Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1МОДУЛЬ ОТВЕТЫ ИСТ.АРХ.doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
458.24 Кб
Скачать

8. Западноевропейский функционализм. Творческие принципы 1920-х годов.

Из рационализма развился в новое направление – функционализм). Термины «рационализм», «конструктивизм», «функционализм» употребляют как синонимы, и определяют ими не направление или стиль, а творческий метод.

Архитекторы разрабатывали проекты типового жилищного строительства, возводили крупные жилые комплексы. Признавали только утилитарность (пользу и целесообразность), считали излишними декоративные мотивы, отвергали нац. требования.

Наряду с новыми течениями всегда существовали и неоклассические (традиции национальных школ). Центральная мысль зодчих 20 в.: воздействуя на среду обитания человека, улучшая условия его жизни, архитектура может служить средством справедливого обустройства общества. «Архитектура или революция» Ле Корбюзье.. Удобное жилище, наполненное воздухом и светом, и столь же комфортабельные рабочие места должны были сделать человека счастливым.

Стремясь наделить жильём огромное множество людей, функционалисты искали наиболее экономичные способы возведения зданий из деталей и конструкций промышленного производства Поэтому формы построек предельно упрощались. В основном они сводились к параллелепипеду, реже к сфере, цилиндру. При массовом строительстве дома иногда оказывались не очень удобными, т. К. не учитывались инд. Особенности. И главное такая архитектура ограничивала творческое начало.

9. Творчество в. Гропиуса в межвоенный период (1917-1939)

После Первой мировой войны он получил приглашение возглавить Художественную школу в Веймаре. Гропиус обновил программу обучения и расширил школу, получившую в 1919 название “Баухауз”, а в 1925 перенес ее в Дессау.

С 1926 г. Гропиус интенсивно занимается жилищным массовым строительством, решением градостроительных и социальных проблем, выступает за рационализацию строительства. Он выполняет многочисленные проекты жилых домов: посёлок Дессау-Тёртен (в 1926—1931 гг.), Даммершток (в 1928—1929 гг.), жилой квартал в берлинском районе Сименсштадт (1929/30 гг.) на окраине Берлина разрабатывает приёмы «строчной» застройки: дома располагались рядами, торцами к улице.и проекте «Береговая застройка озера Ванзее» в Берлине (1930/31 гг.).

Одной из лучших работ Гропиуса считается построенное им в 1925–1926 гг. здание Баухауза в Дессау. При почти полном отсутствии декора четко выявлена конструктивная основа сооружения. Эти черты характерны и для современного функционализма. Баухауз стал международным художественным центром. Гропиус стремился ввести там универсальную гибкую программу обучения, которая максимально содействовала бы развитию индивидуальных творческих способностей студентов. В 1928 Гропиус оставил пост директора Баухауза и переехал в Берлин.

В конце 1920-х – начале 1930-х годов, после постройки театра в Йене, его внимание было обращено преимущественно на создание промышленных сооружений, дешевых жилищ для рабочих, кооперативных магазинов и домов. Стиль, в котором работал Гропиус, имел мало общего с неоклассицизмом – официальным архитектурным стилем нацистской Германии, поэтому в 1934 г. он был вынужден эмигрировать в Лондон, где вместе с М.Фраем основал собственную компанию, просуществовавшую три года.