Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выч_техника_часть1.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
17.17 Mб
Скачать
  1. Персональный компьютер

    1. Структура персонального компьютера

Прежде чем начать изучение компонентов ПК, кратко опишем структуру персональной компьютерной системы.

Рис 1. Логическая структура компьютера

Как видно из рис.1, где изображена обобщенная логическая структура персонального компьютера, связывающим звеном компьютера является системная шина, благодаря которой осуществляется взаимодействие всех компонентов системы. По системной шине передаются между различными компонентами системы команды, данные, адреса устройств ввода/вывода. Работа с системной шиной регламентируется рядом правил, которых должны придерживаться все устройства системы, чтобы не мешать работе друг друга. Собственные характеристики шины существенно влияют на организацию работы компьютера и его быстродействие.

Микропроцессор производит выборку команд из памяти компьютера и выполняет их. В ходе выполнения команды процессор может записать данные в память, считывать данные из памяти, передать данные на устройство вывода или считывать данные с внешних устройств.

Арифметический сопроцессор берет на себя выполнение операций с плавающей точкой. С его помощью компьютер выполняет расчеты существенно быстрее.

Память играет центральную роль в работе вычислительной системы. В ячейках памяти хранятся команды и данные, выполняемой программы.

К числу внешних устройств компьютера относятся жесткий диск, дисководы флоппи-дисков, дисплей, принтеры, сканеры, клавиатура, манипулятор “мышь” и др. для обращения к которым используются внутренние имена - адреса ввода/вывода. Если процессору нужно чтобы устройство выполнило некоторую операцию, он должен обратиться по адресу, который присвоен этому устройству.

Рассмотрим аппаратные средства компьютера, их назначение и характеристики. В составе IBM PC-совместимого персонального компьютера можно выделить три основных компонента: системный блок, монитор и клавиатура (см. рис.2). В системном блоке находится основные электронные компоненты компьютера: материнская плата, жесткие диски, дисководы гибких дисков, платы расширения, блок питания.

      1. Системный блок

        1. Корпус системного блока

Классификацию системных корпусов проводят по двум характеристикам: по расположению материнской платы и размерам. Если материнская плата располагается горизонтально, то корпус типа desktop(“настольный”) . Среди корпусов типа “настольный” можно выделить по размерам :desktop, foot-print, slimline, superslimline (по убыванию размера). Если материнская плата располагается в корпусе вертикально, то он относится к типуtower(“башня”). Корпуса этого типа тоже различаются по размерам :tower, midi-tower, mini-tower ( по убыванию размера ). От размера корпуса и расположения материнской платы зависит максимальное количество устанавливаемых плат расширения. Больший корпус способствует лучшей вентиляции внутренних компонентов, что уменьшает их перегрев. Сам корпус изготовлен из металла и покрыт пластиком, чтобы уменьшить уровень электромагнитного излучения. Обычно, на корпусе системного блока располагается несколько кнопок, цифровой дисплей, отображающий быстродействие микропроцессора, индикаторы, замок блокировки клавиатуры и выключатель питания.