Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1МОДУЛЬ ОТВЕТЫ ИСТ.АРХ.doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
458.24 Кб
Скачать

15.Работы Ле Корбюзье в области архитектуры жилища до 2й мировой войны.

Допарижский период:

  • 1905 Вилла Фалле в Ла Шо-де-Фон, Швейцария [3]

  • 1912 Вилла Жаннере-Перре в Ла Шо-де-Фон, Швейцария [4]

  • 1916 Вилла Швоб (Вилла Турку) в Ла Шо-де-Фон, Швейцария

Период 1917—1939:

  • 1922 Дом-ателье Амеде Озанфана, Париж, Франция

  • 1923—1924 Вилла Ла Роша\Жаннере, Париж, Франция

  • 1924—1925 Поселок ФРУЖЕ, Пессак, Бордо, Франция

  • 1924 Павильон «ЭСПРИ НУВО» для Всемирной выставки в Париже, Франция

  • 1926 Дом-убежище Армии Спасения в Париже, Франция

  • 1926 Дом Кук в Болонь-сюр-Сен, Париж, Франция

  • 1926—1927 Вилла Штейн/де Монзи, Вокрессон, Париж, Франция

  • 1927 Дома в поселке Вейссенгоф, Штутгарт, Германия

  • 1928—1933 Здание Центросоюза в Москве [5]

  • 1929—1931 Вилла Савой в Пуасси, Франция

  • 1930—1932 Швейцарский павильон Интернациональный студенческий городок, Париж

  • 1930 Многоквартирный дом Кларте в Женеве, Швейцария

  • 1931—1933 Дом в Порт-Молитор (с апартаментами Л. К.) Париж, Франция

Ле Корбюзье — один из наиболее значимых архитекторов двадцатого века, его место в одном ряду с такими реформаторами архитектуры, как Фрэнк Ллойд Райт, Вальтер Гропиус, Мис ван дер Роэ. Достиг известности благодаря своим постройкам, всегда самобытно оригинальным, а также талантливому перу писателя-публициста. Здания по его проектам можно обнаружить в разных странах — в Швейцарии, Франции, США, Аргентине, Японии и даже в России.

Главной темой творчества архитектора стала разработка принципов строительства современного города и жилища. Ещё в 1914 г. он выдвинул идею дома с ячейками, стандартизированными, как костяшки домино (проект «Дом-Ино»). На плане такое здание напоминало выстроенные в этой игре цепочки, а колонны — очки на костяшках. По сути, это был первый в истории зодчества проект каркасного дома для серийного производства.

Исследования, начатые в проекте «Дом-Ино», получили развитие в проекте «Вуазен» — плане перестройки Парижа, разработанном в 1925 г.; в «городах-садах» Льеже и Пессаке близ Бордо (1926 г.). Этими типовыми и индивидуальными постройками (многочисленными виллами) Ле Корбюзье как бы иллюстрировал сформулированные им в 1926 г. знаменитые «пять пунктов» архитектуры Ле Корбюзье:

1. Дом устанавливается на опорах, а под ним продолжается зелёная зона.

2. Свободная планировка:  при необходимости внутренние перегородки помещения можно располагать по-разному.

3. Ненесущая фасадная  стена; оформление фасада в зависимости от гибкой планировки.

4. Оконные проёмы сливаются в единое ленточное окно. Такие окна не только дают лучшее освещение, но и формируют особый геометрический рисунок фасада.

5. Плоская крыша-терраса с садом должна возвращать городу ту зелень, которую отбирает объём здания.

Вилла Савой (Villa Savoye) — загородный дом в парижском предместье Пуасси, спроектированный Ле Корбюзье для промышленника Пьера Савой в 1929-30 гг. Этот новаторский проект часто приводится теоретиками архитектуры как пример, прекрасно иллюстрирующий «пять отправных точек архитектуры» Ле Корбюзье:

  • Жилое помещение поднято над уровнем почвы на ряд бетонных опор. Благодаря этому нижний ярус здания кажется естественным продолжением сада.

  • Абсолютно плоская крыша, которая может использоваться как солярий, спортплощадка, бассейн либо сад.

  • «Свободный план» подразумевает открытое внутреннее пространство, не загромождённое перегородками и несущими конструкциями.

  • Не вертикальные, а горизонтальные окна, которые способствуют лучшему освещению и вентиляции.

  • В отличие от традиционных построек, у здания «свободный фасад», членение которого не предопределено задачей переноса веса здания на несущие конструкции.

В вилле Савой чётко воплотились такие приёмы модернистской архитектуры, как лишённые декора геометрические формы, белые гладкие фасады (с которыми контрастирует полихромный интерьер), использование внутреннего каркаса. Все эти причины способствовали тому, что это здание стало своеобразным манифестом архитектуры «интернационального стиля».

Между тем, наделавшая много шума в архитектурном сообществе плоская крыша — примененная едва ли не впервые, — оказалась недостаточно герметичной, в силу несовершенства строительных технологий того времени. Довольно скоро появились протечки, и владельцы здания подали на архитектора в суд. Вилла пришла в запустение и частично разрушена во время Второй мировой войны, а в 1958 г. городские власти приобрели её для размещения «дома детства». Позже здание было экспроприировано властями г. Пуасси с целью сноса, однако по счастливой случайности об этом узнал один архитектор, находящийся здесь проездом. Он направил письмо с протестом в СИАМ и благодаря поддержке архитекторов разных стран здание было спасено. Андре Мальро, бывший тогда министром культуры, принял решение внести виллу Савой в число «исторических памятников», что было беспрецедентным решением, поскольку по французским законам к историческим памятникам могут быть отнесены только произведения умерших. С 1962 г. владельцем виллы является государство, и теперь она открыта для посетителей как памятник архитектуры авангарда начала двадцатого века.

Архитектурным открытием был и построенный в 1930—1932 годах Швейцарский павильон в Париже — общежитие швейцарских студентов на территории Интернационального студенческого городка. Его оригинальность — в новизне композиции, наиболее неожиданным моментом которой были открытые опоры-колонны первого этажа, необычные по форме, эффектно сдвинутые к продольной оси здания. Сразу после завершения строительных работ Швейцарский павильон привлек внимание критики и прессы, заставил говорить о себе. В послевоенные годы на одной из стен библиотечного холла Корбюзье создал большую настенную роспись в абстрактно-символическом ключе.