Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗК 2012.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
767.49 Кб
Скачать

Статья 17. Полномочия местных государственных администраций в области земельных отношений

К полномочиям местных государственных администраций в области земельных отношений относится:

  • а) распоряжение землями государственной собственности в пределах, определенных настоящим Кодексом;

  • б) участие в разработке и обеспечении выполнения общегосударственных и региональных (республиканских) программ по вопросам использования и охраны земель;

  • в) координация осуществления землеустройства и государственного контроля за использованием и охраной земель;

  • г) подготовка заключений о предоставлении или изъятии (выкупе) земельных участков;

  • г) выкуп земельных участков для общественных нужд в пределах, определенных законом;

  • д) подготовка заключений об установлении и изменении границ сел, поселков, районов, районов в городах и городов;

  • е) осуществление контроля за использованием средств, поступающих в порядке возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, связанных с изъятием (выкупом) земельных участков;

  • е) координация деятельности государственных органов земельных ресурсов;

  • ж) решение других вопросов в области земельных отношений в соответствии с законом.

Статья 17-1. Полномочия государственных органов приватизации в области земельных отношений

Государственные органы приватизации осуществляют продажу земельных участков, на которых расположены объекты, подлежащие приватизации. (Кодекс дополнен статьей 17-1 согласно Законам N 3235-IV от 20.12.2005, N 489-V от 19.12.2006, N 107-VI от 28.12.2007 - изменение признано неконституционным согласно решению Конституционного Суда N 10-рп/2008 от 22.05.2008; в редакции Закона N 309-VI от 03.06.2008)

Раздел 2 - Земельного кодекса

Глава 4 - Состав и целевое назначение земель Украины

Статья 18. Состав земель

1. К землям Украины относятся все земли в пределах ее территории, в том числе острова и земли, занятые водными объектами, которые по основному целевому назначению подразделяются на категории.

2. Категории земель Украины имеют особый правовой режим.

3. Украина за пределами ее территории может иметь на праве государственной собственности земельные участки, правовой режим которых определяется законодательством соответствующей страны.

Статья 19. Категории земель

1. Земли Украины по основному целевому назначению подразделяются на следующие категории:

  • а) земли сельскохозяйственного назначения;

  • б) земли жилищной и общественной застройки;

  • в) земли природно-заповедного и другого природоохранного назначения;

  • г) земли оздоровительного назначения;

  • г) земли рекреационного назначения;

  • д) земли историко-культурного назначения;

  • е) земли лесохозяйственного назначения;

  • е) земли водного фонда;

  • ж) земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и другого назначения.

2. Земельные участки каждой категории земель, не предоставленных в собственность или пользование граждан или юридических лиц, могут находиться в запасе.

Статья 20. Установление и изменение целевого назначения земель

1. Отнесение земель к той или иной категории осуществляется на основании решений органов государственной власти, Верховной Рады Автономной Республики Крым, Совета министров Автономной Республики Крым и органов местного самоуправления в соответствии с их полномочиями

2. Изменение целевого назначения земель осуществляется органами исполнительной власти или органами местного самоуправления, принимают решение о передаче этих земель в собственность или предоставление в пользование, изъятие (выкуп) земель и утверждают проекты землеустройства или принимают решение о создании объектов природоохранного и историко-культурного назначения.

3. Изменение целевого назначения земель, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, осуществляется по инициативе собственников земельных участков в порядке, устанавливаемом Кабинетом Министров Украины.

4. Изменение целевого назначения земель, занятых лесами, осуществляется с учетом выводов органов исполнительной власти по вопросам охраны окружающей среды и лесного хозяйства.

5. Виды использования земельного участка в пределах определенной категории земель (кроме земель сельскохозяйственного назначения и земель обороны) определяются его собственником или пользователем самостоятельно в пределах требований, установленных законом к использованию земель этой категории, с учетом градостроительной документации и документации по землеустройству.

Земельные участки сельскохозяйственного назначения используются их владельцами или пользователями исключительно в пределах требований относительно пользования землями определенного вида использования, установленных статьями 31, 33-37 настоящего Кодекса.

Земельные участки, принадлежащие к землям обороны, используются исключительно согласно закону Украины "Об использовании земель обороны ".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]