Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЭДпо билетам.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
124.93 Кб
Скачать

1 Вариант:

1. Охарактеризовать понятие «внешняя торговля».

Внешняя торговля- обмен товарами в вещественно-материальной форме и услугами, связанными с товароборотом. «внешняя торговля» - торговля какой-либо страны с другими странами, которая состоит из оплачиваемого ввоза и оплачиваемого вывоза товаров (импорта и экспорта). Внешняя торговля характеризуется торговым сальдо и торговым оборотом. Торговое сальдо – разность стоимостных объемов экспорта и импорта. Торговый оборот – сумма стоимостных объемов экспорта и импорта.

Внешняя торговля осуществляется преимущественно через коммерческие сделки, оформляемые внешнеторговыми контрактами. Внешняя торговля страны регулируется государством. Для этого используются такие средства, как таможенный тариф, лицензирование и др. нетарифные ограничения

Внешнеторговая деятельность подразделяется по товарной специализации на торговлю готовой продукцией, машинами и оборудованием, сырьем, услугами, технологиями.

3. Определить позиции посредника, который имеет неисключительное право продажи.

Услуги, связанные с осуществлением товарооборота оказываются торговыми посредниками – независимые от производителей и потребителей лица, фирмы и организации, содействующие обмену товарами.

Пользуясь этим правом посредники по соглашению с экспортером могут в течении установленного времени сбывать на оговоренной территории определенную номенклатуру товара и получать от продавцов заранее обусловленное вознаграждение . В то же время права экспортера таким соглашением не ограничиваются и выражается это в том , что может самостоятельно или через других посредников продавать на той же территории такие же товары, но без выплаты посреднику с неисключительным правом продажи вознаграждения ил компенсации. У посредника нет уверенности в завтрашнем дне, ситуация нестабильна. Экспортеры используют такое соглашение при выходе на новые рынки и поиски лучшего посредника.

18. Охарактеризуйте форфейтинг как форму банковского кредита внешнеторговых операций.

ФОРФЕЙТИНГ - своеобразная форма кредитования экспортеров, продавцов при продаже товаров, применяемая чаще всего во внешнеторговых операциях. Банк (форфейтор) выкупает у экспортера (продавца) денежное обязательство импортера (покупателя) оплатить купленный им товар сразу же после поставки товара и сам производит досрочную, полную или частичную оплату стоимости товара экспортеру. В последующем, денежные средства банку-форфейтору в оплату товара перечисляет, уплачивает импортер, покупатель, уведомленный, что оплату за него произвел форфейтор. За досрочную оплату банк-форфейтор взимает с экспортера проценты. Операция форфейтинга аналогична операции факторинга.

25)Определить какие услуги охватывает понятие «инжиниринговые услуги»

К инжиниринговым услугам относятся инженерно - консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов, предпроектные и проектные услуги (подготовка технико - экономических обоснований, проектно - конструкторские разработки и другие подобные услуги).