Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗК 2012.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
767.49 Кб
Скачать

Статья 42. Земельные участки многоквартирных жилых домов

1. Земельные участки, на которых расположены многоквартирные жилые дома, а также относящиеся к ним строения, сооружения и придомовые территории государственной или коммунальной собственности, предоставляются в постоянное пользование предприятиям, учреждениям и организациям, которые осуществляют управление этими домами.

2. В случае приватизации гражданами многоквартирного жилого дома соответствующий земельный участок может передаваться бесплатно в собственность или предоставляться в пользование объединению собственников.

3. Порядок использования земельных участков, на которых расположены многоквартирные жилые дома, а также относящиеся к ним здания, сооружения и придомовые территории, определяется совладельцами.

4. Размеры и конфигурация земельных участков, на которых расположены многоквартирные жилые дома, а также относящиеся к ним здания, сооружения и придомовые территории, определяются на основании проектов распределения территории квартала, микрорайона и соответствующей землеустроительной документации.

Глава 7 - Земли природно-заповедного фонда и другого природоохранного назначения

Статья 43. Земли природно-заповедного фонда

Земли природно-заповедного фонда - это участки суши и водного пространства с природными комплексами и объектами, имеющими особую природоохранную, экологическую, научную, эстетическую, рекреационную и иную ценность, которым в соответствии с законом предоставлен статус территорий и объектов природно-заповедного фонда.

Статья 44. Состав земель природно-заповедного фонда

К землям природно-заповедного фонда относятся природные территории и объекты (природные заповедники, национальные природные парки, биосферные заповедники, региональные ландшафтные парки, заказники, памятники природы, заповедные урочища), а также искусственно созданные объекты (ботанические сады, дендрологические парки, зоологические парки, парки-памятники садово-паркового искусства).

Статья 45. Использование земель природно-заповедного фонда

1. Земли природно-заповедного фонда могут находиться в государственной, коммунальной и частной собственности.

2. Порядок использования земель природно-заповедного фонда определяется законом.

Статья 46. Земли другого природоохранного назначения и их использование

1. К землям иного природоохранного назначения относятся земельные участки, в пределах которых находятся природные объекты, имеющие особую научную ценность.

2. Границы земель иного природоохранного назначения закрепляются на местности межевыми или информационными знаками.

3. Порядок использования земель иного природоохранного назначения определяется законом.

Глава 8 - Земли оздоровительного назначения

Статья 47. Определение земель оздоровительного назначения

К землям оздоровительного назначения относятся земли, имеющие природные лечебные свойства, которые используются или могут использоваться для профилактики заболеваний и лечения людей.

Статья 48. Ограничение деятельности на землях оздоровительного назначения

1. На землях оздоровительного назначения запрещается деятельность, которая противоречит их целевому назначению или может отрицательно повлиять на природные лечебные свойства этих земель.

2. На территориях лечебно-оздоровительных местностей и курортов устанавливаются округа и зоны санитарной (горно-санитарной) охраны.

3. В пределах округа санитарной (горно-санитарной) охраны запрещаются передача земельных участков в собственность и предоставление в пользование предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам для деятельности, несовместимой с охраной природных лечебных свойств и отдыхом населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]