Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выч_техника_часть1.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
17.17 Mб
Скачать
      1. Периферийные устройства

        1. Устройства ввода

Устройствами ввода называются устройства, посредством которых можно вводить информацию в компьютер. Современные устройства ввода позволяют обрабатывать различные виды информации от рукописной до голосовой.

Клавиатура

Главным устройством ввода большинства персональных компьютеров является клавиатура (keyboard). Клавиатура персонального компьютера содержит стандартный набор клавиш - заглавные и прописные буквы, цифры и некоторые дополнительные клавиши - функциональные клавиши, клавиши управления курсором и малую цифровую клавиатуру. При нажатии клавиши замыкается контакт и формируется электрический сигнал, фиксируемый специальной цепью, позволяющей определить, какая клавиша нажата. После определения нажатой клавиши встроенный микропроцессор клавиатуры генерирует соответствующий данной клавиши код, затем этот код передается центральному процессору. Клавиатуры различаются по порядку расположения букв и соответственно называются по первым буквам во втором ряду клавиш: QWERTY, AZERTY.

Манипулятор типа мышь

Для многих людей ввод малопонятных команд при помощи клавиатуры является самым трудным и непонятным этапом в работе с компьютером. Желая преодолеть эту проблему Дуглас Энджелбарт разработал для удобства пользователей графическую систему меню и специальное устройство для работы с ней. Устройство помогало пользователю выбирать функции меню, путем перемещения курсора на экране монитора. Оно имеет небольшой размер, снабжено кнопками для выбора функций и подключается к компьютеру шнуром. Внешняя схожесть устройства с мышью и породило этот термин (mouse). Внутри корпуса мыши находится тяжелый шарик, покрытый резиной. При перемещении манипулятора по поверхности шар тоже вращается и специальное устройство отслеживает направление и размер перемещения и передает сигнал процессору. Мыши различают по количеству кнопок и принципу внутреннего устройства. Различают двухкнопочные и трехкнопочные модели, а также механические и оптические мыши. Наибольшее распространение получили модели:MicrosoftMouse,MouseSystem,GeniusMouse. Благодаря широкому распространению графического интерфейса (системаWindows) мышь стала неотъемлемым атрибутом персонального компьютера.

Сканеры

Сканером называется устройство, позволяющее вводить в компьютер образы различных изображений ( рисунки, фотографии, рукописный и печатный текст). Существуют сканеры ручные, рулонные и планшетные. Ручной сканер напоминает манипулятор мышь, только большего размера, для снятия изображения таким сканером нужно провести его считывающим устройством по сканируемому изображению. Планшетный сканер представляет собой небольшой корпус ( формат А4 или А3 ) со стеклянным верхом, для сканирования лист кладут изображением вниз на стеклянную поверхность (как при ксерокопировании). Рулонные сканеры занимают промежуточный размер между ручными и планшетными моделями. Лист с изображением затягивается внутрь сканера и протягивается мимо сканирующего устройства. Сканеры бывают как цветные, так и черно-белые.