Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выч_техника_часть1.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
17.17 Mб
Скачать
    1. Операционная оболочка norton commander

Если Вы уже знакомы с операционной системой MS DOS, то возможно обратили внимание на то, что работа с ее программами состоит из некоторого набора действий повторяющихся в различных комбинациях и с различной частотой в зависимости от содержания решаемой задачи. В этот набор, в частности, входят такие действия:

  • ввод команд операционной системы, обеспечивающих выполнение некоторых программ, “стандартных” для данной версии операционной системы, “фирменных” программ, разработанных для конкретных приложений, либо программ, созданных сами пользователем;

  • работа с файлами (создание файлов, организация их хранения на магнитных носителях, поиск и просмотр файлов, их модернизация или уничтожение и т.д.);

  • взаимодействие с внешними устройствами, такими как магнитные диски для хранения файлов, дисплеи, печатающие устройства для создания твердых копий файлов (принтеры) и т.п.

Для выполнения указанных действий пользователю необходимо помнить значительное количество команд операционной системы и точно соблюдать их формат (т.е. вид служебных слов, характерных для каждой команды, порядок ввода их параметров, например, имен файлов, а также так называемых опций - наборов символов, уточняющих особенности выполнения данной команды).

Такой порядок взаимодействия с персональной ЭВМ иногда требует обращения к соответствующей документации даже у профессиональных пользователей и, естественно, является основной проблемой для лиц, не имеющих достаточного опыта работ с операционной системой.

Для упрощения работы с операционной системой и другим программными средствами создаются так называемые “операционные оболочки” - наборы (пакеты) программ, позволяющие сделать работу с ПЭВМ более удобной благодаря автоматизации некоторых процессов выдачи заданий операционной системе, сводящей задание сложной последовательности действий к нажатию одной-двух клавиш клавиатуры, а также придания этой работ максимальной наглядности за счет широкого использования экрана дисплея для информирования пользователя о текущем состоянии системы и набора подсказок (меню) о способах реализации предполагаемых действий.

Один из такого рода пакетов – “NortonCommander” (будем далее сокращенно обозначать его “NC”), предназначенный для упрощения работы с операционной системой MS DOS, рассматривается в данном пособии. Пакет NC является мощным программным средством, предоставляющим пользователю многочисленные удобства как в настройке самого пакета в соответствии с потребностями и вкусами пользователя, так и при решении перечисленных выше задач по вводу команд MS DOS, организации работы с файлами и внешними устройствами ПЭВМ.

Поскольку некоторые возможности NC используются сравнительно редко, а некоторые, кроме того, при неумелом обращении могут привести к разрушению информации как данного, так и других пользователей и даже нарушению работы самой операционной системы, в данном пособии рассмотрено только некоторое подмножество функций пакета, вполне достаточное однако, для организации взаимодействия пользователя с MS DOS.