Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗК 2012.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
767.49 Кб
Скачать

Статья 49. Использование земель оздоровительного назначения

1. Земли оздоровительного назначения могут находиться в государственной, коммунальной и частной собственности.

2. Порядок использования земель оздоровительного назначения определяется законом.

Глава 9 - Земли рекреационного назначения Статья 50. Определение земель рекреационного назначения

К землям рекреационного назначения относятся земли, используемые для организации отдыха населения, туризма и проведения спортивных мероприятий.

Статья 51. Состав земель рекреационного назначения

К землям рекреационного назначения относятся земельные участки зеленых зон и зеленых насаждений городов и других населенных пунктов, учебно-туристских и экологических троп, маркированных трасс, земельные участки, занятые территориями домов отдыха, пансионатов, объектов физической культуры и спорта, туристических баз, кемпингов, яхт-клубов, стационарных и палаточных туристско-оздоровительных лагерей, домов рыболовов и охотников, детских туристических станций, детских и спортивных лагерей, других аналогичных объектов, а также земельные участки, предоставленные для дачного строительства и сооружения других объектов стационарной рекреации.

Статья 52. Использование земель рекреационного назначения

1. Земли рекреационного назначения могут находиться в государственной, коммунальной и частной собственности.

2. Земли общего пользования дачного кооператива безвозмездно передаются ему в собственность по ходатайству высшего органа управления кооператива в соответствующий орган исполнительной власти или органа местного самоуправления на основании технической документации по землеустройству относительно составления документов, удостоверяет право на земельный участок. К землям общего пользования дачного кооператива относятся земельные участки, занятые защитными полосами, дорогами, проездами, строениями и сооружениями общего пользования

3. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, которая препятствует или может препятствовать использованию их по назначению, а также негативно влияет или может повлиять на природное состояние этих земель.

4. Порядок использования земель рекреационного назначения определяется законом.

Глава 10 - Земли историко-культурного назначения Статья 53. Состав земель историко-культурного назначения

1. К землям историко-культурного назначения относятся земли, на которых расположены памятники культурного наследия, их комплексы (ансамбли), историко-культурные заповедники, историко-культурные заповедные территории, охраняемые археологические территории, музеи небом, мемориальные музеи-усадьбы.

Статья 54. Использование земель историко-культурного назначения

1. Земли историко-культурного назначения могут находиться в государственной, коммунальной и частной собственности.

2. Вокруг историко-культурных заповедников, историко-культурных заповедных территорий, музеев под открытым небом, мемориальных музеев-усадеб, памятников культурного наследия, их комплексов (ансамблей) устанавливаются зоны охраны памятников с запретом деятельности, которая вредно влияет или может повлиять на соблюдение режима использования таких земель.

3. Порядок использования земель историко-культурного назначения определяется законом.

Глава 11 - Земли лесного фонда Статья 55. Определение земель лесного фонда

1. К землям лесного фонда относятся земли, покрытые лесной растительностью, а также не покрытые растительностью, нелесные земли, которые предоставлены и используются для нужд лесного хозяйства.

2. К землям лесного фонда не принадлежат земли, занятые:

  • а) зелеными насаждениями в пределах населенных пунктов, не отнесеными к категории лесов;

  • (Пункт "б" части второй статьи 55 исключен на основании Закона N 3404-IV от 08.02.2006)

  • в) отдельными деревьями и группами деревьев, кустарниками на сельскохозяйственных угодьях, приусадебных, дачных и садовых участках

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]