Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗК 2012.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
767.49 Кб
Скачать

Статья 121. Нормы бесплатной передачи земельных участков гражданам

1. Граждане Украины имеют право на бесплатную передачу им земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности в таких размерах:

  • а) для ведения фермерского хозяйства - в размере земельной доли (пая), определенной для членов сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории сельского, поселкового, городского совета, где находится фермерское хозяйство. Если на территории сельского, поселкового, городского совета расположено несколько сельскохозяйственных предприятий, размер земельной доли (пая) определяется как средний по этим предприятиям. В случае отсутствия сельскохозяйственных предприятий на территории соответствующего совета размер земельной доли (пая) определяется как средний по району;

  • б) для ведения личного крестьянского хозяйства - не более 2,0 гектара;

  • в) для ведения садоводства - не более 0,12 гектара;

  • г) для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок) в селах - не более 0,25 гектара, в поселках - не более 0,15 гектара, в городах - не более 0,10 гектара;

  • д) для индивидуального дачного строительства - не более 0,10 гектара;

  • е) для строительства индивидуальных гаражей - не более 0,01 гектара.

2. Размер земельных участков, которые передаются безвозмездно гражданину для ведения личного крестьянского хозяйства, может быть увеличен в случае получения в натуре (на местности) земельной доли (пая).

3. Размер земельного участка, передаваемого безвозмездно гражданину в собственность в связи с приобретением им права собственности на жилой дом, не может быть меньше, чем максимальный размер земельного участка соответствующего целевого назначения, установленный частью первой этой статьи (кроме случаев, если размер земельного участка, на котором расположен дом, меньше).

Статья 122. Полномочия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления о передаче земельных участков в собственность или в пользование

1. Сельские, поселковые, городские советы передают земельные участки в собственность или в пользование из земель коммунальной собственности соответствующих территориальных громад для всех нужд.

2. Верховная Рада Автономной Республики Крым, областные, районные советы передают земельные участки в собственность или в пользование из соответствующих земель общей собственности территориальных громад для всех нужд.

3. Районные государственные администрации на их территории передают земельные участки из земель государственной собственности в собственность или в пользование в пределах сел, поселков, городов районного значения для всех нужд и за пределами населенных пунктов для:

  • а) сельскохозяйственного использования;

  • б) ведения водного хозяйства, кроме случаев, предусмотренных частью седьмой настоящей статьи;

  • в) строительства объектов, связанных с обслуживанием жителей территориальной громады района (школ, учреждений культуры, больниц, предприятий торговли и т.д.), з учетом требований части шестой этой статьи, кроме случаев, определенных частью седьмой настоящей статьи.

4. Областные государственные администрации передают земельные участки на их территории из земель государственной собственности в собственность или в пользование в пределах городов областного значения и за пределами населенных пунктов для всех нужд, кроме случаев, определенных частями третьей, седьмой настоящей статьи.

5. Киевская и Севастопольская городские государственные администрации передают земельные участки из земель государственной собственности в собственность или в пользование в пределах их территорий для всех нужд, кроме случаев, определенных частью седьмой настоящей статьи.

6. Совет министров Автономной Республики Крым на территории АР Крым передает земельные участки из земель государственной собственности в собственность или в пользование в пределах сел, поселков, городов и за их пределами для всех нужд, кроме случаев, определенных частями третьей, седьмой настоящей статьи, а также согласовывает передачу таких земель в собственность или в пользование районными государственными администрациями на их территории для строительства объектов, связанных с обслуживанием жителей территориальной общиты района (школ, учреждений культуры, больниц, предприятий торговли и т.д.).

7. Кабинет Министров Украины передает земельные участки из земель государственной собственности в собственность или в пользование в случаях, определенных статьями 149, 150 настоящего Кодекса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]