Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЕНПЛАН.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
151.04 Кб
Скачать

МІНІСТЕРСТВО НАУКИ І ОСВІТИ УКРАЇНІ

ОДЕСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ МОРСЬКИЙ УНІВЕРСИТЕТ

РГР

За темою „генеральний план порту”

Розробив ст. 2 курсу

Керівник

Одеса-2011

Содержание

Вступление

  1. Исходные данные.

  2. Определение количества причалов для расчетного вида груза.

  3. Определение достаточных размеров основных элементов плана порта.

3.1.Определение превышения кордона причала.

3.2.Определение проектной глубины причалов.

3.3.Определение длины причалов.

3.4.Определение размеров основных элементов внутренней и внешней акватории порта.

4. Компоновка плана порта

4.1. Основные положения о компановке плана порта.

4.2.Описание выбранной компановки и береговой территории, и акватории порта.

4.3 Ведомость причального фронта.

4.4. Эксплекация сданий и сооружений.

Список литературы.

ВСТУПЛЕНИЕ

Эффективная интеграция Украины в мировое экономическое пространство является одним из основных условий развития экономики страны, а транспорт в этих условиях, и морской транспорт в первую очередь, приобретает большое значение в осуществлении внешних экономических связей. При этом деятельность морских портов должна быть направлена на удовлетворение разнообразных потребностей пользователей в услугах по обслуживанию судовых, грузовых и пассажирских потоков.

Все морские порты Украины являются государственными предприятиями, действующими по поручению в сфере управления собственностью, и в пределах отведенных им акваторий и территорий. Украина обладает мощным портовым потенциалом. С учетом географического положения и местной специфики 20 морских торговых портов сгруппированы по трем основным регионам - Дунайскому, Черноморскому и Азовскому. Это порты - Ренийский, Измаильский, Усть-Дунайский, Белгород-Днестровский, Ильичёвский, Одесский, Южный, Николаевский, Октябрьск, Днепро-Бугский, Херсонский, Скадовский, Генический, Евпаторийский, Севастопольский, Ялтинский, Феодосийский, Керченский, Бердянский, Мариупольский и 12 портопунктов, не считая значительного числа портов и пристаней, принадлежащих предприятиям, не подведомственных Министерству транспорта Украины - рыбакам, металлургам, судостроителям, нефтегазодобытчикам.

Общая протяженность причального фронта основных 20 морских портов превышает 30,8 км. Из них 11 км предназначены для навалочных и насыпных грузов, около 15 км - для всех видов генеральных грузов, 4,5 км - для пассажирских операций, 1,5 км - для наливных грузов и 4 км - для вспомогательных операций. Причальный фронт более 500 тыс. кв. метров крытых складов и более 2 млн. кв. метров открытых складских площадей.

Наиболее значительными из морских портов Украины являются: Одесский, Ильичёвский, Южный и Мариупольский порты.

Сложное экономическое положение страны, обусловленное переходом на рыночные отношения, не могло не сказаться на морской отрасли, и в частности на работе морских портов.

Основные причины спада грузооборотов морских портов Украины - незавершенность реформ в области экономики, управления, недостаток опыта в хозяйственной деятельности в новых экономических условиях, таможенные и кредитно-финансовые барьеры.

В условиях, когда в Украине начался переход от плановой экономики к рыночной, основной задачей руководства портов стало привлечение клиентов - грузовладельцев и судовладельцев. В значительной степени в последние годы это сделать удалось.

Грузооборот в украинских морских портах, начиная с 1997 года, неуклонно растёт. В 1998 году он достиг 69,2 млн. тонн, , в 2000 году - 84,1 млн. тонн, в 2001 году - 89 млн. тонн, в 2002 году - 106275,5 тыс. тонн. Морские торговые порты Украины в 2004 году переработали 111436,7 тыс.тонн различных грузов.

По 2004 году в структуре грузооборота всех портов на экспорт пришлось -51,8 %; Транзит - 38,3 %; импорт 6,3 %. В целом экспорт возрос на 15 %, транзит снизился на 12,8 %. Резко уменьшился транзит нефти на 35,6 %, и нефтепродуктов -на 16,9 %. На 61,5 % уменьшился грузопоток сахара.

Главная задача технологического проектирования морского порта - получение оптимального решения порта как единого комплекса, удовлетворяющего требованиям безопасного приема, быстрейшей загрузки-разгрузки и комплексного обслуживания современных и перспективных транспортных судов и отвечающего условиям прогрессивных способов перевозок на морском и смежных видах транспорта.

При этом должны быть обеспечены: заданная пропускная способность порта или грузооборот на расчетный год, возможность развития порта за пределами расчетного периода на отдаленную перспективу, экологическая безопасность и экономическая целесообразность принятых решений.

Морские порты - это предприятия не только экономического, но и политического, и стратегического значения. Каждое государство всегда должно быть заинтересовано в их сохранении и развитии независимо от любых катаклизмов, происходящих в обществе и системе.

Современные технические и технологические решения и организационные мероприятия в проектах должны обеспечивать работу перегрузочных комплексов на уровне мировых аналогов с учётом требований к охране окружающей среды. Важно отметить, что реконструкция и развитие портов будет осуществляться, в основном, в пределах существующих акваторий портов без освоения новых прибрежных территорий.

Развитие международных транспортных коридоров (МТК) - одно из условий в ЕС, курс на которую взяла Украина, а также важная форма реализации ее как транзитного государства. Критские МТК объединяют Украину с транспортными стями Западной Европы. В целом через территорию Украины проходят 4 транспортных коридора. Украину соединяют:

МТК №3 - с Польшей и Германией, обеспечивает выход к странам Бенилюкса, Франции и Великобритании;

МТК №5 через Венгрию, Словению и Хорватию - с Италией, Францией, Испанией и Португалией;

МТК №7, который проходит по Дунаю, - с 11 странами юга Европы;

МТК №9 осью с севера на юг - с Финляндией, странами Балтии, Беларусью, Российской Федерацией, Молдовой, Румынией, Болгарией и Грецией.

Украинские порты энергично готовятся к участию в этой эффективной системе транспортировки и перевалки грузов. Современное состояние портов Украины и перспективы развития морского транспорта требуют нового подхода к решению проблем и выводу морского флота Украины на международный конкурентоспособный уровень.

Исходные данные:

1.1. план морского побережья в горизонталях и изобатах прилогается.

1.2. проэктируемый порт создается в Северо-Западном бассейне.

1.3. количество дней навигации =300.

1.4.колебания уровня воды Н2=- 0,5 Н1=0,2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]