Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выч_техника_часть1.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
17.17 Mб
Скачать
        1. Использование "множественных" символов

В спецификациях файлов можно использовать два "множественных символа: (*) и (?). Эти символы позволяют в некоторых случаях существенно сократить длину набираемых команд при однотипной обработке группы файлов. Наиболее часто эти символы используются в таких командах, как DIR, DEL и COPY.

Символ ( ?) в имени файла или расширении означает, что любой символ в именах просматриваемого списка файлов, расположенный на месте символа?, должен восприниматься как принадлежащий спецификации искомого файла. Записав имя файла, например, так

DIR EX?MPL.BAS

Вы заставите машину вывести на экран информацию о всех файлах с этим именем независимо от вида символа, расположенного в третьей позиции имени файла.

Символ ( * ), включенный в спецификацию файла вместо имени или расширения, имеет смысл слова "все". Например, команда

DEL *.BAS

означает: удалить (стереть) ВСЕ файлы с расширением BAS независимо от их имен, а команда

DEL *.*

вообще удалит из рабочей директории диска ВСЕ файлы хранящиеся в ней! Символ (*) может использоваться и в комбинациях с другими символами. Например, команда

DIR PRI*.D*

выведет на экран характеристику всех файлов, имена которых начинаются символами PRI, а расширение - символом D, и по смыслу эквивалентна команде DIR PRI?????.D??.

        1. Директории

Volume in drive C has no label

Directory of C:\N

. <DIR> 1-03-98 12:51a

. . <DIR> 1-03-98 12:51a

NC EXE 97634 7-15-97 2:00p

NC EXT 433 2-03-98 1:40p

NC INI 434 2-08-97 9:52a

NCSMALL EXE 2802 7-15-98 2:00p

NU EXE 140616 10-16-98 4:50p

NU HLP 10919 10-16-88 4:50p

NDD EXE 116276 10-16-88 4:50p

12 File(s) 157184005 bytes free

Операционная система выделяет магнитные дорожки для хранения конкретных файлов на диске в форме " директорий ", которые содержат информацию о размерах файлов, их расположении на диске и датах, создания или модификации этих файлов. Для вывода на экран указанной информации о файлах, расположенных в текущей директории конкретного диска, используется команда DIR. В ответ на ввод такой команды система выведет на экран текст в стандартной форме (содержание этого текста зависит от содержимого директории).

Как видно из примера, кроме имен файлов, команда выводит информацию об их размерах в байтах, дату и время создания или последнего изменения. Файлы с именами в виде (.) или (. .) сами являются директориями (точнее поддиректориями). Смысл этих понятий рассматривается далее.

В начале текста содержится информация о диске (о том, что он не имеет имени - "метки") и директории, которой принадлежат перечисленные в списке файлы, в частности эта директория размещена на диске С: и имеет имя N. Символ (\) указывает, что N представляет собой ветвь главной (корневой) директории, т.е. является поддиректорией.

В конце текста указано общее количество файлов в опрашиваемой директории и объем оставшегося свободного пространства (в байтах) магнитного диска с логическим именем С: (на котором директория размещена).

Если есть необходимость посмотреть характеристику только какого-либо конкретного файла, то в команде DIR следует указать его имя (например, DIR graf.pli).

Древовидная структура директорий

Хранение всех файлов, с которыми работает пользователь, в одной директории крайне неудобно, поскольку по мере возрастания их количества просмотр содержимого директории для поиска имени нужного файла постепенно превращается в проблему. Кроме того, поскольку с машиной работают разные пользователи, возникает необходимость разделения "сфер влияния" из соображений сохранности информации и удобства работы.

Для решения этих проблем MS DOS предоставляет пользователям возможность создавать иерархию директорий называемую "древовидной структурой директорий", позволяя тем самым делить список файлов на группы.

Когда первый раз форматируется магнитный диск и Вы начинаете создавать на нем файлы, автоматически создается так называемая корневая (или системная) директория. Имеется возможность создавать дополнительные директории, в которых в свою очередь организовывать поддиректории, присоединяемые друг к другу наподобие ветвей дерева к его стволу. При этом все дополнительные директории сами фактически являются файлами. В системе имеются средства для перемещения по этому "дереву" от его ствола (корневой директории) к любой ветви и обратно, позволяя таким образом найти любой нужный пользователю файл.

Директория, в которой Вы " находитесь" в данный момент, называется текущей или рабочей директорией. До тех пор, пока не будет предприняты специальные действия для перехода в другую директорию, файлы, которые Вы будете создавать, будут записываться (по умолчанию) в эту директорию, здесь же, по умолчанию, система будет искать программные файлы, которые ей поручается выполнить.

Благодаря этому можно давать одинаковые имена файлам, расположенным в разных директориях (хотя это и не следует делать, поскольку при передаче файлов из одной директорию в другую могут возникнуть потери информации). По этим же причинам не удивляйтесь, если система отказывается запустить указанную Вами программу - вполне возможно, что в текущей директории просто нет соответствующего файла.

Имена директорий образуются по тем же правилам, что и имена файлов (включая необязательное расширение). Древовидная файловая структура может быть изображена в приведенном ниже виде (обратите внимание, что корень этого "дерева" расположен там, где мы привыкли видеть вершину). На схеме модуль ROOT является корневой директорией, модули D1 - D5 это присоединенные к нему директории, причем директория D2 имеет поддиректорию D2.1, а директория D4 три поддиректории (D4.1, D4.2, D4.3).

