Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗК 2012.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
767.49 Кб
Скачать

Статья 109. Использование деревьев, стоящих на границах земельных участков

1. Деревья, стоящие на меже смежных земельных участков, а также плоды этих деревьев принадлежат собственникам этих участков в равных частях.

2. Каждый из соседей вправе требовать ликвидировать деревья, стоящие на общей меже. Расходы на ликвидацию этих деревьев возлагаются на соседей в равных частях.

3. Сосед, требующий ликвидации деревьев, которые стоят на общей меже, должен один нести расходы по ликвидации деревьев, если другой сосед отказывается от своих прав на деревья.

4. Требование о ликвидации деревьев (кустов) исключается, если они служат межевыми знаками и в зависимости от обстоятельств не могут быть заменены другими межевыми знаками.

Глава 18 - Ограничение прав на землю Статья 110. Понятие ограничения прав на земельный участок

1. На использование собственником земельного участка или его части может быть установлено ограничение (обременение) в объеме, предусмотренном законом или договором.

2. Переход права собственности на земельный участок не прекращает установленного ограничения (обременения).

3. Разделение или объединение земельных участков не прекращает действия ограничений, обременений, установленных на земельные участки, кроме случаев, когда ограничения (обременения) распространялись лишь на часть земельного участка, которая в результате раздела земельного участка не вошла в сформированный новый земельный участок.

Статья 111. Ограничение прав на земельный участок

1. Право на земельный участок может быть ограничено (обременено) законом или актом уполномоченного на это органа государственной власти, должностного лица или договором путем установления:

  • а) запрета на пользование и / или распоряжение, в том числе путем отчуждения;

  • б) условия начать и завершить застройку или освоение земельного участка в течение установленных сроков;

  • в) запрета на осуществление отдельных видов деятельности;

  • г) запрета на изменение целевого назначения земельного участка, ландшафта;

  • д) условия осуществить строительство, ремонт или содержание дороги, участка дороги;

  • е) условия соблюдения природоохранных требований или выполнения определенных работ;

  • ж) условия предоставлять право охоты, вылова рыбы, сбора дикорастущих растений на своем земельном участке в установленное время и в установленном порядке.

2. Ограничения (обременения) в использовании земельного участка, указанных в пунктах "б-е" части первой настоящей статьи, подлежат государственной регистрации в Государственном земельном кадастре в порядке, установленном законом.

Запрета на пользование и / или распоряжение, в том числе путем отчуждения земельного участка, подлежат государственной регистрации в Государственном реестре прав на недвижимое имущество в порядке, установленном законом.

Статья 112. Охранные зоны

1. Охранные зоны создаются:

  • а) вокруг особо ценных природных объектов, объектов культурного наследия, гидрометеорологических станций и т.п. с целью охраны и защиты их от неблагоприятных антропогенных воздействий;

  • б) вдоль линий связи, электропередачи, земель транспорта, вокруг промышленных объектов для обеспечения нормальных условий их эксплуатации, предупреждения повреждения, а также уменьшения их негативного влияния на людей и окружающую среду, смежные земли и другие природные объекты.

2. Правовой режим земель охранных зон определяется законодательством Украины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]