Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выч_техника_часть1.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
17.17 Mб
Скачать
      1. Копирование файлов

Для работы с файлами пользователь должен знать организацию файлового "хозяйства" операционной системы. Этот вопрос достаточно подробно будет рассмотрен позже. Поэтому пока можно ограничиться лишь сведениями, необходимыми для изложения некоторых характерных действий с файлами.

Файл содержит связанную информацию (например, данные), предназначенную для хранения на магнитном диске, и, в этом смысле, подобен папке для хранения рукописей в шкафу (один файл - одна папка). Каждому файлу присваивается уникальное (отличное от всех других) имя, по которому операционная система отличает этот файл от других. Поэтому, в частности, на одной и той же дискете или в одной и той же директории (каталоге диска) не может быть двух файлов с одинаковыми именами. Файлы, размещенные на разных дискетах или в разных директориях, могут иметь одинаковые имена.

В MS DOS принято соглашение, согласно которому имя файла может содержать от одного до одиннадцати символов и состоять из одной или двух частей, разделенных символом " точка ". Первая (обязательная) часть - собственно имя - должна содержать не более восьми символов и быть уникальной в директории или на диске, причем текст имени произволен и полностью зависит от "вкуса" пользователя. Желательно, однако, чтобы имя файла было связано с его назначением - это упрощает пользователю поиск и работу с ним (особенно, если файлов много). Очевидно, что во избежание проблем, не следует выбирать имена, совпадающие с именами внутренних и внешних команд операционной системы.

Вторая (необязательная) часть имени называется расширением и может содержать от одного до трех символов. Расширение позволяет отнести файл к определенному типу, связываемому с назначением и способом использования, и, в некоторых случаях, становится обязательной частью имени файла. Например, имена файлов, реализующих внешние команды системы (так называемые исполняемые файлы или программы), в MS DOS имеют обязательные расширения COM или EXE, файлы содержащие программы, написанные на языке BASIC - расширение BAS, а файлы, содержащие данные - расширение DAT.

Таким образом, файлу, содержащему данные о некоторой группе студентов, можно присвоить, например, имя STUDLIST. Расширение имени такого файла будет иметь вид DAT, а полное имя, под которым он разместится в каталоге диска - STUDLIST..DAT.

Копирование файлов командой СOPY

В MS DOS имеется несколько способов копирования файлов. При этом диск, с которого копируются файлы называют источником (sourcedisk), а диск, на который производится копирование - приемником (destinationилиtargetdisk). Под этими именами диски упоминаются, в частности, в запросах программ, обращенных к пользователю.

Более полный список команд копирования будет приведен позже при рассмотрении основных команд операционной системы. Здесь остановимся только на одной из них - команде COPY. Эта команда используется для копирования отдельных файлов или групп однотипных файлов, а также для передачи файлов с устройства одного типа на устройство другого типа, и в некоторых других случаях. Команда позволяет копировать файлы, расположенные на некотором диске, на этот же диск (разумеется под новыми именами), но не запишет файл на магнитный диск, если на нем уже есть файл с указанным именем (т.е. если в каталоге диска уже есть такое имя).

Пусть, например, необходимо переписать файл с именем PRIMER1.BAS, расположенный на диске С:, с которым Вы работаете (текущем диске), на диск А:. Для этого следует ввести команду:

C:\>COPY PRIMER1.BAS A:

После нажатия клавиш RETURN или ENTER система прочтет файл с именем PRIMER1.BAS на диске С: и создаст его точную копию (под тем же именем) на свободном физическом пространстве дискеты, находящейся в приводе А:. Если файл с таким именем на диске А: уже есть, то после дополнительного запроса и получения подтверждения, система заменит содержимое этого файла новым. По окончании копирования система выведет на экран сообщение

1 File(s) copied.

Если в процессе копирования оказалось, что на носителе не хватает места для размещения файла, то копия не делается, а на экран выводится сообщение

Insufficient disk space

0 File(s) copied.

Кроме копирования одиночных файлов система позволяет выполнять групповое копирование (например, всех файлов, имеющих одинаковые символы расширения имени). При этом, вместо одной из частей имени файла, в команде копирования используются так называемые "множественные символы" (подробнее смысл и использование этих символов рассматриваются позже). Пусть, например, необходимо переписать с текущего привода С: на диск Е: все файлы типа СОМ (т.е. имеющие такое расширение имени). Для этого достаточно ввести команду

C:\>COPY *.COM E:

Здесь символ (*) указывает системе, что следует копировать ВСЕ файлы с расширением СОМ, независимо от первых частей их имен.

Как видно из приведенных примеров, в командах копирования не указывалось имя привода, с которого это копирование производилось. В данном случае, как это часто допускается в MS DOS, был использован принцип умолчания, подразумевающий, что если источник или приемник не указан явно, им является текущий привод.

Если необходимо осуществить обмен между устройствами, ни одно из которых не является текущим, в командах следует указывать имена этих устройств явно. Пусть, например, необходимо перенести все файлы типа .BAS с диска А: на диск Е: (при этом текущим приводом является жесткий диск С:). В этом случае команда копирования будет выглядеть так

C:\>COPY A:*.BAS E:

В результате все файлы, расположенные на диске А: и содержащие программы, написанные на языке BASIC, будут скопированы на диск Е:.