Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выч_техника_часть1.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
17.17 Mб
Скачать
      1. Запуск программ, групповые операции

В предыдущих частях данного пособия были рассмотрены возможности предоставляемые пользователю пакетом NC по просмотру содержания магнитных носителей, просмотру и редактированию файлов и выполнению некоторых часто используемых команд.

В данном разделе пособия изложены правила запуска команд MS DOS при работе с пакетом NC и некоторые расширения возможностей таких команд пакета, как CopyиDelete.

Запуск программ с помощью пакета NС

Как уже было сказано ранее, для выполнения команд MSDOS или любых программных файлов (такие файлы имеют расширения COM, EXE или BAT) не выходя из пакета NC необходимо, находясь в соответствующей директории рабочего диска, набрать в командной строке MS DOS с помощью клавиатуры код соответствующей команды или имя программы, после которых ввести необходимые аргументы (если они нужны) и нажать клавишуEnter. Другими словами, правила работы с MS DOS при использовании пакета NC ничем не отличаются от правил работы с операционной системой, когда этот пакет не используется.

Однако пакет NC предоставляет пользователю дополнительные удобства и в этом случае, позволяя упростить процедуру ввода заданий операционной системе.

Так, для запуска любой программы с помощью NC достаточно подвести курсор пакета к имени соответствующего программного файла и нажать клавишу Enter. При этом имя файла будет занесено в командную строку MS DOS, а соответствующая программа начнет выполняться. В том случае, когда подлежащая выполнению программа требует ввода дополнительных аргументов (например, указания файла, содержащего обрабатываемую информацию или файла для накопления результатов, или имен обеих перечисленных файлов), пакет NC позволяет автоматизировать эту работу.

Пусть, например, необходимо запустить на выполнение программу с именем PRIMER1.EXE, которая обрабатывает файл исходных данных под именем INFORM..DAT и направляет полученные результаты в файл под именем REZULT.DAT. Для выдачи такого задания операционной системе принятым в ней способом в этом случае следует с помощью клавиатуры сформировать командную строку вида (предполагается, что все указанные файлы существуют и размещены, например, в директории диска D: под именем STORY)

D:\STORY>primer1.exe inform.dat rezult.dat

и нажать клавишу Enter. Напомним, что группа символов D:\STORY> представляет собой “промпт” системы (указательместа расположения на экране командной строки MS DOS) и выводится на экран самой системой или под управлением NC.

С помощью NC указанная работа (формулировка заданий системе) может быть выполнена гораздо проще. Для этого следует поочередно подвести курсор NC к имени программного файла и именам файлов-аргументов каждый раз нажимая одновременно клавиши CtrlиEnter. В результате в командной строке будет сформирована приведенная выше строка задания и после нажатия клавишиEnterначнется выполнение программы. При таком вводе кода задания часть команды может вводиться с помощью NC, а часть набираться с помощью клавиатуры (в рассмотренном примере такая необходимость может возникнуть, если в данной директории нет файла rezult.dat , поскольку такие файлы обычно формируются как результат работы какой либо программы).

Как это принято в MS DOS, командная строка, набранная на экране любым способом, может подвергаться редактированию. Для этого используются комбинации клавиши Ctrlи клавиш со стрелками (для перемещения курсора), клавиша «пробел» и соответствующие алфавитно-цифровые или специальные символьные клавиши (в зависимости от кода задания).

При выполнении программ многие из них выводят на экран информацию различного рода (о ходе выполнения задания, сбойных ситуациях, о необходимости ввести дополнительны указания со стороны пользователя и т.п.). Поскольку основная часть экрана занята панелями NC, иногда емкости экрана, находящейся в распоряжении MS DOS для размещения указанных сообщений оказывается недостаточно.

В этом случае следует воспользоваться комбинацией клавиш Ctrlи O (латинская буква “O”), которая позволяет убрать с экрана изображения панелей NC. При повторном вводе этой кодовой комбинации изображения панелей восстанавливаются.

Панели NC можно удалить с экрана совсем. Для этого используются комбинации клавиш Ctrlи F1 или F2 (первая комбинация удаляет левую панель, вторая - правую). Восстанавливаются изображения панелей повторным вводом указанных кодовых комбинаций.

Групповые операции

При копировании, удалении файлов и в некоторых других случаях операцию часто приходится осуществлять не только с одним файлом, но и с группами файлов. Для ускорения этой работы в NC предусмотрена возможность осуществления групповых операций, что исключает необходимость повторять задание на соответствующую операцию много раз подряд.

При выполнении групповой операции пользователь до начала операции, находясь в соответствующей директории, с помощью клавиши Insert(таких клавиш на клавиатуре обычно две и вторая клавиша имеет обозначениеIns) должен выбирать файлы подлежащие, например, копированию или удалению, образуя таким образом группу.

Для выбора файла необходимо подвести к его имени курсор NC и нажать клавишу Insert. При этом на цветном экране имя выбранного файла будет высвечиваться желтым цветом, а на черно-белом станет более ярким. Если Вы передумали и не хотите включать отмеченный Вами файл в группу, нажмите клавишInsertеще раз. При каждом нажатии клавишиInsertкурсор NС автоматически перемещается к имени следующего файла в списке соответствующей панели, что очень удобно при выборе подряд расположенных файлов.

Если группа файлов, подлежащих выбору, велика и предполагаемая операция относится к большинству или всем файлам, расположенным в рабочей директории, то следует воспользоваться клавишей «+», которая выводит на экран запрос вида

позволяющий автоматизировать процесс образования группы.

Символы *.*расположенные в тексте запроса, в соответствии с принятым в MS DOS соглашением, в данном контексте означают “все имена файлов и все расширения этих имен”. Поэтому если в ответ на запрос нажать клавишуEnter, то отмеченными окажутся все файлы, расположенные в рабочей директории, и останется только отменить с помощью клавишиInsertотметку файлов, не участвующих в данной операции (если такие файлы есть).

Вызываемый клавишей +запрос позволяет осуществить более сложную выборку файлов в группу, поскольку в текст запроса (в строке содержащей символы*.*) можно внести “модель” выборки.

Так, если например необходимо включить в группу все файлы с расширением PAS(это тексты программ на языкеPASCAL, то следует в строке запроса набрать *.pasи нажать клавишу Enter. В результате в группу будут включены все файлы с таким расширением, независимо от их имен.

Если после того как группа файлов, подлежащих обработке, была сформирована Вы решили не выполнять операцию и снять отметку на включенных в группу файлах, то можно воспользоваться клавишей -, которая работает аналогично клавише+, но в отличие от последней отменяет ранее сделанную отметку на всех входящих в директорию файлах.

Когда группа тем или иным способом сформирована, остается нажать клавишу необходимой операции и в ответ на запрос программы с просьбой подтвердить Ваши намерения, нажать клавишу Enter.

Как уже говорилось ранее при работе с файлами следует внимательно относиться к формулировке заданий системе вообще и особенно при выполнении операции удаления файлов (Delete).

Это особенно важно при групповых операциях, поскольку невнимательность в этом случае может привести к потере не только вашего многодневного труда, но и к разрушению файлов операционной системы и прекращению работы ПЭВМ.