Очевидно, что директории и поддиректории могут иметь любые удобные Вам имена, а поддиректории могут сами иметь в своем составе другие поддиректории.

Маршруты

Когда Вы работаете в такой иерархической структуре, для обращения к нужному файлу. необходимо указывать местоположение файла в этой структуре. Вводимый указатель направления поиска называется маршрутом и представляет собой последовательность имен директорий, заканчивающуюся именем искомого файла, причем каждое имя отделяется от следующего за ним символом (\). Таким образом синтаксис маршрута имеет вид

[d:][\][директория\].[директория\][имя файла]

Если маршрут начинается символом (\), то система начинает поиск файла в корневой директории. В противном случае поиск начинается в текущей директории пользователя. Если, например, файл BOOK.TXTнаходится в директорииD4.3, то для того, чтобы обратиться к нему из директории D1, необходимо указать маршрут вида\D4\D4.3\BOOK.TXTа при вызове этого файла из директории D4 маршрут будет иметь видD4\D4.3\BOOK.TXT.

В MS DOS предусмотрена краткая нотация для связи между рабочей и предшествующей ей (старшей, расположенной ближе к корню) директории :

.МS DOS использует этот символ для указания имени рабочей директории во всех иерархических списках директорий (см. пример сообщения на странице 58). Система автоматически создает этот вход, когда создается директория.

..Эта последовательность символов указывает имя рабочей директории, старшей по сравнению с той, в которой Вы работаете. Поэтому команда

DIR ..

выведет на экран характеристику файлов директории, в которой находится рабочая директория, а не список файлов директории, в которой работает пользователь. В то же время команда

DIR ..\..

выведет на экран список файлов директории старшей, чем та в которой находится рабочая директория.

Индикация места рабочей директории в файловой структуре

Все команды, которые задаются машине, запускаются по умолчанию из рабочей директории. В некоторый момент времени, особенно при возникновении затруднений, ожет потребоваться определить место Вашей директории в файловой структуре системы (например, для выяснения в какой директории находится необходимый файл).

Для этого в системе предусмотрена команда CHDIR (CHangeDIRectory) сокращенно CD, которую для указанного случая следует вводить без параметров (опций). Например, если текущая директория находится на магнитном диске С: на маршруте \D4\D4.2, то введя команду CHDIR или CD Вы увидите на экране сообщение C:\D4\D4.2 что означает: Вы работаете в директории D4.2, которая входит в директорию D4, а директория D4 в свою очередь подсоединена к корневому каталогу диска С:.

Необходимо отметить, что в листингах, выводимых системой на экран при просмотре директорий, перечисляются как обычные файлы, так и входящие в просматриваемую директорию поддиректории.

Создание директорий

Для создания директорий используется команда MKDIR (MaKeDIRectory) или сокращенно MD. Например, для создания директории с именем LENA достаточно ввести команду MD LENA В результате в файловую структуру системы будет включена директория с этим именем, которая будет подключена (т.е. войдет в состав) к той директории, из которой поступила команда о ее создании. Имеется возможность, не выходя из рабочей директории, создавать поддиректории в других директориях, указав в команде MD соответствующий маршрут. При этом система автоматически создаст входы и в новой директории.

Переход в другую директорию

В процессе работы возникает необходимость перейти в другую директорию для работы в ней. Для этой цели следует использовать уже знакомую команду CHDIR (заменить директорию), указав в ней маршрут перехода. Например, для перехода из директории D4.1, использованной нами в примере структуры файловой системы на странице __, в директорию D4 необходимо ввести команду C:\D4\D4.1>CD \D4 . В результате, рабочей директорией отныне станет директория D4 (вместо \D4\D4.1). Задавая различные маршруты можно "путешествовать" по дереву файловой структуры произвольным образом. Команда CD .. всегда будет приводить в старшую директорию, т.е. в ту, в которой находится рабочая директория.

Удаление директорий

В процессе работы магнитные носители постепенно заполняются директориями и файлами и если периодически не наводить в этом хозяйстве порядок, удаляя ненужную информацию, то пространство памяти носителя быстро заполнится и диск станет недоступным для записи.

Поэтому в системе предусмотрена возможность удаления не только файлов, но и директорий. Для удаления директорий используется команда RMDIR (ReMake DIRectory) или сокращенно RD.Если, например, ввести команду RD D2 то директория с этим именем будет удалена из файловой структуры.

Необходимо иметь в виду, что директория, которую следует удалить, должна быть пустой, т.е. не содержать файлов или других директорий, иначе команда выполнена не будет (о чем система сообщит). Эта мера предохраняет информацию от разрушения при неосторожном обращении с командой RD.

Исключение составляют входы .и., которые не мешают удалению, поскольку не содержат других единиц информации.

В команде RD, как и в других командах, можно указывать маршрут. Например, для удаления директории \D4\D4.3 необходимо убедиться, что она не содержит никаких имен кроме входов..и набрать команду RD \D4\D4.3 Для удаления всех файлов (кроме. и. .) из подлежащей уничтожению директории достаточно набрать команду DEL, указав в ней маршрут соответствующей директории. Например, для удаления всех файлов из директории \D4\D4.1 следует набрать команду DEL \D4\D4.1\ Нельзя удалить входы.и , поскольку они создаются операционной системой, как служебная часть иерархической структуры директорий.