Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗК 2012.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
767.49 Кб
Скачать

Статья 172. Консервация деградированных, малопродуктивных и техногенно загрязненных земель

1. Консервации подлежат деградированные и малопродуктивные земли, хозяйственное использование которых является экологически опасным и экономически неэффективным. Консервации подлежат также техногенно загрязненные земельные участки, на которых невозможно получить экологически чистую продукцию, а пребывание людей на этих земельных участках является опасным для их здоровья.

2. Консервация земель осуществляется путем прекращения их хозяйственного использования на определенный срок и залужения или залеснения.

3. Консервация земель осуществляется по решениям органов исполнительной власти и органов местного самоуправления на основании договоров с собственниками земельных участков.

4. Порядок консервации земель устанавливается законодательством Украины.

Раздел 7 - Земельного кодекса

Управление в области использования и охраны земель

Глава 29 - Установление и изменение границ административно-территориальных образований

Статья 173. Границы районов, сел, поселков, городов, районов в городах

1. Граница района, села, поселка, города, района в городе - это условная замкнутая линия на поверхности земли, отделяющая территорию района, села, поселка, города, района в городе от других территорий.

2. Границы района, села, поселка, города, района в городе устанавливаются и изменяются по проектам землеустройства, разрабатываемым в соответствии с технико-экономическим обоснованием их развития, генеральных планов населенных пунктов.

3. Включение земельных участков в границы района, села, поселка, города, района в городе не влечет прекращения права собственности и права пользования этими участками, если не будет проведено их изъятие (выкуп) в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 174. Органы, принимающие решение об установлении и изменении границ административно-территориальных образований

1. Решение об установлении и изменении границ районов и городов принимается Верховной Радой Украины по представлению Верховной Рады Автономной Республики Крым, областных, Киевской или Севастопольской городской советов.

2. Решение об установлении и изменении границ сел, поселков принимаются Верховной Радой Автономной Республики Крым, областными, Киевской или Севастопольской городским советами по представлению районных и соответствующих сельских, поселковых советов.

3. Решение об установлении и изменении границ районов в городах принимается городским советом по представлению соответствующих районных в городах советов.

Статья 175. Порядок установления и изменения границ административно-территориальных образований

Границы административно-территориальных образований устанавливаются в порядке и в соответствии с законом.

Статья 176. Удостоверение границ административно-территориальных образований

1. Границы административно-территориальных образований удостоверяются государственным актом Украины.

2. Форма и порядок выдачи государственного акта Украины на границы административно-территориального образования устанавливаются Верховной Радой Украины.

Глава 30 - Планирование использования земель

Статья 177. Общегосударственные программы использования и охраны земель

1. Общегосударственные программы использования и охраны земель разрабатываются с целью обеспечения потребностей населения и отраслей экономики в земле и ее рационального использования и охраны.

2. Общегосударственные программы использования и охраны земель разрабатываются в соответствии с программами экономического, научно-технического и социального развития Украины.

3. Общегосударственные программы использования и охраны земель утверждаются Верховной Радой Украины.

Статья 178. Региональные программы использования и охраны земель

1. Региональные программы использования и охраны земель разрабатываются Советом министров Автономной Республики Крым, областными государственными администрациями и утверждаются Верховной Радой Автономной Республики Крым и областными советами.

2. Программы использования и охраны земель городов Киева и Севастополя разрабатываются Киевской и Севастопольской городскими государственными администрациями и утверждаются соответствующими советами.

Статья 179. Природно-сельскохозяйственное районирование земель

1. Природно-сельскохозяйственное районирование земель - это деление территории с учетом природных условий и агробиологических требований сельскохозяйственных культур.

2. Природно-сельскохозяйственное районирование земель является основой для оценки земель и разработки землеустроительной документации по использованию и охране земель.

3. Использование и охрана сельскохозяйственных угодий осуществляются в соответствии с природно-сельскохозяйственным районированием.

4. Порядок осуществления природно-сельскохозяйственного районирования определяется Кабинетом Министров Украины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]