не может превышать 12 лет, а с согласия компетентного органа – 15 лет.

Инвестиционные банки организуют привлечение денежных средств, но сами их не предоставляют. Они создают банковские синдикаты для выдачи кредитов, организуют публичное размещение акций, выпуск облигаций и частное размещение долга и акций между финансовыми институтами или частными инвесторами.

3.Способы обеспечение возврата кредитных средств.

1)Покупаемое судно закладывается в пользу банка-кредитора. Имущество, передаваемое в залог для обеспечения кредитора, должно быть зарегистрировано в одной из оффшорных зон. Размер кредита при таком обеспечении зависит от возраста судна( например, 20% стоимости судна «second hand» и 50 стоимости нового) и фазы цикла морской отрасли);

2)Другие суда компании или иные основные фонды закладываются в пользу банка-кредитора. Имущество должно быть застрахованным;

3) Прибыль от аренды судна на условиях тайм-чартера, заложенная в пользу банка-кредитора в качестве обеспечения кредита, значительно повышает надежность обеспечения. Банк использует кредитоспособность фрахтователя;

4)Другие гарантии по возврату заемных средств могут быть даны лично судовладельцем, судоходной компанией, судостроительной верфью или каким-либо государственным органом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]