Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выч_техника_часть1.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
17.17 Mб
Скачать
    1. Операционная система Windows 95

Как было сказано ранее, основу программного обеспечения компьютера составляет операционная система - набор программ, обеспечивающих взаимодействие пользователя с техническими средствами вычислительной машины. Одна из наиболее распространённых систем рода такого - MSDOS, однако при работе с ней требуется вводить команды с помощью клавиатуры, точно соблюдая их формат, что создает определенные неудобства и ограничивает круг пользователей.

Для упрощения работы с операционной системой создаются операционные оболочки, например, такие как NortonCommander(NC). Они позволяют вместо набора команд использовать соответствующие клавиши (или их комбинации), а экранный курсор с помощью клавиатуры позволяет осуществлять выбор нужного объекта (файла или директории) на одной из двух панелей. Так обеспечивается визуализация выполняемых операций, которые становятся более наглядными и простыми для понимания и применения.

Однако NCработает в текстовом режиме, что существенно сужает графические возможности визуализации. Кроме того, он ограничен стандартамиDOS, ему доступны только 640 Кбайт оперативной памяти и не используется расширенная память, которая может быть намного большей.

Рассматриваемая в этой главе система MicrosoftWindowsявляется примером качественно новой операционной системы, в которой преодолеваются указанные и многие другие недостатки, несмотря на то, что для работы первых версийWindows(например,Windows-3.1) была необходимаDOS. Новая система настолько расширила возможностиDOSи видоизменила интерфейс пользователя, что фактически стала графической операционной средой. Последующие версииWindows-95,Windows-NT- являются самостоятельными, мощными операционными системами, обладающими широким набором новых возможностей и удобным интерфейсом. Дальнейшее изложение ориентировано на операционную системуWindows-95.

В основе Windowsлежит концепция визуального интерфейса. Это значит, что все графические возможности компьютера должны использоваться для организации простого и эффективного взаимодействия человека с программными средствами. Отметим следующее свойство графических систем: для работы с ними требуется новое устройство ввода данных - манипулятор мышь. Это вызвано тем, что на экране нет привычных, строго фиксированных строк и столбцов, в которых размещаются символы и вдоль которых перемещается курсор с помощью клавишей управления курсором.

Графические управляющие элементы и обрабатываемая графическая информация могут располагаться произвольным образом. При перемещении мыши по специальному коврику по экрану синхронно перемещается курсор. Его форма может быть различной и зависит от текущей ситуации, а используется обычно он как указатель. В частности, для активизации какого-либо управляющего элемента нужно подвести к нему курсор и нажать на кнопку мыши.

ОСОБЕННОСТИ WINDOWS

Приложения, документы. Существенной и очень полезной особенностью системы является многозадачность (многопоточность). Это значит, что в средеWindowsмогут одновременно выполняться несколько программ, в том числе копии одной и той же программы. Часть из этих программ или задач может находиться в приостановленном состоянии, а другие могут обрабатывать информацию в фоновом режиме, то есть использовать процессор в то время, когда он свободен от основных, не фоновых задач. Пользователь имеет возможность переходить от одной программы к другой, переносить между ними информацию, выгружать одни программы и загружать другие. В наибольшей мере возможностиWindowsмогут использовать те программы, которые написаны специально для этой системы.

Любая программа, загружаемая в Windows, называется приложением. Программы, написанные дляDOS, могут выполняться также и вWindows, но при этом они обычно лишены преимуществWindows- приложений. Приложения предназначены для решения каких-либо определенных задач по обработке информации: обработка текстов, электронных таблиц, баз данных, графических данных и т.д. В общем случае обрабатываемая приложением информация образует некоторый документ, хранящийся в виде файла на магнитном диске.

С этой точки зрения приложения подразделяются на однодокументные и многодокументные. Первые могут обрабатывать документы только по одному, друг за другом, тогда как вторые могут обрабатывать одновременно несколько документов. Windowsи её приложения имеют хорошо согласующиеся между собой интерфейс и принципы функционирования, поэтому изучение операционной системы становится одновременно изучением основ использования любого приложенияWindows.

Окна, меню, кнопки. С каждым работающим приложением на экране связано окно. Отсюда, собственно, и происходит название системы:Windows(окна). Окно - это прямоугольная область на экране, предназначенная для ввода и вывода информации независимо от основной части экрана. Окно для данного приложения имитирует полный экран.

Окно связывает приложение с человеком: в окне появляется необходимая ему информация, через окно он вводит определенные данные с помощью тех или иных элементов управления и диалога. Окно открывается при загрузке приложения и закрывается, когда оно завершает работу.

В многодокументных приложениях, например, таких как Word(текстовый процессор),Excel(электронные таблицы),Access(базы данных),BorlandPascal(интегрированная среда программирования), каждый документ обрабатывается в своем окне, и, эти окна могут располагаться произвольно, но обязательно внутри окна данного приложения.

В процессе работы часто приходится использовать несколько различных приложений. В таких случаях, чтобы открытые окна не мешали друг другу, временно ненужные окна можно минимизировать. Эта операция похожа на то, что делается при работе за столом: из нескольких папок выбирают ту, с которой в данный момент работают, а все остальные с закладками на нужных страницах (документах) закрывают и откладывают на столе в сторону.

Аналогом отложенной папки с документами является минимизированное приложение, то есть приложение, временно «свёрнутое» до минимального размера. В таком свёрнутом состоянии каждому приложению соответствует пиктограмма, небольшой графический объект, связанный с данным приложением смысловым рисунком.

Щелчок одной из клавишей мыши на этой пиктограмме вызывает соответствующее приложение или приводит к появлению меню. По крайней мере одно такое меню имеет каждое окно в системе Windows. Каждое приложение имеет основное меню, состоящее из заголовков подменю. В конкретных ситуациях можно использовать контекстные (связанные с ситуацией) меню. Система различных меню - одно из основных средств при работе с приложениями вWindows. Основным пунктам меню соответствуют отдельные пиктограммы - кнопки на инструментальной панели приложения. Нажатие кнопки вызывает то же действие, что и выбор пункта в меню. Так обеспечивается быстрый и удобный способ работы с приложением. Для некоторых действий параллельно предусмотрена и третья возможность: использование функциональных клавишей или их комбинаций. Это дополнительно расширяет возможности и удобства общения с компьютером.