Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗК 2012.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
767.49 Кб
Скачать

Статья 26. Использование земельных участков с мелиоративными системами

Земельные участки, полученные гражданами в результате приватизации земель государственных и коммунальных сельскохозяйственных предприятий, на которых расположены и функционируют мелиоративные системы, используются совместно на основании соглашения. В случае отсутствия согласия о совместном использовании указанных земельных участков вопрос решается в судебном порядке.

Статья 27. Сохранение права на землю сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций, личных крестьянских и фермерских хозяйств

Сельскохозяйственные предприятия, учреждения и организации, личные крестьянские и фермерские хозяйства, объединяющиеся в ассоциации и другие организационно-правовые формы, сохраняют право на свои земельные участки, если иное не предусмотрено договором.

Статья 28. Земельные участки сельскохозяйственных предприятий

1. Сельскохозяйственным предприятиям, учреждениям и организациям, кроме государственных и коммунальных, земли сельскохозяйственного назначения могут принадлежать на праве собственности.

2. Право собственности на землю этих предприятий может приобретаться путем внесения в уставной капитал земельных участков их учредителей и приобретения земельных участков по договорам купли-продажи, дарения, мены, другим гражданско-правовым соглашениями.

3. Реализация права собственности на землю указанными сельскохозяйственными предприятиями осуществляется в соответствии с законом.

Статья 29. Определение места расположения земельных участков граждан при ликвидации сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций

1. При ликвидации сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций преимущественное право на получение земельных участков рядом с населенными пунктами имеют собственники земельных долей (паев), которые проживают в этих населенных пунктах.

2. Местоположение земельных участков определяется с учетом требований рациональной организации территории и компактности землепользования в соответствии с землеустроительными проектами, которые утверждаются собранием собственников земельных долей (паев).

Статья 30. Распределение несельскохозяйственных угодий при ликвидации сельскохозяйственных предприятий

1. При ликвидации сельскохозяйственных предприятий несельскохозяйственные угодья, находившиеся в их собственности, распределяются в соответствии с учредительными документами этих предприятий или с согласия собственников земельных долей (паев). В случае недостижения согласия этот вопрос решается в судебном порядке.

2. Земельные участки государственной и коммунальной собственности, которые находились в пользовании сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций, которые ликвидируются, включаются в земли запаса или передаются в собственность или пользование в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 31. Земли фермерского хозяйства

1. Земли фермерского хозяйства могут состоять из:

  • а) земельного участка, принадлежащего на праве собственности фермерскому хозяйству как юридическому лицу;

  • б) земельных участков, принадлежащих гражданам - членам фермерского хозяйства на праве частной собственности;

  • в) земельного участка, используемого фермерским хозяйством на условиях аренды.

2. Граждане - члены фермерского хозяйства имеют право на получение бесплатно в собственность из земель государственной и коммунальной собственности земельных участков в размере земельной доли (пая).

Статья 32. Приватизация земельных участков членами фермерских хозяйств

1. Гражданам Украины - членам фермерских хозяйств передаются безвозмездно в частную собственность предоставленные им в пользование земельные участки в размере земельной доли (пая) члена сельскохозяйственного предприятия, расположенного на территории соответствующего совета.

2. Действие части первой настоящей статьи не распространяется на граждан, которые раньше приобрели право на земельную долю (пай).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]